Список крупнейших стран мира по площади

Ответ на вопрос, какая самая большая страна, может меняться от статьи к статье. Например, часто мы можем увидеть, что Китай занимает 3-е место, а США – 4-е. Это связано с тем, что одни источники включают площадь заморских и подчиненных территорий в общую площадь государства, другие – нет.
Список крупнейших стран мира по площади
Представляем вам полный список самых больших стран по площади. Страны из первой десятки вместе занимают половину суши нашей планеты. Обзор составлен по данным о государствах-членах ООН. Заморские владения и территории не учитывались – они находятся вдали от бывшей метрополии и/или не имеют с ней общей границы.

Топ-10 крупнейших стран мира по площади:

1.

Алжир — 2 381 740 км²
Список крупнейших стран мира по площади
Топ 10 стран по площади открывает крупнейшая страна в Африке. Расположенная на севере континента, она охватывает обширные территории Сахары и имеет выход к Средиземному морю. Это дает стране доступ к морским торговым путям, рыболовству, и способствует развитию туризма.

На территории Алжира располагается плато Тассилин-Адджер. Здесь можно увидеть потрясающие ландшафты, а также много петроглифов, которые являются самым известным примером наскального искусства Сахары.

А еще Алжир — один из крупнейших производителей нефти и газа в мире.

2.

Казахстан — 2 724 902 км²
Список крупнейших стран мира по площади
Девятое место рейтинга стран по площади принадлежит государству, расположенному в Центральной Азии.

Большая часть Казахстана представлена степями, пустынями и полупустынями. Однако, несмотря на свои суровые климатические условия, эта страна может похвастаться богатыми природными ресурсами: запасами нефти, угля, марганцевых и хромитовых руд, меди, цинка и др.

Благодаря своему расположению в центре Евразии, Казахстан является перекрестком различных транспортных коридоров. Это делает его ключевой точкой для экономических и торговых связей между Европой и Азией.

3.

Аргентина — 2 780 400 км²
Список крупнейших стран мира по площади
Одним из самых интересных фактов об Аргентине является ее уникальное географическое положение. В северной части страны находятся живописные равнины и реки, а южная часть представлена горными пейзажами Патагонии.

Неотъемлемой частью культуры Аргентины является танго – страстный и эмоциональный танец, который родился в бедных районах Буэнос-Айреса.

Природа Аргентины поражает своим разнообразием: здесь можно найти все – от экзотических джунглей до пустынь. Известный национальный парк Игуасу с его величественными водопадами является одним из самых посещаемых туристических мест страны.

Сельское хозяйство играет значительную роль в экономике Аргентины, кроме того, страна является одним из крупнейших производителей зерна и мяса в мире.

4.

Индия — 3 287 263 км²
Список крупнейших стран мира по площади
Самая населенная в списке стран по площади. По последним данным, численность населения Индии в 2023 году достигла 1 млрд 416 млн человек.

Страна известна своими храмами и архитектурными шедеврами. Один из самых знаменитых архитектурных индийских памятников — Тадж-Махал, который считается символом любви и верности.

Индия также известна своей кухней, которая поразит вас своим разнообразием, а для желудка устроит серьезное испытание острыми специями.

Эта страна является родиной индуизма, буддизма и джайнизма — трех из четырех основных индийских религий.

5.

Австралия — 7 686 850 км²
Список крупнейших стран мира по площади
Из-за своего удаления от других континентов Австралия имеет уникальную экосистему с такими животными как кенгуру, утконос, коала и эму.

Страна является одним из крупнейших производителей и экспортеров угля, природного газа, железной руды и золота. Также Австралия славится своим сельским хозяйством, особенно производством шерсти.

Интересный факт: из-за сухого тропического климата Австралия является самым сухим материком в мире.

6.

Бразилия — 8 515 767 км²
Список крупнейших стран мира по площади
Бразилия — самая большая страна в Южной Америке и пятая среди самых больших стран по площади. Бразилия граничит с десятью странами и омывается Атлантическим океаном на востоке.

Одну треть общей площади страны занимает Амазонская низменность. Она служит домом для богатого разнообразия растений и животных, которые не встречаются нигде больше.

Страна имеет один из населенных городов в мире — Сан-Паулу, в котором проживает свыше 12 миллионов человек.

Один из символов Бразилии — статуя Христа-Искупителя, расположенная в Рио-де-Жанейро. Этот памятник является одной из самых известных достопримечательностей страны и привлекает туристов со всего мира.

7.

Китай — 9 598 962 км²
Список крупнейших стран мира по площади
Вторая самая населенная страна мира (в 2023 году уступила этот титул Индии), также является одной из крупнейших по площади.

Благодаря своей протяженности Китай отличается большим разнообразием природных ландшафтов. Здесь находятся такие живописные места как радужные горы Чжанъе, пустыни Такламакан и Гоби, поющие дюны возле озера Дуньхуан и др.

Хотя Китай велик по площади, не все его регионы плотно заселены. Некоторые области внутри страны остаются почти нетронутыми, предлагая удивительные возможности для изучения природных заповедников и национальных парков. Также есть целые города-призраки, в которых проживает менее 10% от запланированного населения.

8.

США — 9 833 517 км²
Список крупнейших стран мира по площади
Одна из 5 самых больших стран по площади территории. При этом 48% территории США состоит из незаселенных районов. Из них 27% — охраняемые территории, в том числе национальные парки.

Аляска — самый северный штат США и одновременно самый большой по площади. Он занимает около 1,7 миллиона квадратных километров. В этом штате находятся огромные запасы пресной воды – по большей части, в виде снега и ледников.

Техас — второй по размерам штат США после Аляски. Его площадь составляет около 695 тысяч квадратных километров.

Калифорния – третий по площади штат в США, и самый населенный. Его площадь составляет около 423 тысяч квадратных километров. Калифорния также известна своим разнообразием ландшафтов, включая горные хребты, пустыни и береговые полосы.

9.

Канада — 9 984 670 км²
Список крупнейших стран мира по площади
Вторая самая большая страна в мире по площади, уступает только России. Канада занимает около 40% Северной Америки.

Одним из самых захватывающих фактов о Канаде является то, что она обладает самой протяженной береговой линией в мире — более 202 тысяч километров. Это делает Канаду идеальным местом для любителей пляжного отдыха.

Канада также славится своими огромными пресноводными запасами. Около 20% всего пресного водного резерва на Земле находится именно здесь. Большую часть этой воды составляют Великие озёра, которые являются одними из самых больших пресноводных озер в мире.

Культурное разнообразие является отличительной чертой Канады. Эта страна признана одной из самых многонациональных в мире, сочетая в себе элементы британской, французской и индейской культур.

10.

Россия — 17 125 191 км²
Список крупнейших стран мира по площади
Россия — самая большая страна в мире. Ее площадь настолько обширна, что находится сразу в двух частях света — Европе и Азии. При этом ¼ страны приходится на Европу и ¾ — на Азию. А большую часть России занимает Сибирь – она растянулась на 13,1 миллиона кв.км.

Еще одной интересной особенностью России являются её границы с другими странами. В общей сложности у неё 18 сухопутных соседей (два из них – не всеми признанные республики Абхазия и Южная Осетия), а также 12 морских границ.

Причудливое ландшафтное разнообразие России делает её уникальной страной. Здесь вы найдете все, начиная от горных хребтов до бескрайних равнин и пустынь. В России находится самое глубокое озеро в мире – Байкал.

Будучи самой крупной страной мира по площади, Россия уступает другим государствам в численности населения. В начале 2023 года, по данным Росстата, в стране проживало 146 447 424 постоянных жителей. По данному показателю страна на 9 месте в мире.

Источник: https://basetop.ru/top-5-samyih-krupnyih-stran-mira/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz