10 интересных фактов о фальшивых деньгах

Вероятно, вы хотя бы один раз в своей жизни сталкивались с фальшивыми деньгами. Скорее всего, вы так этого и не поняли, так как подделки становится все труднее и труднее обнаружить. В прошлом году спецслужбы изъяли почти 89 миллионов фальшивых долларов, и эта проблема все больше усугубляется. Давайте рассмотрим 10 фактов, касающихся этого вопроса и, возможно, после этого вы будете обращать более пристальное внимание на банкноты в вашем кошельке.
10 интересных фактов о фальшивых деньгах

1.

100 ДОЛЛАРОВ — ЧАЩЕ ВСЕГО ВСТРЕЧАЮЩАЯСЯ В ОБРАЩЕНИИ ФАЛЬШИВАЯ БАНКНОТА
10 интересных фактов о фальшивых деньгах
Возможно, вы слышали, что банкноту номиналом 20 долларов подделывают чаще всего, и в этом есть немалый смысл. Когда вы вручаете кому-либо банкноту в 100 долларов, она подвергается более внимательному изучению. 20 долларов обычно принимаются без такой тщательной проверки. Даже банкноты в 50 долларов проверяют не каждый раз, так почему же в таких случаях 100 долларов занимает первое место? При детальном рассмотрении этого вопроса, Федеральный Резервный Банк города Чикаго подробно разъяснил, что основная причина заключается в качестве банкнот. Поддельные 20 долларов гораздо легче обнаружить и легко изъять из обращения, а фальшивые 100 долларов имеют более высокое качество.

2.

ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКОВ, НА ОБОДКЕ МОНЕТ ПОЯВИЛАСЬ РЕБРИСТАЯ ПОВЕРХНОСТЬ
10 интересных фактов о фальшивых деньгах
Вы когда-нибудь задумувались над тем, почему у таких монет, как десять и двадцать центов, ободки имеют ребристую поверхность? Это было придумано с целью защиты денег от подделок. В былые времена, когда они были сделаны из золота и серебра, люди обрезали края монет и собирали стружку. Со временем у них накапливалось достаточно металла для производства других золотых и серебряных монет, при этом большинство людей не замечали, что они немного изменялись в диаметре. Ребристый ободок, придуманный для штампованных монет, в корне пресек эту практику. Конечно, в современное время мошенники изобрели новые способы изготовления монет с ребристыми ободками, например британский фунт, подделки которого исчисляются миллионами каждый год.

3.

ФАЛЬШИВЫЕ ДЕНЬГИ БЫЛИ ЧАСТЬЮ ВОЕННОЙ СТРАТЕГИИ
10 интересных фактов о фальшивых деньгах
Существует еще один «странный, но правдивый» факт, хотя очень убедительный. В процессе ведения войн, страны выпускают поддельную валюту вражеской страны, что представляет собой самый простой способ разрушить ее экономику. Один из таких известных случаев произошел, когда в 1776 году британское правительство заполонило Америку фальшивой валютой во время войны за независимость. Англичане сделали это снова во время Второй Мировой войны, а японцы печатали китайскую валюту в 1930-х и 1940-х годах. Почему они так делали? Конечно, у них были подлые намерения. Наиболее очевидным является факт создания гиперинфляции. Фальшивые деньги также можно было использовать для оплаты труда информаторов и покупки боеприпасов.

4.

БАНКИ ТОЖЕ ВЫДАЮТ ФАЛЬШИВЫЕ КУПЮРЫ
10 интересных фактов о фальшивых деньгах
Не нужно быть уверенным, что вы защищены от мошенничества, получая банкноты именно в вашем банке. Даже он может стать жертвой обмана, особенно в тех случаях с фальшивыми 100 долларами, упомянутыми ранее. В прошлом году, одна пожилая женщина по имени Арлин Лоренц сняла со своего счета в банке города Нью-Йорка 300 долларов и менее, чем через час положила их на счет своей падчерицы в другом банке. Именно тогда были обнаружены фальшивые банкноты, и выдавший их банк отказался возместить ей ущерб (местная станция новостей помогла ей в этой ситуации, но не каждому может так повезти). Итак, как следует поступать в такой ситуации? Хотя это может быть проблематично, но, прежде чем уйти, попросите служащего банка проверить деньги на подлинность. Как только вы выйдете из помещения, в дальнейшем это уже будет только вашей проблемой.

5.

ЛЮБОЙ МОЖЕТ СОЗДАВАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОДДЕЛКИ
10 интересных фактов о фальшивых деньгах
Благодаря современным технологиям, способы производства фальшивых денег очень сильно изменились. Всего 20 лет назад, 99% подделок были созданы с использованием сложных методов, крупномасштабных печатных станков и штампов. Сегодня 60% контрафактных банкнот производится с использованием стандартных струйных и лазерных принтеров, которые можно приобрести в любом магазине розничной торговли. Недавно одна женщина подделала 20,000 долларов путем простого погружения банкнот номиналом 5 долларов в средство для очистки, удаления чернил, и нанесения на них цифр 50 и 100. Все это было сделано на самом обычном дешевом принтере.

6.

В СВОЕ ВРЕМЯ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВО КАРАЛОСЬ СМЕРТЬЮ
10 интересных фактов о фальшивых деньгах
В наши дни, в зависимости от тяжести преступления, фальшивомонетчики могут подвергнуться всего лишь штрафу (пусть и в изрядном размере). Но в 18 веке все обстояло по-другому. Сам Бенджамин Франклин печатал предупреждение на двадцати шиллингах, которое гласило: «Подделка денег карается смертью». В Англии 17-го века таких людей вешали, сжигали или четвертовали.

7.

ДЛЯ ПОИСКА ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКОВ БЫЛА СОЗДАНА СЕКРЕТНАЯ СЛУЖБА
10 интересных фактов о фальшивых деньгах
Вы думаете, что секретная служба является правительственным учреждением, ответственным за обеспечение защиты президента Соединенных Штатов. Но она начала исполнять эту роль только в 1902 году, через год после убийства президента Уильяма Маккинли. До этого, секретная служба Америки помогала решать проблему фальшивых денег, и именно с этой целью была создана президентом Авраамом Линкольном. В те времена практически треть денег, бывшая в обращении, являлась фальшивой. В условиях финансового кризиса деятельность этой службы играла ключевую и важную роль.

8.

ФАЛЬШИВЫЕ ДЕНЬГИ МОЖНО ЛЕГКО НАЙТИ В ТЕМНОЙ ПАУТИНЕ
10 интересных фактов о фальшивых деньгах
Вы можете до сих пор не знать об этом, но с каждым днем она становится все более известной. Темная паутина представляет собой подпольный интернет, и стала основной причиной изобретения цифровой валюты биткойн. В основном она не отслеживается и используется для совершения купли-продажи нелегальных продуктов. В темной паутине вы получаете доступ к оружию, наркотикам, взрывчатым веществам, пулям и фальшивым деньгам. Те, кто достаточно глуп, чтобы идти на риск, могут приобрести пять качественных поддельных 20-долларовых купюр за 20 настоящих долларов. Конечно, если вас поймают при покупке или использовании их в товарообороте, то будьте уверены, что наказание за это будет суровым.

9.

СЕГОДНЯ БОЛЬШИНСТВО ПОДДЕЛЬНЫХ МОНЕТ ИМИТИРУЮТ РЕДКИЕ МОНЕТЫ
10 интересных фактов о фальшивых деньгах
Поскольку стоимость материалов и методов производства монет оказывается намного выше, чем при создании бумажных денег, то существует только один способ получить прибыль — подделать очень редкие экземпляры. Пол доллара с изображением идущей Свободы 1920-х годов может перейти к другому хозяину за 40,000 долларов! Этот вид денег привлекает мошенников со всего мира. Для сравнения, трата времени на массовое производство пяти, десяти и двадцати пяти центов просто не стоит никаких усилий.

10.

ИНОГДА ПРИНИМАЮТСЯ ДАЖЕ ЯВНО ФАЛЬШИВЫЕ ДЕНЬГИ
10 интересных фактов о фальшивых деньгах
Вы бы взяли 200 долларов с изображением президента Джорджа Буша? Ну, конечно, нет. Однако в 2004 году служащая ресторана «Dairy Queen» в штате Кентукки, с радостью отдала сдачу клиенту в размере 198 долларов. Купюра была явно нелепой шуткой. Но это просто говорит о том, что невнимательность может привести к ошибкам.

Источник: https://batop.ru/10-interesnyh-faktov-kotoryh-vy-ne-znali-o-falshivyh-dengah

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz