Боевые самолёты, которые стали крылатыми символами Второй мировой войны

Несмотря на то, что авиация как тип транспорта появилась в истории человечества сравнительно недавно — чуть больше столетия назад — она всё равно быстро завоевала популярность. Причём не только в гражданской, но и в военной сфере, оказавшись просто незаменимой техникой для выполнения самых разных боевых задач. Первый же полноценный бум армейских летающих аппаратов случился в годы Второй мировой войны — именно тогда стали известны огромное количество машин, внесших свой большой вклад и в развитие военной авиации, и в саму людскую историю.
Боевые самолёты, которые стали крылатыми символами Второй мировой войны

1.

Messerschmitt Bf.109
Боевые самолёты, которые стали крылатыми символами Второй мировой войны
Справедливости ради, стоит отметить, что Messerschmitt Bf.109 представлял собой полноценное семейство немецких боевых самолётов — их общее число насчитывает аж 33 984 штук. Это сделало данную машину одной из самых массовых среди использовавшихся в период Второй мировой войны. Оттого и функционал у него такой разносторонний был: истребитель, истребитель-бомбардировщик, истребитель-перехватчик, и даже самолёт-разведчик. Так что нет ничего удивительного в том, что трудно найти более знаменитый самолёт люфтваффе в те годы, чем Messerschmitt Bf.109.

К слову, довольно печальной славой он пользовался у советских лётчиков – в качестве истребителя этот самолёт, который красноармейцы именовали просто «мессер», в первые месяцы вoйны стал просто настоящим проклятием для авиации СССР и не только. Во многом так произошло потому, что он превосходил в технических характеристиках ряд стоявших на вооружении советских машин, отчего РККА несли большие потери. И только поставка в строй модернизированных самолётов по типу Як-9 смогли составлять достойную конкуренцию немецкому истребителю.

2.

Messerschmitt Me.262
Боевые самолёты, которые стали крылатыми символами Второй мировой войны
Пусть в сравнении с Bf.109, этот самолёт от того же производителя не был настолько известным, однако и он оставил свой след в истории Второй мировой войны. Messerschmitt Me.262 был уникальной машиной в то время, а всё потому, что представлял собой фактически пионера в реактивной авиации, который стали использовать на поле боя. Этот самолёт начали разрабатывать еще в довоенные годы, однако актуальным для немцев и лично Гитлера он стал только к 1943 году, когда с силами люфтваффе были уже большие проблемы.

Messerschmitt Me.262 отличался уникальными среди своих современников скоростными характеристиками — он мог достигать показателей около 850 км/час, а также показывал отличные результате по достижению высоты и скороподъёмности, что давало ему ряд серьёзных преимущества перед любым из других существующих на тот момент истребителей. Впрочем, до статуса самого знаменитого самолёта Второй мировой вoйны он так и не дотянул. А всё потому, что отличался значительными цифрами по собственным потерям: известно, что на 150 сбитых машин союзников приходилось около сотни уничтоженных Me.262.

3.

Немецкие самолёты Heinkel-111
Боевые самолёты, которые стали крылатыми символами Второй мировой войны
Этот бомбардировщик вошёл в историю как один из самых узнаваемых немецких самолётов, который использовался в театрах боевых действий. А на одном из них отметился в особенности — не просто же так его прозвали «грозой Англии». Самое интересное, что новым он не был: авиаконструкторы люфтваффе начали его разработку ещё в начале тридцатых годов прошлого века, причём под видом гражданской транспортной машины, так как согласно положениям Версальского договора, у Германии не могло быть своих ВВС.

Но немцы обхитрили всех: именно Heinkel-111 на момент вторжения вермахта в Польшу был самым массовым самолётом Третьего рейха в своей нише. Особый же след в истории он оставил благодаря участию в битве за Англию – именно с его помощью осуществлялись массированные бомбовые налёты на города Великобритании в 1940 году. Впрочем, в тот же период стало совершенно очевидно, что Heinkel-111 пора менять на более совершенные модели — эта модификация среднего бомбардировщика морально устарела из-за недостаточных скоростных и маневренных характеристик, а также недостаточной защищенности.

4.

Junkers Ju 87 Stuka
Боевые самолёты, которые стали крылатыми символами Второй мировой войны
Junkers Ju 87, также известный как Stuka, был одним из самых знаменитых немецких самолётов-бомбардировщиков в период Второй мировой войны. А такая слава сформировалась у «Штуки» благодаря своей результативности. Кроме того, машина была своего рода вехой в военном авиастроении: специалисты отмечают, что модификации этого пикирующего бомбардировщика оказались в некотором смысле прародителями современного высокоточного вооружения — это стало возможным благодаря его способности сбрасывать бомбы не с больших высот, а в режиме крутого пикирования, отчего показатели по точности прицела сильно возрастали.

Правда, на самих лётчиках такая специфика работы сказывалась, мягко говоря, не лучшим образом: в этом случае возникали высокие перегрузки, и пилоты могло попросту потерять сознания. Но конструкторы эту проблему предусмотрели, оснастив машину автоматической системой торможения для выхода из пике. А ещё Junkers Ju 87 оказался отличной площадкой для применения психологического оружия на противника — именно на них устанавливалась так называемая «иерихонская труба», представлявшая собой специальный гаджет для создания страшного воя. Всё это позволяло «Юнкерсам» быть результативной машиной для немцев и большой угрозой для противника.

5.

North American P-51 Mustang
Боевые самолёты, которые стали крылатыми символами Второй мировой войны
Среди знаковых истребителей, которые появились во Вторую мировую, справедливо будет назвать и американский North American P-51 Mustang. Именно он стал одним из ключевых элементов успешного наступления союзников в пределах Западного фронта. Потому что с другими машинами было намного сложнее: в их войсках часто использовались тяжёлые бомбардировщики, которые отличались низкой маневренностью, а потому немецкая истребительная авиация сильно косила их ряды.

Вот как раз решением этой проблемы и стала модель P-51 Mustang, которая была разработана компанией North American, что интересно, по заказу англичан. Они смогли в срочном порядке создать такой истребитель, который был бы способен как эффективно бороться с немецкими машинами, так и обладать достаточными показателями по радиусу действия, чтобы использовать их в качестве сопровождения бомбардировщиков на европейский континент.

6.

Supermarine Spitfire
Боевые самолёты, которые стали крылатыми символами Второй мировой войны
Этот самолёт не только был основным и самым массовым среди истребителей, поставленных на вооружение британских военно-воздушных сил в вoенные годы, но и оставил след в истории как один из лучших истребителей того периода. Таковым он оказался за счёт отличных характеристик по высотам и скорости — они позволяли ему стать достойным противником знаменитому немецкому Messerschmitt Bf.109.

Supermarine Spitfire показали особую результативность также в виде авиации прикрытия — именно они были задействованы во время эвакуации английских военных и гражданских из Дюнкерка, когда гитлеровский план блицкриг в начале показал себя очень эффективно. Отметился он также в период Битвы за Британию, которая пришлась на июль-октябрь 1940 года, навязав хорошую и равную борьбу немецким бомбардировщикам и истребителям.

7.

Mitsubishi A6M Raisen
Боевые самолёты, которые стали крылатыми символами Второй мировой войны
Об этом мало кто знает, однако к моменту развязывания Третьим рейхом Второй мировой войны именно у японского палубного истребителя A6M Raisen был почётный статус лучшего на планете среди своих аналогов. И пошатнуть его не смог даже необычный символизм в названии: в нём оказалось японское слово «Рэй-сэн», поэтому перевод звучал несколько двусмысленно — «истребитель-ноль».

Впрочем, он всё равно оказался наиболее знаменитым японским самолётом в годы Второй мировой войны. Среди его интересных технических решений можно выделить наличие подвесных баков, что позволяло истребителю достигать высоких показателей по дальности полёта, до 3105 км, а это было архиважно для эффективной работы на тихоокеанском театре военных действий. Кроме того, этот самолёт также отметился как поучаствовавший в нападении на Перл-Харбор.

8.

Ил-2
Боевые самолёты, которые стали крылатыми символами Второй мировой войны
Ил-2 известен, прежде всего, в качестве наиболее массового боевого самолёта за всю историю: по информации редакции novate.ru, количество этих машин достигло отметки аж в 36 тысяч единиц. Но не только это сделало его по-настоящему легендарным самолётом. Таковым он стал, в частности, благодаря одной из своих конструктивных особенностей — речь идёт о несущем бронекорпус, который заменял собой традиционный каркас и обшивку на значительной площади фюзеляжа.

Правда, этот штурмовик отметился ещё и тем, что обычно летал на небольших высотах — менее километра над землей, что делало его относительно несложной целью для наземного зенитного оружия, к тому же на него просто охотились вражеские истребители. Существовало несколько вариантом этих самолётов: так, среди первых были одноместные модификации, не предусматривающие наличия на борту стрелка, поэтому потери среди лётчиков на нём также были значительными. Впрочем, это не помешало Ил-2 сыграть важную роль, по сути, на всех театрах военных действий, где была задействована Красная армия, как очень эффективное средства поддержки сухопутных вoйск против немецкой бронетехники.

9.

Ла-7
Боевые самолёты, которые стали крылатыми символами Второй мировой войны
Ла-7 не просто так носит статус одного из лучших советских истребителей Ла-7 в годы Второй мировой войны. И ведь этому не помешал даже тот факт, что он поступил на вооружение только в 1944 году. Но, став модернизацией морально устаревшего ЛаГГ-3, он до конца войны, преимущественно на Восточном фронте, был настоящей грозой для немецких самолётов.

Ключевыми достоинствами Ла-7 в сравнении с «предком» стали более сильный двигатель и улучшенные показатели по аэродинамике. Всё это очень удачно сочеталось с теми плюсами, которыми ЛаГГ-3 и так обладал — высокая живучесть и максимальное применение в конструкции древесины вместо металла, бывшего тогда в дефиците.

Источник: https://novate.ru/blogs/120923/67417/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz