Сколько живут человеческое тело и его части после смерти

Известно, что после остановки сердца, клетки тела погибают с разной скоростью. Как долго человек остаётся в сознании и какие участки нашего организма отмирают в последнюю очередь?

1.

Сколько живут человеческое тело и его части после смерти

Мозг

После остановки сердца разные клетки тела погибают с разной скоростью. Согласно доктору медицинских наук Сэму Парниа, мозг продолжает испускать электрические импульсы в течение 20 секунд после полной остановки сердца. В течение следующих трех минут мозговые структуры могут сохранять шанс для реанимации.

Многие нейронные сети в мозгу продублированы, поэтому когда одни участки отмирают, другие, отвечающие за те же функции, продолжают работать. Мозг также увеличивает выработку гормонов дофамина и серотонина, которые повышают возбуждение и концентрацию внимания, а также притупляют боль.

Исследователи считают, что все в организме человека устроено таким образом, чтобы дать максимальное время на спасение собственной жизни. Пациенты в состоянии клинической смерти могут сохранять слух, зрение и осязание.

2.

Сколько живут человеческое тело и его части после смерти

Однако чем дольше человек находится в состоянии клинической смерти, тем больше секторов мозга он может потерять, и реабилитация может занять больше времени.

Внутренние органы и кожа

Почки и печень пригодны для трансплантации в течение 6-8 часов после извлечения из организма, а кожа — в течение 12 часов. Роговица глаза может жить до трех суток, так как она получает кислород без кровообращения.

3.

Сколько живут человеческое тело и его части после смерти

Клетки сердечного клапана остаются жизнеспособными до 36 часов после остановки сердца. В целом, по мнению ученых из парижского Института Пастера, стволовые клетки мышечной ткани живут до 17 суток.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz