Рейтинг самых жутких российских городов-призраков

Заброшенные города – довольно жуткое зрелище. Оказавшись там случайно, можно почувствовать себя героем фильмов ужасов. Тишина, разрушенные здания, мрачная атмосфера. А ведь когда-то здесь жили и работали люди, звучал детский смех, жизнь била ключом. У каждого населенного пункта своя печальная история. Кажется, что человеческий голос уже никогда не зазвучит в этом мрачном месте, но нет, эти города по-прежнему манят людей. В большинстве это отчаянные, которые интересуются историей, ведь информация об этих населенных пунктах есть в свободном доступе. Мы представляем вашему вниманию рейтинг самых жутких российских городов-призраков, которые покинули люди.
Рейтинг самых жутких российских городов-призраков

1.

1. Колендо (Сахалинская область)
Рейтинг самых жутких российских городов-призраков
Поселок основали в 1963 году. Людям жилось там совсем неплохо, были все условия для проживания. Школа, детский садик, магазины, пожарная часть. В поселке даже был клуб, а также несколько многоэтажек и частные дома. Проживало здесь около 5 тысяч человек. В 1995 году произошло землетрясение. Пострадали многие постройки, людям стало негде жить. К тому же, в Колендо не все было так гладко, существовал ряд проблем по его содержанию. Власти приняли решение ликвидировать поселок. Сейчас на месте поселка густой лес, пара гаражей и несколько развалившихся дачных построек. Поэтому сталкерам здесь точно делать нечего. Когда были снесены здания, точно неизвестно. В социальных сетях последние фото заброшенного поселка датированы 2009 годом.

2.

9. Промышленный (Республика Коми)
Рейтинг самых жутких российских городов-призраков
Поселок основали в 1956 году. Возник благодаря строительству двух шахт «Центральная» и «Промышленная». Численность Промышленного составляла 12 тысяч человек. Инфраструктура была на достаточно высоком уровне. Чего здесь только не было: каток, ресторан, клуб, школа с бассейном. Но в 1998 году в поселке произошло несчастье. В одной из шахт произошел взрыв, погибло несколько десятков человек. Шахту закрыли, людям стало негде работать. Численность населения снижалась, люди покидали Промышленный. После закрытия объектов инфраструктуры, жить там стало невозможно, жителям предложили переселиться. Поселок находится за рекой, и попасть туда сейчас можно только по полуразрушенному мосту.

3.

8. Хальмер-Ю (Республика Коми)
Рейтинг самых жутких российских городов-призраков
Еще один поселок-призрак, находящийся в Республике Коми. Залежи угля геологи обнаружили еще в 1942 году. Позже здесь был построен поселок. В 1957 году начала свою работу шахта, но угля добывали не так уж и много. Максимальное количество жителей, проживающих в Хальмер-Ю, было 7,7 тысячи человек. Больницы, школы, магазины, детские садики, Дом Культуры, профилакторий, общежитие. Здесь была даже метеостанция. Городок соединялся с Воркутой железной дорогой, автомобильной дороги не было. В 1993 году шахту ликвидировали, так она приносила лишь убытки. В 1996 году Хальмер-Ю тоже решили ликвидировать. Жителей переселили. Сейчас его используют вместо военного полигона.

4.

7. Кадычкан (Магаданская область)
Рейтинг самых жутких российских городов-призраков
Кадычкан постигла точно такая же участь. Построенный в годы Великой Отечественной войны, он также стал местом, где обосновались шахтеры и их семьи. Неподалеку от него была построена шахта. Но в 1996 году там произошла крупная авария. Погибло много народу, около тысячи человек. Власти приняли решение о ликвидации поселка. Однако местные жители не хотели покидать поселок. Тогда в поселке отключили электричество, в дома перестали подавать тепло. В частном секторе вовсе начались поджоги. Было сделано все, чтобы жители Кадычкана наконец покинули его. Сейчас городок по-прежнему существует и при желании его можно посетить.

5.

6. Молога (Ярославская область)
Рейтинг самых жутких российских городов-призраков
Город располагался на правом берегу реки Мологи. Впервые название реки упоминается в истории в 1149 году. Точной даты, когда был построен город, никто не знает. На протяжении 8 веков жизнь в небольшом провинциальном городке текла своим чередом. В 1935 году жители впервые услышали о том, что неподалеку начинается строительство Угличской и Рыбинской гидростанций. Правительство успокоило их, пообещав, что территория города не входит в зону затопления. Пришла война, и сверху решили, что нужны более мощные гидростанции. Пострадали не только жители Мологи, но еще 700 ближайших деревень. Все было затоплено. Людей перевезли в другие населенные пункты. Особо сопротивляющихся признали сумасшедшими и поместили в лечебные учреждения. Когда в Рыбинском водохранилище опускается уровень воды, можно увидеть останки старинного города.

6.

5. Нефтегорск (Сахалинская область)
Рейтинг самых жутких российских городов-призраков
Построенный в 1964 году поселок городского типа, был одним из самых благоустроенных в Сахалине. Большая часть жителей – нефтяники со своими семьями. В 1995 году произошло сильное землетрясение. Тогда в поселке проживало 3157 человек, 2040 из них погибло. Несколько дней после землетрясения разбирали завалы, помогали выжившим людям. Поселок решили не восстанавливать, а оставшиеся в живых расселились по всему Сахалину. В Нефтегорске установили мемориальную плиту с именами погибших. Родственники до сих пор приезжают сюда почтить их память.

7.

4. Нефтегорск (Сахалинская область)
Рейтинг самых жутких российских городов-призраков
Поселок основали в 1957 году. Шахта «Шумихинская», на которой работали многие мужчины, закрылась в 2000 году. Люди просто остались без работы и были вынуждены уезжать отсюда. Когда-то численность поселка составляла 11 тысяч человек. В 2017 году там проживало около 1000 человек, почти все они были пенсионерами. Поселок прославился благодаря одной местной жительнице. Она дозвонилась до президента в эфире программы «Прямая линия с Владимиром Путиным», и рассказала о том, как живется в поселке людям. «Вторая Чечня» так называли Юбилейный жители. Разрушенные здания, отсутствие работы, постепенная ликвидация объектов инфраструктуры. В поселок даже приезжала проверка, но там все осталось по-прежнему.

8.

3. Курша-2 (Рязанская область)
Рейтинг самых жутких российских городов-призраков
В начале ХХ века в Рязанской области на конечной станции узкоколейки образовался поселок. Железная дорога здесь была построена для вывоза леса. Стране постоянно требовался лес. Проживало в поселке около 1000 человек. В августе 1936 года поселок уничтожил огонь. Причина пожара неизвестна, погода была очень жаркая. От пожара пытались убежать, ускакать на лошадях, но все усилия людей оказались тщетными. Погибли почти все. Выжить удалось только тем, кто спрятался в реке или забрался в колодец. Через некоторое время поселок снова отстроили, однако просуществовал он недолго. Сейчас там можно увидеть все ту же железную дорогу, разрушенные дома и крест над братской могилой погибших от пожара.

9.

2. Чаронда (Вологодская область)
Рейтинг самых жутких российских городов-призраков
Поселок Чаронда основали во времена неолита, ему более 7 тысяч лет. Еще несколько столетий назад это была богатая самостоятельная область. Все торговые пути проходили через город. Но постепенно число жителей снижалось, дела в городе становились все хуже, вскоре его переименовали в поселок, а позже в село. В 2007 году в Чаронде осталось всего лишь 8 человек, проживает ли кто-то там сейчас, неизвестно. Зато туристы очень любят посещать это место. Церковь, разрушенные здания, красивая природа – это то, что притягивает сталкеров и просто любителей путешествовать.

10.

1. Иультин (Чукотский автономный округ)
Рейтинг самых жутких российских городов-призраков
Заброшенных поселков на Чукотке достаточно много, но этот был самым большим. В 50-х годах здесь нашли месторождение олова. Люди стали приезжать сюда целыми семьями. Строили дома, работали на местных градообразующих предприятиях. В 90-х годах рудник и горнообогатительный комбинат пришлось закрыть, они работали в убыток. В 1989 году здесь проживало около 5 тысяч жителей. В 2000 уже ни одного, люди уехали в поисках лучшей доли. Поселок до сих пор существует, но туристам туда добраться нелегко.

Источник: http://top10a.ru/10-samyx-zhutkix-rossijskix-gorodov-prizrakov.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz