Зачем Албания построила столько бункеров, и как они стали заброшенными

Железобетонные ДОТы, укрепленные командные пункты и подземные военные склады – эти сооружения до сих пор стоят по всей Албании. 50 лет назад страна готовилась к полномасштабной войне. В Силы Сопротивления были включены 800 тысяч человек. На тот момент это было 40% от всех жителей, включая женщин и подростков.

С кем готовилась воевать Албания, и почему бункеры так и не пригодились республике?

1.

Зачем Албания построила столько бункеров, и как они стали заброшенными

Одни против всего мира

Решение подготовить страну к обороне принял глава Социалистической Албании Энвер Ходжа. В ближайшей перспективе деятель ожидал нападение со стороны Югославии, в дальнейшей – войну с социалистическим блоком или НАТО. А может быть, сразу со всем миром.

После Второй Мировой войны в регионе установилась советская власть. Лидером коммунистической партии стал главнокомандующий партизанской армии Энвер Ходжа.

В истории страны он получил противоречивую оценку. Во внутренней и внешней политике албанский лидер полностью копировал сталинскую диктатуру. С одной стороны, Энвер консолидировал общество: провозгласил равноправие женщин, раздал помещичьи земли крестьянам, победил безграмотность населения и т.д.

2.

Зачем Албания построила столько бункеров, и как они стали заброшенными

С другой – организовал масштабные репрессии против оппозиционеров, определенных племен и «враждебных» классовых элементов. В Албании был установлен жесткий полицейский контроль. Считается, что за 40 лет правления Ходжи на допросе побывала треть населения страны.

В итоге именно следование сталинизму привели Энвера к ссоре с соседями и вполне обоснованным опасениям лишиться власти, страны и жизни.

Раскол за расколом

С 1945 года глава Югославии Иосип Тито вместе со Сталиным вынашивали план объединения стран Балканского полуострова в федерацию под главенством Белграда. Пока Югославия находилась в союзнических отношениях с СССР, опасений войны не было. Более того, Сталин намеревался добровольно отдать Албанию в состав федерации.

3.

Зачем Албания построила столько бункеров, и как они стали заброшенными
Сталин и Ходжа

Однако в 1948 году Тито стал проводить независимую политику. Отказ предоставить Москве информацию об югославской экономике привел к окончательному разрыву. Албания в этом конфликте поддержала СССР. Так Энвер и Тито стали непримиримыми соперниками.

В 1956 году произошел новый раскол, уже между СССР и Албанией. К власти в Советском Союзе пришел Никита Хрущев. Советский лидер раскритиковал культ личности Сталина. Эта позиция помирила СССР с Югославией, но привела к конфликту с Албанией. Энвер объявил Хрущева предателем.

С этого момента у албанского лидера оставался только один могущественный союзник – Китай. К несчастью, в 1978 году Албания поссорилась и с ним. Причинами стали смерть Мао Цзедуна и дружественные отношения Китая с США. Новую китайскую политику Энвер назвал оппортунистическим поведением. Почему-то никому не нравилось жить в революционном угаре вечно.

Все эти расколы привели Албанию к разрыву торговых отношений и потере материальной поддержки. Страна начала нищать. Люди выражали недовольство. Чтобы сохранить власть и режим, Ходжа усилил диктатуру, а чтобы объединить народ, придумал ему врага. Этим врагом стал весь мир.

Программа «бункеризации»

4.

Зачем Албания построила столько бункеров, и как они стали заброшенными

Албанская армия не могла выстоять перед более современной югославской. Поэтому Энвер заведомо сделал ставку на партизанское сопротивление. Стратегия строилась на вооружении и боевой подготовке максимального числа людей.

Фактически каждая семья становилась боевой единицей. В 3 года ребенку объясняли, что мир полон шпионов и врагов. В 12 учили стрелять. Бункеры должны были стать опорными пунктами сопротивления. Всего выделяют 3 типа сооружений: одноместные (большинство), четырехместные и капитальные (пункты управления).

Оборонительные позиции размещались по всей стране: в полях, на кладбищах, на городских улицах, во дворах домов. Местным жителям вверяли обязанность поддерживать чистоту. Всего Энвер настроил до 750 тысяч опорных точек.

5.

Зачем Албания построила столько бункеров, и как они стали заброшенными

Современные военные специалисты скептически относятся к албанской стратегии. Решительного преимущества система бункеров не давала. Однако «бункеризация» позволила консолидировать людей перед «общим врагом». А ещё забыть про строительство нового жилья и дорог, так как все ресурсы уходили на ДОТы.

К счастью, воспользоваться сооружениями албанцам не пришлось. В 1985 году Энвера сменил Рамиз Алия. Деятель пытался продолжить политику сталинизма, но в условиях кризиса социалистической системы удержать власть не сумел. В 1991 году коммунистический режим пал.

Что стало с бункерами?

6.

Зачем Албания построила столько бункеров, и как они стали заброшенными

Вскоре после падения социализма страна наметила курс в НАТО и в 2009 году официально вступила в альянс. От политики партизанского сопротивления и войны со всем миром новые власти отказались. Также они прекратили массовое строительство оборонительных сооружений.

Бункер можно официально выкупить у государства – как любое здание.
Цены варьируются от 600 до 40 тысяч евро (60 тысяч – 4 млн рублей). Однако часто жители просто занимают сооружения, обустраивая их и заселяясь, особенно находящиеся на окраинах городов или в глуши.

Бетонные ДОТы до сих пор украшают албанские пейзажи – большинство заброшены, однако со временем все больше используются в качестве музеев, жилья, складов и кафе. Они стали символом эпохи и неофициальным памятником Энверу Ходжи – человеку, который превратил страну в один большой бункер.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz