Почему в Средние века лучники не были главной силой в сражениях

Как вы думаете, почему в Средние века было так мало лучников? Ставка в средневековых сражениях делалась на пехоту и ближний бой. Этот факт кажется странным. Ведь бой на дистанции гораздо эффективнее!

На фото — скелет средневекового английского лучника. Заметили что-нибудь необычное?

1.

Почему в Средние века лучники не были главной силой в сражениях

Правильно, левая рука и кисть лучника аномально большие! Потому что перед вами — останки настоящего профессионала.

Несмотря на простую конструкцию лука, требовались годы обучения, чтобы эффективно стрелять из лука. Особенно, если вы использовали английский длинный лук, популярный в Европе.

Чтобы натянуть тетиву до упора, нужно было приложить силу до 820 Ньютонов. Чтобы вам было нагляднее — это эквивалентно 83 килограмм-силам. В среднем, сила натяжения была на уровне 20-40 килограммов. Для серьезного доспеха оружие практически бесполезное.

В армиях восточных стран: Китай, Индия, Персия и т п. формирования из лучников были крупными. В Европе же роль лучников была гораздо ниже.

Нанести серьезный урон луком с небольшим натяжением практически невозможно. У нас, по российскому законодательству, луки с натяжением до 27 килограммов даже не считаются оружием.

Представьте, вы регулярно выполняете «ударные» движения с такой гантелью. А ведь кроме силы нужно было прицелиться. Сделать поправку на ветер и движение цели. Без очень серьезной спецподготовки это не получится. Да и доспех пробить трудно.

Интересный факт. Первые стрелы для лука были найдены в пещере на юге Африки, им около 72 тысяч лет. Пробивная способность древних луков была минимальной. Поэтому наконечники отравляли ядом.

И выстрелов сделать нужно не 1-2 и свалиться без сил, а стрелять регулярно. Получается, что хороший лучник имел потрясающую физподготовку!

2.

Почему в Средние века лучники не были главной силой в сражениях
В Средние века лучницы были редкостью. В отличие от героинь современного кинематографа.

Поэтому девушки-лучницы из голливудских фильмов про Средние века — это миф! А вот современные луки с нагрузкой 10-20 кг вполне доступны даже самым хрупким красавицам.

На какое расстояние стреляли средневековые луки

Дистанция. Про нее много слухов, которые при первой проверке оказываются все же мифами. Например, распространено мнение о том, что лучники могли вести эффективный «огонь» на дистанции от 100 метров, заваливая противника градом стрел.

Документально зафиксированный рекорд дальности выстрела из лука — 442 метра. На такое расстояние выстрелил из лука секретарь турецкого посольства в Англии в 1795 году. Его приятели англичане даже не смогли натянуть тетиву лука, настолько он был тугим. В Средние века таких луков не было.

По факту, эффективная стрельба велась на расстоянии 40-70 метров. Представьте кавалерию, которая мчится на вас на полной скорости! У вас будет минимум попыток. А о том, что град стрел остановит тяжеловооруженную конницу не может быть и речи.

В истории были эпизоды, когда это правило нарушалось. Но на то они и эпизоды, чтобы стать исключениями, подтверждающими правило.

3.

Почему в Средние века лучники не были главной силой в сражениях
В битве при Азенкуре французов не спасли тяжелые доспехи. Во всем виноваты погода, низкая дисциплина, ну и, конечно, эффективность британских лучников.

Обычно, когда говорят об успехах лучников, вспоминают битвы при Пуатье 1356 года и, особенно, Азенкуре 1415 года, когда английские лучники расстреляли элитную французскую кавалерию. Действительно, лучники здесь сыграли решающую роль. Но это, скорее, исключения из правил. Да и внешние обстоятельства подыграли. В битве при Азенкуре из-за грязи и неудобной позиции кавалерия не смогла подобраться к лучникам.

В большинстве же случаев именно ближниий бой определял победителя в средневековом сражении. Лучники же оставались нишевыми, вспомогательными войсками.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz