Пять знаменитых гладиаторов Древнего Рима

Если вы думаете, что гладиаторы всегда сражались в Колизее на потеху публике, то глубоко ошибаетесь. Изначально бои проходили немного на других площадках – на похоронах.

1.

Пять знаменитых гладиаторов Древнего Рима
«Тигр Галльский» из фильма «Гладиатор»

Первые бои появились в III веке до нашей эры как ритуальные кровавые жертвоприношения духам недавно умерших вельмож. Все изменилось около 27 года до н.э., когда к власти в Риме пришел Август.

И бои гладиаторов стали популярным зрелищем.

Именно эти события даровали миру таких известных бойцов как Спартак, Спикулус, Марк Аттилий и другие. Сегодня мы расскажем, как с помощью своей экстравагантной личности или запоминающимся выступлениям некоторые гладиаторы стали очень популярными. А вы сможете выбрать своего любимчика.

Марк Аттилий
Свободнорожденный римлянин Аттилий поступил в школу гладиаторов по собственной воле, став частью небольшого, но элитного отряда гладиаторов, добровольно вызвавшихся сражаться.

У большинства гладиаторов были простые имена, которые идентифицировали их как рабов. Марк Аттилий отличался от них, везде подчеркивая свое происхождение.

Чтобы сделать поединки как можно более равными, римские надсмотрщики обычно назначали гладиаторов для состязаний с людьми примерно одинакового уровня опыта: новичков против новичков, экспертов против экспертов.

2.

Пять знаменитых гладиаторов Древнего Рима
Граффити в Помпеях выражают восхищение гладиатором Марком Аттилием.

Но когда Марк Аттилий впервые вышел на арену амфитеатра в Помпеях в качестве «тиро» (так называли нового гладиатора) он столкнулся с Иларусом, бойцом-ветераном, который выиграл 12 из 14 поединков в своей карьере, что равнялось нескольким годам гладиаторского опыта.

Амплуа — мурмиллон (подробнее про разные типы гладиаторов читайте в нашей статье Мурмиллон или Тракс? Какой тип гладиаторов был самым успешным в Древнем Риме).

Кратко поясню — мурмиллон это один из самых распространенных типов гладиаторов, дрался в шлеме и с мечом.

3.

Пять знаменитых гладиаторов Древнего Рима
А вот он же на иллюстрации из советского школьного учебника по истории Древнего мира:

4.

Пять знаменитых гладиаторов Древнего Рима
Молодой Марк Аттилий не только победил Иларуса, но и в следующем бою одержал победу над другим гладиатором, побеждавшим 12 раз.

Это поражение побудило помпейских художников-граффитистов того времени увековечить его достижения.

В 79 году н.э., всего через несколько десятилетий после боев Аттилия, произошло извержение Везувия, которое похоронило город и его граффити, сохранив его наследие на века.

Спикулус
Спикулус посещал школу гладиаторов в италийском городе Капуя, где он подавал большие надежды. В своем первом поединке в амфитеатре он сразился с Аптонетом, гладиатором-ветераном и свободным римлянином, который выиграл 16 боев. Спикул победил, а затем убил Аптонета. Его триумф привлек внимание тогдашнего императора Рима Нерона.

5.

Пять знаменитых гладиаторов Древнего Рима
Нерон осыпал его подарками, включая дворец. Спикулус жил в роскоши, обслуживаемый рабами.

В 68 году нашей эры, когда Нерон столкнулся с восстанием в империи и почти верной смертью, он попросил своего друга Спикулуса нанести ему смертельный удар. Тот отказался, и Нерон покончил с собой.

Коммод
Сегодня Коммод наиболее известен как безумный император, чье правление с 180 по 192 гг. н.э. ознаменовало конец золотой эры Рима.

6.

Пять знаменитых гладиаторов Древнего Рима
Коммод из фильма «Гладиатор»

Сын Марка Аврелия, Коммод стал соправителем своего отца в возрасте 16 лет. Он самостоятельно пришел к власти в 180 году н.э., после того как его отец умер — возможно, от болезни, возможно, в результате убийства.

Жестокий, развратный и распутный, по словам раннего историка Аэлия Лампридия, Коммод содержал гарем из 600 мальчиков и молодых женщин и считал себя богом. Считая себя реинкарнацией Геракла, он часто расхаживал по дворцу, облаченный в фирменную львиную шкуру мифического силача.

Неудивительно, что Коммод также считал себя гладиатором. Он, по собственным словам, выходил на ринг 735 раз, часто сражаясь с животными, но иногда и с другими гладиаторами. Коммод не отличался особым мастерством, но ни один соперник не осмеливался ранить или убить правящего императора. Как писал историк Геродиан: ранение Коммода казалось верным путем к собственной мучительной смерти.

Фламма
Уроженец Сирии, гладиатор, который прославился во времена правления императора Адриана (117-138 гг. н.э.).

У него была очень долгая и успешная карьера. Фламма был столь успешен, что четыре раза выигрывал свободу. Но каждый раз отказывался от нее и снова возвращался на арену.

7.

Пять знаменитых гладиаторов Древнего Рима
Фламма относился к типу Секуторов. Его противниками на арене обычно были ретиарии — бойцы с сетью и трезубцем.

Фламма провел впечатляющие 34 матча. Такой продолжительной карьерой он был обязан не только своим успехам в амфитеатре, но и милосердию организаторов соревнований: он получил около 13 отсрочек, когда судьи либо щадили его жизнь во время поражения, либо признавали победителями обоих соперников.

Рекорд Фламмы показывает, насколько гладиаторы зависели от милости судей, которые могли либо спасти жизнь проигравшему гладиатору, либо позволить сопернику нанести смертельный удар.

Фламма погиб во время гладиаторского боя в возрасте 30 лет. Он был старше многих своих коллег по арене. Хотя отдельные рекордсмены выступали на гладиаторском поприще до 45 лет.

Спартак
Самый знаменитый в истории гладиатор Древнего Рима вообще никогда не сражался в Колизее.

8.

Пять знаменитых гладиаторов Древнего Рима
Спартак, увековеченный в одноименном фильме Кирка Дугласа 1960 года, вероятнее всего, родился на Балканах и был продан в рабство для обучения в школе гладиаторов в Капуе.

В гладиаторы его взяли за счет физической силы. Попал на арену он достаточно поздно — в 30 лет.

Изначальная биография Спартака изобилует пробелами. Ряд древних историков утверждает, что Спартак служил в армии, но потом дезертировал и стал разбойником. После этого и был схвачен и отправлен в рабы.

9.

Пять знаменитых гладиаторов Древнего Рима
Кирк Дуглас в роли Спартака.

Причем «разбой» Спартака мог быть вызван вполне патриотическими мотивами. Он служил в римской армии, а когда Рим пошел на Балканы, он просто перешел на стороны соплеменников.

В 73 году до н.э., еще в самом начале обучения, Спартаку надоели злоупотребления в школе гладиаторов.

Он вместе с коллегами поднял вооруженное восстание. Оружия под рукой не было, но они вооружились кухонными вертелами и ножами. Перебили охрану и сбежали, укрывшись на горе Везувий. Вскоре тысячи других порабощенных гладиаторов покинули свои школы и присоединились к Спартаку, который организовал одно из самых известных восстаний в Древнем Риме.

В 72 году до н.э., через год после своего бегства, Спартак возглавил армию восставших — до 100 000 человек — для борьбы с римлянами в Галлии. После серии успешных боев он пытался бежать в Сицилию, но не получилось организовать переправу по морю.

Его успех подстегнул Римскую империю к решительным действиям. В следующем году в битве на реке Силар генерал Марк Лициний Красс разгромил повстанцев. Почти вся армия Спартака погибла, включая самого гладиатора.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz