Почему не стоит сдерживать чихание?

Чиханье – безусловный рефлекс, присущий всем высшим животным и необходимый для удаления из дыхательных путей мелкого мусора, слизи и микробов. Что происходит с организмом, когда мы чихаем, и чем опасно сдерживать природный инстинкт?

1.

Почему не стоит сдерживать чихание?

Занимательная биология
Механизм чихания – процесс, который редко привлекает к себе интерес. Однако для организма это настоящая встряска, заставляющая мозг за мгновение мобилизовывать огромные ресурсы.

Рефлекс начинается с раздражения инородным телом слизистой оболочки носа. Нервные окончания мгновенно посылают информацию в виде импульса в продолговатый спинной мозг, а мозг возбуждает ответственные за работу мышцы.

Выполняя приказ, лёгкие делают глубокий вдох. Одновременно поднимается мягкое нёбо, а к твёрдому нёбу прижимается язык, его спинка заслоняет ротовую полость. Чтобы от давления не лопнули кровеносные сосуды, закрываются глаза.

Затем эстафета передаётся межреберным мышцам, диафрагме, мышцам живота и гортани, которые резко выталкивают воздух наружу. Скорость воздуха при этом может достигать 400 км/ч. Поток «выплевывает» инородный предмет на расстояние двух-трёх метров!

2.

Почему не стоит сдерживать чихание?

Почему нельзя сдерживать чихание?
Идти наперекор своему организму само по себе плохо. С чиханием проблемы могут возникнуть из-за создаваемого внутри организма высокого давления воздуха.

Не имея возможности выйти наружу через нос, воздушный поток направится вверх по евстахиевым трубам в структуры внутреннего и среднего уха.

Поток может разнести с собой заражённую слизь и вызвать воспаление в слуховой полости или пазухах носа. В свою очередь, давление способно повредить мелкие кровеносные сосуды в головном мозге, носу и сетчатке, особенно, если человек имеет с этим проблемы.

Это покажется удивительным, но врачебная практика помнит случаи, когда неудачный чих приводил даже к ушибам гортани.

Как бы то ни было, специалисты рекомендуют либо полноценно чихать, либо пытаться останавливать себя ещё в процессе раздражения слизистой оболочки.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz