Казан для приготовления пищи на природе: практические советы по выбору

На природе или при отдыхе на дачах пищу часто готовят в казанах. Это удобно, практично и недорого. Достаточно развести костер, установить опоры и повесить посуду с пищей над огнем.

Казан для приготовления пищи на природе: практические советы по выбору

Что это за изделия

Изделие представляет собой глубокую посуду с толстыми стенками. Чаще всего с круглым дном. Ее применяют для приготовления множества блюд, от плова до тушеных овощей. Исторически она использовалась на открытом огне, что объясняет ее конструктивные особенности. Можно купить казан в Москве с доставкой по очень выгодной цене.

Материалы изготовления

Выбор изделия их определенного материала оказывает значительное влияние на процесс приготовления и вкусовые качества блюд. Выбрать можно из трех вариантов:

  • Чугунные — считаются классическим вариантом. Они равномерно распределяют и долго сохраняют тепло, что идеально подходит для тушения и длительного приготовления. Но чугун тяжел и требует особого ухода, чтобы избежать ржавчины.
  • Алюминиевые — легче и быстрее нагреваются, но их теплопроводность может привести к неравномерному приготовлению. Они также подвержены деформации при высоких температурах.
  • Модели из нержавеющей стали — устойчивы к коррозии и легки в уходе, но они могут не так хорошо сохранять тепло, как чугунные.

Это основные варианты. В продаже можно встретить и комбинированные модели.

Казан для приготовления пищи на природе: практические советы по выбору

Каких размеров и форм придерживаться

Размер казана выбирается исходя из количества людей, для которых обычно готовят. Стандартные объемы варьируются от 3 до 20 литров. Большие модели на 12–20 литров подходят для приготовления пищи на большую компанию, в то время как для семейного использования достаточно варианта объемом 5–10 литров.

Форма очень важна для владельца. Традиционные модели с круглым дном предназначены для использования на специальных источниках тепла. А модели с плоским дном подходят для современных плит.

Толщина стенок и дна

Толщина стенок и дна влияет на способность казана распределять и сохранять тепло. Идеальная толщина стенок для чугунного варианта – 3–5 мм. Это обеспечивает оптимальное сочетание теплопроводности и теплоемкости. Для алюминиевых моделей оптимальная толщина стенок меньше – около 2–4 мм.

Казан для приготовления пищи на природе: практические советы по выбору

Заключение

Выбор казана – это сочетание личных предпочтений и практических соображений. Важно учитывать материал, размер, форму и толщину стенок, чтобы найти идеальный вариант, который будет служить верой и правдой.

Статья подготовлена специалистами магазина Plover.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz