Почему древние египтяне перестали возводить пирамиды в XVI веке до н. э.?

Основатель XVIII царской династии Яхмос I стал последним фараоном, воздвигшим себе пирамидальную гробницу. Потомки монарха отказались от этой традиции в пользу более скромных усыпальниц, скрытых в скалистом ущелье Долины царей.

Почему одна из сильнейших династий Древнего Египта перестала воздвигать пирамиды?

1.

Почему древние египтяне перестали возводить пирамиды в XVI веке до н. э.?

Почему египетские гробницы строились именно в пирамидальной форме?

На самом деле до нас дошли не только самые гигантские пирамиды Хеопса, Хефрена и других фараонов. Египтяне начали строить их ещё в 3100-ых годах до н.э.

Приблизительно до 2600-х годов до н.э. царские гробницы строились в форме усеченной пирамиды. Традиционный древнеегипетский склеп (мастаба) представлял собой квадратное или прямоугольное сооружение со скошенными стенами и высотой не более 8 метров.

Строился такой мавзолей из дерева или кирпича-сырца. Учитывая качество материалов и уровень древних технологий, усеченная пирамида была единственной фигурой, позволявшей строителям возводить одновременно высокие и устойчивые сооружения.

2.

Почему древние египтяне перестали возводить пирамиды в XVI веке до н. э.?
Ещё далеко до «тех самых» пирамид, не так ли?

Фараоном-новатором, заставившим строителей использовать камень вместо глины, а также придавший конструкции форму законченной пирамиды, стал царь Джосер.

Деятель объединил города Верхнего и Нижнего Египта в единое могущественное государство, завоевал медные рудники на Синайском полуострове и в глазах современников стал величайшим правителем в египетской истории.

Стараясь отразить своё могущество в гробнице, он перестраивал её 6 раз. Таким образом, изначально погребальный комплекс был типичной мастабой. Однако по мере расширения конструкция превратилась в прямоугольную ступенчатую пирамиду.

3.

Почему древние египтяне перестали возводить пирамиды в XVI веке до н. э.?
Всего было построено как минимум 118 пирамид, по всей дельте Нила

Зачем фараоны тратили колоссальные ресурсы на своё погребение?

Согласно древнеегипетским религиозным представлениям, и мастаба, и пирамида олицетворяли своеобразную лестницу в небо. Взбираясь по ступеням к небосводу, душа-двойник «ба» должна была присоединиться к богу солнца Ра.

Каждый следующий правитель старался сделать свою гробницу выше соседней. Это было делом престижа. Позже по неизвестной причине стороны пирамиды стали делать гладкими.

Облицовка из полированного белого известняка хорошо отражала солнечные лучи. По одной из версий, таким образом египтяне придавали пирамиде сходство с Солнцем и упрощали душе покойного фараона задачу по воссоединению с солнечным богом.

4.

Почему древние египтяне перестали возводить пирамиды в XVI веке до н. э.?

Почему гробницы в форме пирамиды вдруг стали неактуальными?

Строительство пирамид завершилось после правления Яхмоса I. Его усыпальня была построена примерно в 1550-1525 годах до н.э. Документально подтверждено, что уже следующих правителей хоронили в Уасете (Фивах), в Долине царей.

Долина царей в середине II тысячелетия до н.э. представляла собой отдалённую, унылую и заброшенную лощину. Склеп максимально скрыли от посторонних глаз. Все, кто участвовал в постройке мавзолея, кроме архитектора Инени, были казнены по завершению работ.

Таким образом, египтологи выделяют 2 основные причины, заставившие новую царскую династию изменить погребальные традиции. Это стремление обезопасить себя от разграбления и экономия средств.

5.

Почему древние египтяне перестали возводить пирамиды в XVI веке до н. э.?
Здесь уже хоронили не только фараонов, но и влиятельных аристократов и членов их семей

Дело в том, что фараоны буквально тащили своих слуг и нажитые богатства в гробницу. Пирамиды доверху были набиты сокровищами. Однако подавляющее большинство грабилось разбойниками еще в глубокой древности. Нередко участие в этом принимали и бывшие приближённые правителя.

Новое место погребения было выбрано неслучайно. Долина находится у основания высокой горы, которая отдаленно напоминает природную пирамиду. Здесь случаются удивительной красоты закаты. Наконец, вся территория хорошо просматривается и легче охраняется.

Под новые погребальные реалии изменились представления о загробной жизни. Теперь, перед тем, как встретится с Ра, фараон должен был спуститься в подземное царство Дуат. Там человек подвергался суду Осириса.

6.

Почему древние египтяне перестали возводить пирамиды в XVI веке до н. э.?

Смерть стала довольно сложным делом. На пути к вечной жизни человека теперь ждала масса приключений и опасностей. Чтобы с честью пройти их, люди заранее учили многочисленные молитвы, которыми предлагалось отгонять нечисть.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz