Почему Таиланд стал мировым центром для трансгендерных людей

Таиланд традиционно ассоциируется с тремя вещами: тропическими пляжами, лечебным массажем и ледибоями. Королевство является одним из самых дружественных государств к ЛГБТ-сообществам. Операции по транс-переходу и смене пола здесь узаконены и проводятся не только для местных, но и в качестве медицинского туризма для людей по всему миру.

Как одна из наиболее консервативных южноазиатских стран превратилась в мировой центр трансгендерной культуры?

1.

Почему Таиланд стал мировым центром для трансгендерных людей

Неожиданные перемены

Катой – термин, обозначающий в Таиланде «третий пол». Это люди, которые стремятся выглядеть максимально женственно, проходят через гормональные и хирургические процедуры. Ими могут быть как мужчины, которым не нравится их тело и социальная роль, так и женщины со стремлением выглядеть лучше.

Первые свидетельства о подобных людях появились в кхмерских хрониках ещё 700 лет назад. Сам термин «катой» появился в XIX веке. Однако расцвет гендерных меньшинств в Таиланде произошел относительно недавно, около 30 лет назад.
В частности, несмотря на то, что с 1956 года однополые связи в стране по закону не преследовались, значительная часть общества их осуждала. В сельской местности и отдалённых провинциях они порицаются и сегодня.

2.

Почему Таиланд стал мировым центром для трансгендерных людей

Что же такого произошло в тайской жизни в 90-х годах?

Тайцы всегда были намного терпимее к людям. Сыграли буддизм и смешение многих местных культур. Однако не было ни медицинского туризма, ни подобной популярности среди трансгендеров. Что же случилось?

Тяжелый экономический кризис заставил страну измениться. В 1997 году во всём регионе случился перегрев экономики. Мировые инвесторы, которые обеспечили взрывной рост ВВП, стали переносить производства и выводить деньги. Таиланд неожиданно оказался перед угрозой банкротства.

Государственный долг вырос до непомерных показателей. Фонды оказались переинвестированы. Международные спекулянты, предчувствуя падения курса местной валюты, начали брать кредиты в батах, а ссуды выдавать в долларах. Тайские власти попытались отвязать курс национальной валюты от доллара и сделали еще хуже. Бат упал в стоимости в 3 раза.

3.

Почему Таиланд стал мировым центром для трансгендерных людей

Справиться с кризисом помогла серия неолиберальных реформ, которую в Бангкоке назвали «горьким лекарством», а критики – «законами о продаже нации». Отчасти ситуация была похожа на события, развернувшиеся в России после падения СССР. В Таиланд хлынули иностранные компании и мировая культура.

Особый туризм

Тайцы решили продвигать страну туризмом. Учитывая выгодное географическое расположение, власти запустили глобальный проект по привлечению гостей со всего света. А чтобы получить преимущество над соседними странами, они сделали упор на максимальной терпимости ко всем – в том числе над ЛГБТ-меньшинствами.

В 2002 году Министерство здравоохранения вычеркнуло гомосексуальность из списка психических заболеваний. Однополые отношения перестали осуждаться. Катои получили возможность делать операции по смене пола.

4.

Почему Таиланд стал мировым центром для трансгендерных людей

Ставка на туризм сыграла. Туризм и сфера услуг превратились в основу экономики и сегодня дают 50% ВВП. Отдельной категорией стал медицинский туризм: страну ежегодно посещает 3-4 миллиона человек для проведения пластических и хирургических операций.

При этом юридически страна не признаёт ни однополые браки, ни смену гендера. В паспорте графу «мужчина» изменить на «женщину» невозможно. Трансгендеры обязаны служить в армии и вынуждены сидеть в мужских тюрьмах.

Религия и СМИ

В условиях Таиланда популярность среди трансгендеров прижилась довольно быстро. Этому помогли религия и культура. Дело в том, что 95% населения страны – буддисты. Буддизм не осуждает смену пола. Здесь главенствует идея возрождения души в новом теле.

5.

Почему Таиланд стал мировым центром для трансгендерных людей

Считается, что трансгендер – это грешник, который в прошлой жизни был женщиной, но за совершенные тогда грехи в этой жизни он родился в теле мужчины. В отличие от тайских ЗАГСов, монахи свободно благословляют однополые браки.

Наконец, революцию во взглядах населения совершил боксер Нонг Тум (имя при рождении — Паринья Чароэнпхол). Это чемпион страны по тайскому боксу. В начале карьеры он наносил женский макияж на лицо перед каждый боем и в целом выглядел женственнно. Не проиграл ни одного поединка.

В 1999 году Нонг сделал(а) полноценную операцию, в том числе над гениталиями. В 2006 году вернулась на ринг и снова одержала ряд оглушительных побед над мужчинами. Спустя несколько лет про Нонга сняли фильм, который получил несколько международных наград.

6.

Почему Таиланд стал мировым центром для трансгендерных людей

Несмотря на открытость тайцев, считается, что ледибоев (М → Ж) и томбоев (Ж → М) всё равно притесняют. Их не пускают на госслужбу и препятствуют в получении высшего образования, а также не дают сменить документы.

Кроме того, их репутацию подрывают люди, специально совершающие транс-переход ради заработка денег в проституции или соответствующих сферах. Таких немного, но по ним судят всё сообщество.

Так или иначе, ледибои остаются популярной ассоциацией при упоминании Таиланда – и сегодня это уже не изменить.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz