Подборка секретов долголетия из разных стран мира

Продолжительность жизни – это не только вопрос генетики, но и выбор образа жизни. Изучая топ-10 практик долголетия по всему миру, вы обнаружите, насколько просты и доступны способы, которые способствуют долгой и здоровой жизни.

1.

Оливковое масло, Средиземноморье
Подборка секретов долголетия из разных стран мира
Давайте совершим кулинарное путешествие на залитые солнцем холмы Греции, Испании, Турции и Италии, где царят оливковые рощи. Жители этих стран на протяжении веков поливают оливковым маслом все, от салатов до хлеба и, возможно, даже утреннего кофе (шутка). И при этом живут долго. Например, в Испании продолжительность жизни составляет 82.55 года. Подробнее смотрите в нашем рейтинге стран по продолжительности жизни.

Почему оливковое масло является «жидким золотом долголетия»? Оно богато антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами. Оливковое масло похоже на Джеймса Бонда в кулинарном мире: быстрое и универсальное. Независимо от того, тушите ли вы, жарите или даже увлажняете кожу (да, некоторые рекомендуют это средство для сияющей кожи), оливковое масло справится.

2.

Красное вино, Средиземноморье
Подборка секретов долголетия из разных стран мира
Эликсир жизни или, как некоторые его называют, «виноградный сок для взрослых» является популярным средством долголетия в разных уголках земного шара. Французы пьют вино до глубокой старости, считая, что так сердечно-сосудистая система будет здоровее. Это словно их фонтан молодости, льющийся от Бордо до Бургундии.

По данным современной науки, и белое и красное вино одинаково убийственно действуют на сальмонеллы и бактерии E. coli (кишечная палочка).

«Вино в малых дозах, примерно 50 грамм, обладает тонизирующим, диуретическим, антистрессовым, бактерицидным и антиаллергическим воздействием на организм человека. При нервном перенапряжении помогает охлажденное сухое шампанское», — приводит Роскачество слова доктора медицинских наук и диетолога Марият Мухиной.

В Италии местные жители клянутся, что ежедневно выпивают дозу красного вина, чтобы отпугнуть доктора. Они верят, что антиоксиданты в каждом глотке борются с разрушительным воздействием времени. И не будем забывать об испанцах, страстно любящих жизнь и вино. Секрет их долголетия? Бокал красного вина, разделенный с друзьями, или, как говорится, «Salud, amor, y pesetas, y eltiempo para gozarlos» — «Здоровье, любовь, деньги и время, чтобы ими наслаждаться».

3.

Аюрведа, Индия
Подборка секретов долголетия из разных стран мира
Представьте себе, что вы отдыхаете на коврике для йоги, попиваете травяной чай и чувствуете дзен -​— это индийская практика долголетия.

Аюрведа посвящена поиску доши или типа энергии тела. Это похоже на распределение на один из факультетов Хогвартса, но гораздо более практично. Тип энергии отвечает за такие важные вещи как состояние кожи, телосложение и общее физическое состояние.

А еще Аюрведа предписывает использовать растения, такие как куркума, туласи, амла и др, чтобы поддерживать ясность ума и бодрость тела. Так что, если вы ищете секреты долгой жизни, подумайте об Аюрведе. Это вневременная традиция, которая позволяла людям чувствовать себя великолепно еще до того, как появились волшебные фильтры в Запрещенограме.

4.

Икигай, Япония
Подборка секретов долголетия из разных стран мира
Икигай — волшебное зелье, которое объединяет хобби, миссию, призвание и профессию в чистое удовлетворение жизнью. Речь идет не только о том, чтобы найти то, что вы любите и что делаете особенно хорошо, но и о том, чтобы согласовать эту страсть с тем, что нужно миру. Это поможет находить радость и удовлетворение в ежедневных делах.

Человек, овладевший искусством икигай, менее подвержен стрессам, а значит, и проживет дольше. В Сети можно найти множество практических упражнений по поиску икигай. И те, кто следуют этому пути, возможно, переживут одного-двух ниндзя!

5.

Хара Хати Бу, Япония
Подборка секретов долголетия из разных стран мира
Представляю вам древний японский секрет, как оставаться стройным и жить достаточно долго, чтобы увидеть своих праправнуков. Хара Хати Бу — это искусство есть до тех пор, пока вы не насытитесь на 80% — практика, которая кажется легкой, пока вы не окажетесь лицом к лицу с несколькими порциями шашлыка или другой вкусной еды.

Великолепие Хара Хати Бу заключается в балансе между удовлетворением потребности организма в еде и сдержанностью. Поддерживая этот баланс, вы не только спасаете себя от неприятных ощущений в животе, но и открываете секреты более долгой и здоровой жизни. Не зря Япония входит в первую пятерку стран по продолжительности жизни (84.83 года).

6.

Сиеста, Испания
Подборка секретов долголетия из разных стран мира
Испанцы в совершенстве овладели искусством полуденного сна. И это не просто дань лени. Это мудрый ответ на палящее полуденное солнце. В то время как жители других стран могут пережить спад работоспособности из-за солнцепека, испанцы используют сиесту, чтобы спастись от жары и восполнить силы.

Ученые доказали, что дневной сон действительно полезен для организма. По данным исследования, опубликованного в журнале General Psychiatry, такой отдых позволяет укрепить память, улучшить обучаемость, и хорошо влияет на эмоциональную стабильность.

В исследовании участвовали 2200 здоровых людей в возрасте от 60 лет. У группы из 1500 человек, которая спала днем от 5 минут до 2 часов, были зафиксированы лучшие результаты в тестах по выявлению деменции, чем у остальных 700 испытуемых.

7.

Пура Вида, Коста-Рика
Подборка секретов долголетия из разных стран мира
Пура Вида, что в переводе означает «чистая жизнь», — это ежедневная мантра и неофициальный девиз, которая пронизывает все аспекты культуры Коста-Рики. Представьте себе, что вы прогуливаетесь по залитому солнцем пляжу, волны поют серенаду на каждом вашем шагу, и внезапно мимо проходит местный житель с сияющей улыбкой и произносит эти два волшебных слова: «Пура Вида». Это не просто приветствие, а приглашение принять простоту и радость существования.

Итак, в чем же секрет «Пура Вида»? Это смесь оптимизма и счастья, даже невзирая на неблагоприятные обстоятельства. Большой вклад в «чистую жизнь» вносят такие аспекты жизни костариканцев как здоровое питание и занятие спортом.

Недавнее исследование CDC показало, что даже прогулка по 1,5 часа в неделю может снизить риск развития симптомов диабета 2 типа. «Даже небольшое количество физической активности пойдет на пользу вашему здоровью», — говорит Фредерик Кристенсен, автор исследования.

Продолжительность жизни в этой стране составляет 79.64 года.

8.

Чай, Китай
Подборка секретов долголетия из разных стран мира
Понятие «китайский чай» вобрало в себя все сорта и виды чая из Поднебесной. К минимально обработанным сортам относятся белый и зеленый. В них сохраняются большинство полезных веществ, таких как витамины группы В, С, К, Р, эфирные масла и дубильные вещества.

Искусство чаепития в Китае не терпит спешки. Будь то ароматное облако улуна или крепкие объятия пуэра, каждая чашка – это праздник жизни, здоровья и восхитительного спокойствия.

Китайский чай оказывает сильный тонизирующий (бодрящий) эффект, защищает организм от свободных радикалов и благотворно влияет на работу сердца. Вот почему его употребление входит в десятку самых доступных способов, как сохранить здоровье и долголетие.

9.

Семейные узы, «Голубые зоны»
Подборка секретов долголетия из разных стран мира
«Голубыми зонами» мира называются регионы, известные самым высоким процентом долгожителей — людей, которые живут до 100 лет и более. Эти регионы включают Окинавские острова в Японии, Сардинию в Италии, Икарию в Греции, полуостров Никоя в Коста-Рике и Лома-Линда в США (там находится община Церкви адвентистов седьмого дня).

Как выяснило исследование, проведенное журналистом и сотрудником National Geographic Дэном Бюттнером, в «голубых зонах» друзья и семья — превыше всего. Семейные структуры, как правило, сплочены, в них особое внимание уделяется уважению и заботе о пожилых людях. А домохозяйства, в которых проживают несколько поколений одной семьи, являются обычным явлением.

Такие социальные структуры обеспечивают не только эмоциональную, но и практическую поддержку, например, совместное использование ресурсов и хороший уход за престарелыми родственниками. Проводя больше времени с друзьями и семьей, пожилые люди чувствуют себя счастливее, менее подвержены стрессу, а их мозг работает лучше.

10.

Сауна, Финляндия, Россия
Подборка секретов долголетия из разных стран мира
Посещение сауны (в случае России – бани) — проверенная временем традиция, похожая на день спа, о котором ваши предки даже не подозревали. Представьте, что вас окружает успокаивающее тепло деревянного домика, и вы чувствуете, как стресс тает, как масло на горячем блине.

В России баня – это не просто место, где можно попариться. Здесь заключаются деловые сделки, завязываются дружеские отношения и можно продемонстрировать свою впечатляющую терпимость к жаре.

Посещение сауны улучшает кровообращение, очищает поры и заставляет вас чувствовать себя помолодевшим. Однако для этого способа омоложения есть и противопоказания:

  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Сильные психические или невротические заболевания.
  • Хронический воспалительный процесс.
  • Онкология.
  • Язва.
  • Заболевания щитовидной железы.

Источник: https://basetop.ru/top-10-sekretov-dolgoletiya-iz-raznyh-stran-mira/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz