10 небезопасных машин в истории автопрома

Автомобиль — это одна из тех вещей, которые должны быть максимально безопасны. К сожалению, так выходит далеко не всегда. По злому року или из-за недальновидности конструкторов некоторые модели автомобилей получаются опасными в первую очередь для самих водителей.

1.

Ford Model T
10 небезопасных машин в истории автопрома
Автомобиль Ford Model T 1908 года — настоящая легенда. Более того, он еще и настоящий символ. При всем при этом этот старичок является еще и одним из самых опасных автомобилей. Отчасти это получилось потому, что в те времена понятие безопасности автомобиля только зарождалось. Однако факт остается фактом — Ford Model T был лишен многих привычных для современного автомобилиста вещей, которые делают его путь безопаснее.

2.

Chevrolet Corvair
10 небезопасных машин в истории автопрома
В начале 60-х годов прошлого столетия требования к автомобилям все еще не были хоть как-нибудь стандартизированы. По этой причине во многих моделях отсутствовали даже самые обычные средства индивидуальной и коллективной безопасности. Одной из таких машин был Chevrolet Corvair. Хуже всего у автомобиля дела обстояли с подвеской и заднемоторной компоновкой, что делало его не самым безопасным.

3.

Porsche 911
10 небезопасных машин в истории автопрома
Сложно поверить, однако такой именитый цикл автомобилей, как Porsche 911, далеко не всегда мог похвастаться высоким уровнем безопасности. Модели 70-х годов имели просто отвратительную компоновку и были крайне уязвимыми в вопросе потери контроля на высокой скорости.

4.

Ford Pinto
10 небезопасных машин в истории автопрома
В 70-е годы автопроизводители Детройта были связаны острой конкуренцией и борьбой за снижение цены. Погоня за двумя зайцами не дала ничего хорошего. В результате «творчества» появились такие машины, как Ford Pinto. У автомобиля было огромное количество недостатков в области безопасности, вплоть до того, что существовала угроза повреждения топливного бака при езде.

5.

DeLorean DMC-12
10 небезопасных машин в истории автопрома
Знаковый спортивный автомобиль DeLorean DMC-12, известный большинству в первую очередь благодаря фантастическому фильму «Назад в будущее», на самом деле стал одним из самых неудачных и опасных автомобилей своего десятилетия. Машина получилась достаточно хрупкой. Вдобавок ее замечательные двери-чайки было невозможно открыть при переворачивании авто на крышу.

6.

Pontiac Fiero
10 небезопасных машин в истории автопрома
В свое время Pontiac Fiero должен был восстановить доброе имя производителя. К сожалению, первые модели этого «скромняги» запомнились автомобилистам благодаря другому качеству. В шутку добавим, что Pontiac Fiero можно смело считать первым автомобилем-факелом. Из-за целого ряда технических недостатков у модели очень часто случались возгорания двигателя.

7.

Yugo GV
10 небезопасных машин в истории автопрома
Сербский Yugo GV выбрался на мировой рынок едва ли не через 15 лет после своего выпуска на родине. За это время машина не просто морально устарела, она банально не соответствовала всем, на тот момент современным, требованиям к безопасности. Более того, Yugo GV был еще и одним из самых «грязных» автомобилей.

8.

Ford Bronco II
10 небезопасных машин в истории автопрома
Автомобиль Ford Bronco II был невероятно популярен в свое время, во многом благодаря тому, что попал на пик взлета популярности внедорожников. К сожалению, эта машина оказалась настоящей «матрешкой». Переворачивалась она почти в каждой ситуации, предполагающей переворачивание машины. В результате этого погибали десятки водителей в год.

9.

Chevrolet Cobalt
10 небезопасных машин в истории автопрома
Автомобиль Chevrolet Cobalt стал настоящей звездой целой серии скандалов вокруг своего производителя. Главным достижением «конструкторов» здесь стало то, что этот автомобиль просто периодически глушил свой двигатель. Происходило это из-за целой серии дефектов, которые долгое время не могли убрать.

10.

Ferrari 458 Italia
10 небезопасных машин в истории автопрома
Еще один автомобиль-факел — это Ferrari 458 Italia. Хуже всего то, что его двигатель загорался в силу особенностей размещения в конструкции отдельных элементов. Убрать эти недостатки не представлялось возможным даже за счет глубокой модернизации модели.

Источник: http://www.novate.ru/blogs/220816/37722/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz