Собираем ребенка на синхронное плавание: 5 вещей, которые нужны для тренировок

Решая отдать ребенка в секцию синхронно плавания, родители сразу же представляют, как их малыш в составе команды блистательно выступает и поражает грацией. Конечно, так и будет. Но предшествуют этому годы упорных тренировок. Причем у синхронистов они включают сразу несколько направлений. Поэтому перед родителями стоит первостепенная задача – обеспечить ребенка всем необходимым для занятий и записаться в секцию синхронного плавания 4-8 лет в Москве. Ниже мы расскажем, какие вещи стоит купить в первую очередь и как вообще проходят тренировки.

Интересно: согласно решению Международного комитета, с 2016 года дисциплину принято называть «артистическое плавание».

Собираем ребенка на синхронное плавание: 5 вещей, которые нужны для тренировок

Из чего состоят тренировки

Если вы думаете, что синхронисты все время занятий проводят в бассейне, то искренне ошибаетесь. Синхронное плавание подразумевает выполнение танцевального номера с элементами акробатики в бассейне. Выполнить фигуры без специальной подготовки практически нереально. Поэтому дети с первых же занятий начинают тренироваться в гимнастическом и хореографическом зале.

Интересно: на упражнение в воде отводится треть всего времени тренировок.

Гимнастика помогает развить гибкость и проработать растяжку. Также в ходе занятий разучивают разные фигуры и акробатические элементы.

Занятия в хореографическом зале проходят у балетного станка. Здесь дети учатся правильно «тянуть» носочек, поскольку этот элемент в числе других оценивают и судьи на соревнованиях. Особенно ценятся девочки с высоким подъемом стопы и тонкими щиколотками. Такие ножки выглядят эффектно в момент «вытягивания» носочка, придают номер зрелищность.

Интересно: в давние века дисциплина даже называлась «балет на воде».

Как подготовить ребенка к занятиям гимнастикой

В первую очередь нужно подумать о форме. Она должна быть удобной и практичной, не сковывать движений и не скрывать фигуру, чтобы можно было оценить техничность выполнения фигуры. При этом, следует учитывать сезонность. В целом, для занятий потребуются такие вещи:

  • трико;
  • леггинсы;
  • шорты;
  • футболка;
  • получешки.

Совет: давать с собой лучше пару футболок, чтобы в случае необходимости ребенок мог переодеться в свежую.

Что касается инвентаря для отработки грациозности и ловкости, то обычно его предоставляют в зале, но лучше уточнить этот аспект у тренера.

Как подготовить ребенка к занятиям в хореографическом зале

Синхронисты подолгу и много занимаются у балетного станка и разучивают разные танцевальные па. Не стоит забывать, что в основе этой дисциплины – танец в воде. Поэтому, перед родителями стоит задача обеспечить маленького спортсмена удобной формой. И нет, это не бачка и пуанты, костюм должен быть более практичным. Подойдет та же форма, что и гимнастики:

  • трико;
  • лосины;
  • футболки.

Если что-то может потребоваться дополнительно, то об этом скажет тренер.

Собираем ребенка на синхронное плавание: 5 вещей, которые нужны для тренировок

Собираем ребенка на тренировки в бассейн

Интересно: все движения учат и заучивают до автоматизма на суше. Только после этого допускаются занятия в воде.

Маленькие пловцы, которые только начинают заниматься синхронным плаванием, в бассейне не проводят много времени. Поначалу их лишь учат держаться на воде, обучают основным техникам плавания и простым фигурам. Но постепенно задания будут усложняться, и дети начнут тренировать все те движения, которые они разучивают на гимнастике и хореографии. Перед родителями при этом стоит задача приобрести подходящую одежду. Конечно, это будет купальник и шапочка. Но купальный костюм должен быть спортивного кроя. В целом, при выборе лучше ориентироваться на такие характеристики:

  • цельный крой;
  • широкие лямки;
  • высокий вырез на груди и низкий на бедрах.

Купальник должен хорошо облегать тело, но при этом не сковывать движений. Лучше всего покупать его в спорт магазине, где могут предложить большой выбор размеров и моделей.

Важно: для тренировок подойдет самая обычная модель без вычурного декора. Костюмы с узорами, аппликациями предназначены только для выступлений.

Источник: artisticsport.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz