Как проходит первая сессия онлайн-консультации психолога

Онлайн-консультации с психологом не так сильно отличаются от личных встреч, как можно подумать, и подчиняются тем же стандартам качества. Сначала специалист в сфере психического здоровья внимательно выслушивает сформулированный запрос и затем предлагает приступить к исследованию проблемы, чтобы найти эффективные решения, ведущие к значительному прогрессу.

Как проходит первая сессия онлайн-консультации психолога

Как проходит первая встреча с онлайн психологом

Ознакомительная сессия – это проверка на совместимость. Специалист и клиент обмениваются первичной информацией, ожиданиями и пожеланиями, а также обсуждают условия дальнейшей совместной работы.

Ведущая роль всегда достается человеку, обратившемуся за помощью. Его задача в деталях объяснить актуальный запрос, описать переживания и чувства, состояния, тревожные симптомы. Психолог направляет доверительную беседу: задает уточняющие вопросы, помогает структурировать речь, не вмешивается в монолог без острой необходимости. Он выступает тем, кто понимает, принимает и поддерживает. Осуждение, критика и снисходительное отношение недопустимы.

В конце разговора консультант еще раз обозначает общие цели и, чаще всего, дает домашнее задание, которое следует выполнить с должным старанием.

Как проходит первая сессия онлайн-консультации психолога

Прежде чем записываться на вторую встречу, задумайтесь, насколько психолог подходит вам. Возникло ли искреннее желание созвониться с ним и вновь обнажить самые уязвимые стороны своей личности? Не завышайте ожидания, но также не забывайте доверяться интуиции и симпатии. Если появились сомнения, то стоит вернуться к поискам, например, здесь https://spokoino.me/specialists.

Подготовка к сессии

Для того чтобы увеличить шансы на успех и получить наиболее приятный опыт общения с психологом, следует учесть несколько принципиально важных моментов:

  1. Проверьте интернет-соединение и используемые устройства. Ничто так не портит настроение, как проблемы с техникой и прерывающиеся звонки. Отключите все лишние девайсы. Заблокируйте всплывающие уведомления.
  2. Обеспечьте себе зону комфорта, где вы сможете побыть в одиночестве без вмешательства сожителей и домашних животных. В помещении должно быть тихо и светло.
  3. Настройтесь на откровенный и продуктивный диалог. Заранее выпишите в блокнот темы, которые хотите обсудить в обязательном порядке, и обращайтесь к шпаргалкам.

Как проходит первая сессия онлайн-консультации психолога

Заключение

Взрослые люди должны принимать на себя ответственность за самочувствие и своевременно решаться на терапию. Прислушивайтесь к внутренним ощущениям в процессе выбора консультанта, не соглашайтесь на меньшее и ни в коем случае не терпите дискомфорт. Только действительно хороший психолог подскажет, как сделать жизнь легче и счастливее.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz