Обустройство отопительной системы в частном доме

При организации обогрева в частном доме нужно выбрать наиболее подходящий способ отопления и рассчитать необходимую мощность источника тепла. Домовладелец может выполнить эту работу самостоятельно, однако при отсутствии уверенности в своих силах лучше воспользоваться помощью опытных профессионалов.

Обустройство отопительной системы в частном доме

Выбор способа отопления

Cистемы отопления в Москве для частного дома различаются принципом функционирования и теплоносителем. По первому критерию выделяют центральное и локальное отопление. Преимущество локального отопления заключается в возможности выбирать время и температуру обогрева помещений, что позволяет экономить деньги на оплате коммунальных услуг. По второму критерию выделяют следующие виды отопления:
Водяное. Этот способ обогрева помещений предусматривает использование воды в качестве теплоносителя. Он получил наибольшее распространение при строительстве частных домов.
Электрическое. Для отопления используется электроконвектор, подключенный к сети. При таком способе обогрева помещений отпадает необходимость в прокладке трубопровода.
Воздушное. В помещения подается воздух, нагреваемый до комфортной температуры при помощи горячей воды или пара.
Паровое. В качестве теплоносителя в этом случае служит горячий водяной пар.

Обустройство отопительной системы в частном доме

Монтаж водяной системы отопления

При обустройстве локальной водяной системы отопления в частном доме особое внимание необходимо уделить оснащению котельной. Для подключения котла и бойлера желательно привлечь подрядчика.

Способ прокладки труб диктуется конструктивными особенностями дома, техническими условиями, а также предпочтениями домовладельца. Они могут быть установлены открыто или скрыто, то есть внутри стен, потолка или пола. Кроме того, определенную роль при выборе способа монтажа труб играет материал их изготовления. Например, медные трубы обладают высокими эстетическими свойствами и красиво выглядят при использовании открытой установки.

Все трубы, по которым теплоноситель поступает к отопительным приборам, при нагревании расширяются и удлиняются. Они имеют различные коэффициенты температурного расширения, которые зависят от материала изготовления. При установке труб необходимо учитывать величины этих коэффициентов. Компенсировать расширение трубопровода в бетонном полу проще, в деревянном – труднее. Поскольку в деревянном доме для размещения трубопровода, ведущего к отопительным приборам, используется внутрилаговое пространство, в этих целях выбираются трубы с минимальным коэффициентом расширения.

Обустройство отопительной системы в частном доме

Конструкции всех частных домов и пожелания их владельцев различаются, а потому универсальных рекомендаций по установке труб не существует. К примеру, в деревянном доме надо принимать во внимание усадку стен, чтобы избежать поломки стояков. Способ установки радиаторов в частном доме также определяется его конструктивными особенностями и материалами изготовления стен, пола и подоконника. В большинстве случаев в частных домах устанавливают напольные или настенные радиаторы. Реже используются внутрипольные радиаторы, которые позволяют сэкономить место в помещении.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz