Как была создана легендарная винтовка Мосина

В истории военного дела имеется немало интересных страниц и выдающихся моделей. И такие есть и среди отечественных шедевров: ярким примером является винтовка Мосина, ставшая по-настоящему легендарной.

Но знают её по занятному прозвищу — «трёхлинейка», а история появления которого, равно как и самого оружия, также довольно интересна.

1.

Как была создана легендарная винтовка Мосина

Путь этой легендарной винтовки калибра 7,62 миллиметра началась в 1889 году, когда оружейником Сергеем Мосиным был предложен для конкурса проект 7,62-миллиметровой винтовки, созданной на основе его собственной, более ранней модели однозарядной винтовки.

Однако современные исследователи также отмечают наличие сходства с некоторыми элементами австро-венгерского оружия системы Манлихера.

2.

Как была создана легендарная винтовка Мосина

Вот только ни винтовка от Мосина, ни модель, которые была предложена на конкурс Наганом, оказались не соответствующими требованиям заказчиков. В результате обоих конкурсантов отправили на доработку, которые, впрочем, также не принесли нужных итогов.

В конце концов, Комиссия пошла на компромисс: приняли винтовку конструкции Мосина, однако потребовали внести ряд существенных дополнениями, причём часть из них были взяты из Нагановской модели, а ещё необходимо было учесть несколько предложений трансформации, инициированных членами Комиссии.

3.

Автор легендарной трёхлинейки — Сергей Мосин.
Как была создана легендарная винтовка Мосина

В конструктивном же отношении получилось оружие, где из первоначального варианта винтовки Мосина заимствовали планку запирающего механизма, механизм, отвечающий за предохранительный взвод, затвор, отсечку-отражатель, защёлку магазинной крышки, механизм объединения подавателя и крышки, которые позволяет отсоединить крышку с подавателем от магазина, а также шарнирную антабку.

В свою очередь, от модели Нагана в новую винтовку перекочевал концепт размещения подающего механизма на дверце магазина и открытие последней вниз, механизм пополнения магазина за счёт спускания из обоймы патронов пальцем.

4.

В результате получилась винтовка-гибрид.
Как была создана легендарная винтовка Мосина

Казалось бы, получилась винтовка синтезированного характера и авторства, однако Комиссия решила, что из винтовки системы Нагана были взяты элементы второстепенной важности, поэтому было решено признать автором винтовки одного только Мосина. Результатом же этих стараний и стало утверждение 16 апреля 1891 года лично Александром III официального названия — «трёхлинейная винтовка образца 1891 года».

Интересно также появление этого знаменитого термина, «трёхлинейка». А история его заключалась в том, что тогда именно таким образом назывался калибр ствола винтовки, равный трём единицам устаревшей меры длины — линиям(линия — одна десятая дюйма), что эквивалентно 7,62 миллиметра.

5.

Авторство отдали только Мосину.
Как была создана легендарная винтовка Мосина

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz