Как мусульмане завоевали Испанию всего за 4 года, а потом удерживали её 778 лет?

За 711-714 года Омейядский халифат захватил бóльшую часть территорий современных Испании и Португалии. События были шокирующими как для христиан Европы, так и для самих арабов. Учитывая многомесячные осады, сопровождавшие все средневековые войны, а также огромную территорию Иберийского полуострова, эту кампанию сравнивают с блицкригом.

Как арабам удалось так быстро покорить Иберию? Что им помешало продолжить вторжение в Европу? И почему Реконкиста растянулась аж до 1492 года?

1.

Как мусульмане завоевали Испанию всего за 4 года, а потом удерживали её 778 лет?

Иберия до арабского завоевания

К началу исламского нашествия в Иберии сложилась острая обстановка. Правящей группой и одновременно обособленной кастой воинов являлись вестготы. Это один из древнегерманских союзов племен, которые под давлением гуннов были вытеснены из Центральной Европы, перешли Пиренеи и в течение V века завоевали себе королевство.

Вестготы рьяно берегли свою культуру и чистоту крови. Монархи запрещали воинам заключать браки с коренными жителями региона и оказывали на них постоянное давление.

Романо-иберийцы (потомки римлян), баски (древнейшее население полуострова), астурийцы-кельты и евреи, в совокупности составлявшие народное большинство, чувствовали себя униженными и в будущем не предприняли серьезного сопротивления мусульманам.

2.

Как мусульмане завоевали Испанию всего за 4 года, а потом удерживали её 778 лет?

Ситуацию усугубляла личность вестготского короля Родериха. Деятель не был представителем королевских кровей и занял трон в обход законных наследников – сыновей усопшего монарха Витицы. Они затаили сильную обиду.

Буря из пустыни

Иная ситуация сложилась в Магрибе – Северной Африке под контролем арабов. Основу их войска в регионе составляли местные жители берберы. Пустынные кочевники начали массово переходить в ислам только в 690-х годах. Они сохраняли языческие традиции и в условиях малочисленности арабской администрации грозили в любой момент выйти из-под контроля.

Выход был найден довольно оригинальный. Наместник Магриба Муса ибн Нусайр заручился одобрением правителя Халифата Валиде I и направил буйный нрав берберов на грабеж Иберии.

3.

Как мусульмане завоевали Испанию всего за 4 года, а потом удерживали её 778 лет?

Политика не предусматривала завоевания полуострова. Мусульмане хотели лишь совершить несколько рейдов, озолотиться и заодно успокоить берберов. Но план изменился, когда исламское владычество добровольно принял правитель Сеуты Юлиан.

Сеута была провинцией Византийской империи и последним непокоренным городом в Северной Африке, который никак не поддавался арабам. К такому решению Юлиана подтолкнула страшная обида на короля Родериха. Вестготский монарх оказался ещё и насильником, «оприходовав» дочь Юлиана во время её учёбы в королевстве.

Юлиан убедил Мусу организовать полноценный поход на Иберию и, чтобы берберы смогли туда переправиться, предоставил мусульманам весь свой флот.

4.

Как мусульмане завоевали Испанию всего за 4 года, а потом удерживали её 778 лет?

Случайный блицкриг

Генеральное сражение между мусульманами и вестготами произошло в 711 году. Арабо-берберское войско уступало противнику в численности минимум в 2-3 раза.

Подвели Родериха обделённые королевичи. Сыновья Витицы, возглавлявшие фланги, не приняли участие в бою. Историки предполагают, что вестготы не верили в серьезность намерений мусульман, считая их поход обычным грабежом. Таким образом принцы планировали чужими руками избавиться от узурпатора и его сторонников.

Однако арабы пошли дальше. Города сдавались один за другим. К 718 году были добиты последние очаги сопротивления. Остановить арабов удалось только в 732 году. К этому моменту они уже успели захватить Аквитанию (юг современной Франции).

5.

Как мусульмане завоевали Испанию всего за 4 года, а потом удерживали её 778 лет?

В отличие от Родериха, франкскому правителю Карлу Мартеллу удалось объединить своих подданных перед угрозой. Противостояние длилось до 750 года, пока в халифате не разразилась Гражданская война. С этого момента походы в Европу прекратились.

Почему Реконкиста длилась почти 800 лет?

Долгое время никому даже не приходило в голову, что Испанию нужно отвоёвывать. Напротив, противостояния ислама и христианства в то время просто не существовало. Христиане воевали с мусульманами, но не за веру, а из-за земель, денег, торговых путей, оскорбления короля – религия не была первостепенной. С таким же рвением европейцы воевали друг с другом, как и арабы.

К тому же, средневековые мусульмане были намного терпимее своих современников-христиан. Арабы предоставили иберийцам почти равные с ними социальные и экономические права. Плати повышенный налог — и можешь исповедовать религию без притеснений.

6.

Как мусульмане завоевали Испанию всего за 4 года, а потом удерживали её 778 лет?

В то же время, наступление христиан сопровождалось грабежами, этническими чистками, изгнанием иудеев и репрессиями против «христиан-коллабборантов». Это объединяло разношерстные народы Иберии на пути к сопротивлению Реконкисте.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz