Что находится внутри Каабы – главной мусульманской святыни?

Согласно предписаниям шариата, каждый мусульманин обязан хотя бы раз в жизни посетить Мекку, помолиться в мечети аль-Харам и пройтись вокруг Каабы. Двери этого кубического сооружения открываются всего 2 раза в году. Право войти имеют только высшие духовные сановники и тщательно отобранные рабочие.

Что скрывают стены Каабы? И почему мусульмане считают её самой главной святыней?

1.

Что находится внутри Каабы – главной мусульманской святыни?

Неизвестный ислам

Здание Каабы, буквально с арабского «куб», являлось религиозным центром местного арабского племени курайш задолго до зарождения ислама. В языческую эпоху внутри постройки располагался деревянный идол бога Хубалы – громовержца, повелителя Неба.

Снаружи вокруг святилища стояли ещё не менее 300 идолов различных аравийских богов и покровителей. В 630 году основатель ислама пророк Мухаммед со своими сторонниками захватил город. Идолы были сброшены и уничтожены. Однако Кааба осталась на своем месте и теперь рассматривалась не языческим, а мусульманским храмом.

Сам пророк объяснил своё решение довольно просто: Кааба – это первое построенное здание на Земле. Его фундамент заложили Адам и его сын Сиф. После Великого Потопа Каабу заново отстроил пророк Ибрахим (Авраам). Считается, что аравийцы неправильно поняли Ибрагима и еще нескольких пророков после него: настроили себе идолов и стали поклоняться вещам.

2.

Что находится внутри Каабы – главной мусульманской святыни?

Мухаммед это недоразумение устранил. После «уборки» территории Кааба вернула себе чистоту и святость. В момент установления новых порядков пророк прикоснулся тростью к Черному камню (по мнению ученых, это метеорит, вмонтированный в стену) а после проехался вокруг святилища на верблюде.

Эти действа сегодня повторяют все верующие, признавая таваф (обход) и целование Черного камня главными церемониями совершения хаджа (паломничества).

Что внутри Каабы?

Фактически, это маленькая мечеть внутри мечети. Храм обладает довольно скромным интерьером. Внутри установлены 3 темно-коричневые деревянные колонны, которые поддерживают потолок Святыни. Вдоль колонн протянута позолоченная перекладина. На перекладине развешены средневековые сосуды с благовониями.

3.

Что находится внутри Каабы – главной мусульманской святыни?

Окон в строении нет. Единственная комната, достигающая 180 м², освещается всего двумя лампами на потолке. Таким образом, внутри всегда держится полумрак.

Стены и пол выложены белым мрамором. Меблировка ограничена столом-тумбой. Один из углов закрыт сплошной перегородкой с золотистой дверью. За перегородкой скрыта крутая лестница, которая ведет на крышу.

4.

Что находится внутри Каабы – главной мусульманской святыни?

Проход предназначен для служителей Каабы, которые ежегодно меняют внешнее черное покрывало (кисву) и дважды в год проводят генеральную уборку помещения. Ключи от сооружения и все хлопоты по его обслуживанию лежат на представителях семьи Бану Шайба. Эту почетную обязанность на предка фамилии возложил сам пророк еще в VII веке.

К слову, сама Кааба несколько раз основательно перестраивалась. По легенде, оригинальными здесь остались только колонны. Возраст дерева превышает тысячу лет.

5.

Что находится внутри Каабы – главной мусульманской святыни?

Согласно исламским законам, попасть в мечеть аль-Харам, где расположена Кааба, могут только мусульмане. Непосредственно в Каабу не пускают почти никого. Счастье побывать здесь испытали несколько арабских шейхов, крупные религиозные деятели и рабочие из числа проверенных мусульман.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz