Взгляд мусульман на христианство в ранние времена

Иисус Христос упоминается в Коране 25 раз. Несмотря на то что ислам и христианство во многом являются похожими авраамическими религиями, мусульмане смотрят на мир совершенно иначе. Какое место занимает Иисус Христос в исламской богословской мысли? И как, согласно Корану, мусульмане должны относится к христианам?

1.

Взгляд мусульман на христианство в ранние времена

Неизвестный Ислам

Иса ибн Марьям аль-Масих – такое имя носит Иисус Христос в исламских источниках. Деятель признаётся одним из наиболее значимых и успешных посланников Аллаха, который сумел донести людям божественные наставления.

Всего в Коране по именам упомянуты 25 пророков. В хадисах (религиозных преданиях) утверждается, что Бог послал на Землю более 100 тысяч пророков. Они появлялись в разное время и во всех уголках планеты. Большинство из них не добилось успеха, и посланники остались безызвестными.

В этом отношении Иисус стоит в одном ряду с Авраамом, Моисеем и Мухаммедом. В исламской религиозной литературе считается, что до того, как начал проповедовать Мухаммед, принесенный Иисусом Закон был единственно верный.

2.

Взгляд мусульман на христианство в ранние времена

Однако в VII веке из-за многократного переписывания и искажения священных текстов христианами Закон утратил свою силу. Согласно такой точке зрения, Мухаммед был выбран Аллахом, чтобы внести правки и вернуть людей на истинный путь.

Другой Новый Завет

В исламе Евангелие именуют Инджиль. Утверждается, что до современности оригинальный текст Нового Завета дошёл не полностью. Однако Писание всё равно признаётся священным. Например, мусульмане верят в непорочное зачатие Девы Марии. При этом отрицается сохранение девственности Богородицы после родов.

Поразительно, но в целом мусульманская история изобилует бóльшими подробностями о жизни молодого пророка, чем христианская литература. Мусульмане не считают Иисуса Богом, а потому биография его земной семьи заметно проще и драматичнее оригинала.

3.

Взгляд мусульман на христианство в ранние времена

Так, после рождения мальчика Дева Мария подверглась травле и была вынуждена бежать с сыном в Египет. В Египте семья жила, пока Иисусу не исполнилось 12 лет. В 30 лет к мужчине спустился ангел Джибриль (архангел Гавриил). Ангел всюду сопровождал пророка, и именно он руками Иисуса совершал чудеса: исцелял больных и кормил голодных. В будущем Гавриил также помогал пророку Мухаммеду.

Интересный взгляд у мусульман на Распятие. В частности, толкователи Корана утверждают, что вместо Иисуса римляне распяли другого человека. Жертвой стал один из его учеников. Последователь решил спасти наставника и вышел к толпе, назвав себя Иисусом.

Согласно исламской доктрине, задача Иисуса Христа состояла не в том, чтобы искупить людские грехи, а чтобы донести до людей Слово Божье. Мусульмане не верят в коллективный грех и не верят в то, что его могут искупить/замолить сторонние люди. Каждый человек сам плодит свои прегрешения и отвечать за них будет лично.

4.

Взгляд мусульман на христианство в ранние времена

Как мусульмане относятся к христианам?

Мусульмане признают христиан и иудеев людьми Писания: братьями по вере. Однако считается, что поклоняются Богу они неправильно.

На самом деле, отношение мусульман к христианам и последователям любой другой религии зависит от богослова, который толкует Коран. Один и тот же текст может быть интерпретирован по-разному. Например, 29-й аят суры «Ат-Тауба» ряд теологов видит прямым наставлением бороться с иноверцами.

«Боритесь с людьми Писания, которые отвергают Аллаха и не верят в Судный день. С теми, кто игнорирует запреты Аллаха и его пророка Мухаммеда. С теми, кто отвергает истинную религию. Заставьте их платить дань за свои ошибки». (Сура «Ат-Тауба», аят 29)

5.

Взгляд мусульман на христианство в ранние времена

Однако существует и другая интерпретация, которая считается более приближенной к действительности: речь идет не об иноверцах, а об отступниках: сектантах и преступниках против веры.

Эту точку зрения теологи доказывают тем, что Коран запрещает поднимать оружие первыми и насильно обращать людей в ислам. Священное Писание требует уважительного отношения ко всем людям, независимо от вероисповедания.

Как бы то ни было, такая свободная интерпретация часто используется радикальными организациями для обоснования религиозных войн как между собой (шииты против суннитов), так и с соседями (джихад против иноверцев).

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz