Самый успешный пират в истории Госпожа Чжэн

Самым успешным в истории пиратом…была женщина, китаянка. Это Чинг Ши, по прозвищу Госпожа Чжэн. Ее успех измерялся размерами флота. Ни у одного из пиратов в истории даже близко не было под командованием такого количества кораблей! Однажды ее флот пересекся со знаменитой экспедицией Ивана Крузенштерна. К счастью, эта встреча не закончилась вооруженным конфликтом.

1.

Самый успешный пират в истории Госпожа Чжэн
В среднем, флот Чжэн составлял 400 пиратских кораблей, а ее армия насчитывала 40 тысяч пиратов. На пике ее могущества армия достигла 80 тысяч человек!

Для сравнения, самый крупный корпус армии Наполеона, которым руководил маршал Даву, достигал 72 тысячи человек. Не на порядок больше. Но под командованием Даву были обученные и дисциплинированные ветераны-французы. А представьте, как руководить хаотичной гигантской толпой пиратов.

Как Чинг Ши удалось собрать такую гигантскую армию? Девушка работала ночной бабочкой и познакомилась с пиратом Чжэн И.

В 1801 году они поженились и пират взял супругу с собой на корабль. Во время одного из рейдов ее муж погиб и 22-летняя Чинг Ши унаследовала его флотилию. Но она не просто получила наследство, а смогла его развить и превзойти мужа!

2.

Самый успешный пират в истории Госпожа Чжэн
Историки считают, что успех Чинг Ши был в методах ее управления. Девушка ввела в своей армии строжайшую дисциплину. Насилие и мародерство были запрещены и карались высшей мерой. За отсутствие на рабочем месте можно было лишиться уха.

На казнях присутствовала лично — для подъема авторитета и чтобы другие боялись.

Несколько раз правительство собирало против нее флот, но Чинг Ши выходила победительницей!

Кроме грабежей местных кораблей, ее флот стал атаковать европейцев. И это оказалось еще более выгодно, потому что Европа хорошо зарабатывала на опиуме в Китае.

В 1805 году ее пути пересеклись с российским флотом и это могло сильно повлиять на ход нашей истории. Ее корабли проплыли неподалеку он российских кораблей под руководством Ивана Крузенштерна. Но нападать не стали. Поскольку русский флот для пиратов — темная лошадка, а впереди маячили португальские корабли, доверху забитые товаром.

Власти провели переговоры с иностранными державами и выставили против пиратки флот из британских, португальских и американских кораблей. Было одержано несколько незначительных побед, но им не удалось нанести серьезный урон пиратскому флоту. Мобильные пираты всегда успевали скрыться.

В итоге несколько европейских стран, включая Великобританию и Португалию вместе с Китаем, предложили ей выкуп. Заплатили хорошие деньги за то, что она расформирует свой флот и заживет обычной жизнью.

Чинг Ши колебалась недолго. Дело в том, что в огромном пиратском коллективе росли противоречия. Возникали новые — молодые и амбициозные — лидеры, которые жаждали большего куска пирога и тянули одеяло на себя. Регулярно возникали серьезные конфликты внутри команды.

3.

Госпожа Цзинь из фильма «Пираты Карибского моря: На краю света» создана по мотивам биографии реальной пиратки Чинг Ши.
Самый успешный пират в истории Госпожа Чжэн
В итоге, Чинг Ши приняла предложение властей и расформировала армию. 35-летняя экс-пиратка поселилась в Гуанджоу. Построила казино (точнее, тогда это называлось — притон для азартных игр).

Трудно представить, как ей удалось сохранить состояние. Ведь наверняка было много желающих на него покуситься, как среди пиратов, так и среди властей. Но умелые навыки переговоров и команда опытных телохранителей сделали свое дело. И бывшая пиратка в мире, спокойствии и богатстве дожила до 69 лет.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz