Зачем нужен велосипед взрослому человеку: убедительные причины купить его

В последние годы велосипед становится все более популярным средством передвижения и активного отдыха. И это не удивительно — катание на велосипеде полезно не только для здоровья, но и для кошелька. Давайте разберемся, почему стоит купить велосипед именно сейчас.

Для начала определимся с терминологией. Существует множество разновидностей велосипедов: горные, шоссейные, тандемы, складные и другие. Сегодня речь пойдет в основном о взрослых велосипедах для активного отдыха и повседневных поездок. Это оптимальный выбор для большинства велолюбителей.

Зачем нужен велосипед взрослому человеку: убедительные причины купить его

Польза для здоровья

Регулярные прогулки на велосипеде оказывают комплексное оздоровительное воздействие на организм. Во-первых, это отличная кардиотренировка, которая укрепляет сердечно-сосудистую систему. Работают практически все мышцы тела, усиливается кровообращение.

Катание на велосипеде также способствует снижению веса и улучшению обмена веществ. В среднем, получасовая прогулка сжигает около 300 ккал. Для сравнения — быстрая ходьба за это время сжигает только 200 ккал.

Не стоит забывать и об укреплении иммунитета. Регулярные тренировки на свежем воздухе повышают сопротивляемость организма инфекциям. А сбалансированная физическая нагрузка снимает стресс и нормализует давление.

Велосипед полезен для сердца, суставов, мышц и общего самочувствия. Это отличный способ вести активный образ жизни, не перегружая организм.

Если вы решили приобрести велосипед, рекомендуем обратить внимание на интернет-магазин Велоград — у нас представлен широкий выбор от лучших производителей для любых целей.

Зачем нужен велосипед взрослому человеку: убедительные причины купить его

Выгода для кошелька

Помимо пользы для здоровья, велосипед экономит семейный бюджет. В отличие от автомобиля, он не требует топлива и дорогостоящего обслуживания. При этом велосипед решает многие транспортные задачи.

Рассмотрим примерные затраты на покупку и содержание велосипеда:

  • велосипед среднего класса обойдется в 25-40 тысяч рублей. Это разовая покупка на долгие годы;
  • ТО велосипеда — раз в год, от 2 до 5 тысяч рублей;
  • ремонт — по мере необходимости, но реже чем у автомобиля. Стоимость запчастей невысока.

Для сравнения, месячные расходы на автомобиль составляют:

  • бензин — от 5 до 15 тысяч рублей;
  • страховка и налоги — 2-4 тысячи рублей;
  • ТО и ремонт — от 2 до 10 тысяч рублей.

Итого, экономия при переходе на велосипед может составить до 20-25 тысяч рублей в месяц. Это солидная прибавка к семейному бюджету.

Конечно, для дальних поездок понадобится автомобиль. Но на короткие расстояния в пределах города или поселка велосипед — самый выгодный вариант.

Зачем нужен велосипед взрослому человеку: убедительные причины купить его

Велосипед для удовольствия

Не стоит забывать, что велосипед — это еще и источник удовольствия. В отличие от пробежки или занятий в тренажерном зале, прогулки на велосипеде гораздо приятнее. Особенно если выбрать интересный маршрут.

Преимущества велопрогулок:

  • Ощущение свободы и легкости. Ветер в лицо, хорошее настроение.
  • Возможность любоваться пейзажами. На велосипеде гораздо интереснее, чем в машине.
  • Общение с друзьями или семьей. Совместные прогулки сближают.
  • Хороший отдых для головы. Во время езды можно отвлечься от проблем.
  • Яркие впечатления и эмоции. Адреналин при спуске с горки, радость от преодоления трудного участка.

Выводы

Итак, причин купить хороший взрослый велосипед для активного отдыха очень много. Это и забота о здоровье, и экономия бюджета, и получение удовольствия от поездок. Начните с постановки цели — сколько дней в неделю вы будете кататься. А дальше подберите оптимальную для вас модель велосипеда. Приятных и безопасных прогулок!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz