Более двух десятилетий труп служит только переходом для многих

Романтика гор прекрасна, но она непостижима для тех, кто предан достижениям цивилизации. Однако для людей, однажды посвятивших себя этому, она становится неотъемлемой частью их жизни. Альпинисты выбрали в качестве основного испытания своей страсти и опыта подъем на вершину самой высокой горы в мире – Эвереста. Что известно о смельчаке из «черного» списка имен, побывавших на Эвересте, который перед смертью носил зеленые ботинки?

1.

Более двух десятилетий труп служит только переходом для многих

Великая гора

Эверест назван в 19-ом веке в честь британского полковника. Официально, вершина покорена в 1953 г. гражданином Непала. Местные жители величают ее по-разному: «Матерью богов», «Властелином мира», «Хозяйкой ветров» и пр. Гималайская гора располагается, территориально, на границе между Тибетом и Непалом (КНР). Эверест имеет высоту почти 9 тыс. метров. Путь восхождения поделен альпинистами на несколько ступеней. Первая начинается с вершины горы.

Самые трудные участки пути снабжают канатами. Имеются небольшие пещеры, их видно, если они не занесены снегом. В зависимости от длительности восхождения, существует шкала от 1 до 7. По ней, минимально, уходит до 2 ч лазания, максимально – больше недели. Из насекомых там обитают летом местные виды пауков, кузнечиков; птицы – ястреб, гусь, галка.

Почему гибнут альпинисты

2.

Более двух десятилетий труп служит только переходом для многих

На пути восхождения встречаются тела погибших альпинистов, как напоминание об осторожности. «Указатели» хорошо сохраняются, благодаря постоянной минусовой температуре. Сейчас на Эвересте находится около 200 тел, есть безымянные. Ниже пика горы чуть более чем 300 м в 1996 г. в точке, называемой Радужная долина, был обнаружен погибший. Он обут в ярко зеленые ботинки. Тело лежит головой к вершине, на левом боку. Через несколько лет удалось снять видео с места трагедии.

Причины гибели самые разные:

· падение в пропасть,

· сход снежных лавин,

· резкое изменение природных условий,

· человеческий фактор (принятие неверных решений, упрямство, нетерпимость).

Тело американки Фрэнсис Дистефано (супруги альпиниста С. Арсеньева), погибшей в 1998 г., называют «Спящая красавица». По статистике, вершина горы считается самой опасной: 1 смерть приходится на 10 восхождений.

Имя человека в зеленых ботинках

3.

Более двух десятилетий труп служит только переходом для многих

История о «зеленых ботинках» имела продолжение. В 2006 г. другой альпинист Дэвид Шарп, носивший аналогичную обувь, умирая, лежал примерно в том же месте. Альпинисты следовали мимо, предполагая, что перед ними, ставшая легендарной, «метка» восхождения на северном маршруте.

Через год тело Дэвида, по инициативе его родственников, спустили, что делается крайне редко. А имя стали употребл*ть в связи с первым неизвестным альпинистом в зеленых ботинках. Есть версии о предполагаемой личности, погибшего в Радужной долине. По первой, это Цеванг Палджор, по другой – Дордже Моруп. Оба индийца служили в пограничной полиции. Три человека из группы, включая их, трагически погибли в 1996 г. Известно то, что на вершине они побывали и не смогли спуститься. Сезон того года был «щедр» на смерти альпинистов из-за плохой погоды.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz