Важность реабилитации при черепно-мозговых травмах

Черепно-мозговые травмы — общий, но подходящий клинический термин для обозначения травм области головы, которые различаются по причинам и последствиям. В нашей стране примерно 300 на 100 000 человек ежегодно госпитализируются из-за травмы головы. Данные виды травм представляют собой серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему, а их общее количество постоянно увеличивается.

Конечно, большинство травм легкие и, как правило, не представляют угрозы для здоровья пострадавшего. Однако примерно 25 на 100 000 пострадавших нуждаются в госпитализации в результате травм головы средней и тяжелой степени, причем по статистике девять из них умирают в результате прямого, первичного повреждения головного мозга или в результате вторичных посттравматических изменений головного мозга.

Важность реабилитации при черепно-мозговых травмах

Черепно-мозговые травмы являются основной причиной смерти людей до 25 лет

Примерно 10–20% людей с тяжелой черепно-мозговой травмой остаются инвалидами и нуждаются в постоянной, систематической, пожизненной физической реабилитации. По оценкам, в высокоразвитых странах в среднем один человек из 1000 живет с серьезной черепно-мозговой травмой. Стоит подчеркнуть, что всем пациентам с тяжелыми травмами головы, особенно с неврологическим дефицитом, необходима периодическая и профессиональная физическая реабилитация, проводимая под наблюдением врача и физиотерапевта, имеющего опыт работы с больными с поражением ЦНС (смотрите подробнее по ссылке https://sernovodsksmv.ru/reabilitatsiya/programmy-reabilitatsii/travmy-golovy). Помимо обеспечения здоровья и жизни больного в остром периоде после тяжелой черепно-мозговой травмы решающее значение для возвращения к оптимальному состоянию здоровья имеет ранняя и правильно проведенная медицинская функциональная реабилитация больного.

Наиболее частыми причинами травм головы являются дорожно-транспортные происшествия (более половины случаев), падения, нападения (около 20% случаев) и спортивные травмы, поэтому подавляющее большинство травмированных составляют мужчины в возрасте 16-24 лет (в 2-3 раза чаще, чем женщины). Несколько реже, но также часто этот вид травм получают дети до пяти лет и пожилые люди старше 60 лет. Следует отметить, что частой косвенной причиной травм головы является чрезмерное употребление алкоголя (дорожно-транспортные происшествия, падения, нападения).

Важность реабилитации при черепно-мозговых травмах

После возникновения травмы черепа и головного мозга их повреждение необратимо, и цель лечения состоит в том, чтобы в первую очередь минимизировать прямые и вторичные последствия травмы. Затем правильное лечение переходит в фазу реабилитации, то есть процесс восстановления пациента до наилучшего психофизического функционального состояния, несмотря на существующие, а иногда и необратимые двигательные нарушения.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz