Как гуанчи с технологиями каменного века смогли уничтожить испанскую армию

Испанцы пытались завоевать Канарские острова в 1494 году. Это случилось через два года после знаменитой экспедиции Колумба. Испанцы рассчитывали легко поработить местное племя.

Местные жители — гуанчи — на уровне военных технологий находились в каменном веке. У них не было никакого опыта масштабных сражений. И он сумели нанести сокрушительное поражение испанцам!

Давайте посмотрим, как им это удалось и разберем историю уникального народа гуанчей.

1.

Как гуанчи с технологиями каменного века смогли уничтожить испанскую армию
Реконструкция лица женщины, которая проживала на Канарских островах более 600 лет назад. Автор: Карина Освальд из Университета Данди.

Гуанчи были дружелюбным народом. Впервые о них рассказал арабский географ Ал-Идриси в XII веке.

Гуанчи были светловолосы и у них были необычайно красивые женщины. Мужчины же — высокого роста с красновато-коричневым цветом лица. Так описывает географ гуанчей.

Однажды сюда заплыла арабская экспедиция. Моряки были истощены. Их здесь накормили, приютили, а затем помогли отправиться на континент.

Но испанцы никакого дружелюбия проявлять не хотели. Они сразу решили утвердить свою власть с помощью оружия.

Технологии гуанчей находились на уровне каменного века. Они не строили домов, а жили в пещерах. Оружие делали из камня. В качестве одежды использовали шкуры. Но некоторые бытовые технологии были уровнем выше — например, гончарный круг и сельское хозяйство.

Мир чем-то напоминал идиллию в стиле Жана-Жака Руссо. Древний мир, населенный добрыми людьми, которые не проявляли никакой агрессии.

Правитель старался заботиться о своих гражданах. Вождь, вступая на трон, произносил клятву:

«Клянусь сделать каждого подданного счастливым!»

И, действительно, старался заботиться о благе граждан, здесь это считалось добродетелью. У каждого острова был свой вождь, они старались ладить друг с другом.

Как показали современные исследования генома, гуанчи генетически родственны народам Северной Африки. В основном, берберам. Сейчас генетически близкие им люди живут, в основном, в Марокко и Алжире.

2.

Светловолосые среди них также встречаются, как, например, марокканская модель с еврейскими корнями Мири Боадана:
Как гуанчи с технологиями каменного века смогли уничтожить испанскую армию

3.

Однако большинство берберов выглядит так:
Как гуанчи с технологиями каменного века смогли уничтожить испанскую армию

С берберами смешались мехтоиды — это представители доисторической подрасы европеоидов, которые попали в Северную Африку с территории современной Испании. Так и получились гуанчи.

Несмотря на редкие контакты с моряками, жители Канарских островов жили в изоляции. До материка — 115 км, а флота у гуанчей не было.

Загадка гуанчей

Несмотря на то, что первые поселенцы были родственны берберам, здесь часто бывали представители других национальностей. С гуанчами торговали и древние римляне.

Однако осталась одна нерешенная загадка. Историк Плиний Старший в V веке до н. э. описывал Канарские острова, как необитаемые. При этом, на них были обнаружены руины крупных сооружений. Да и сейчас на Тенерифе есть останки пирамид. Построили их задолго до гуанчей первые жители Канарских островов, которые пока остаются неизвестными для антропологов.

4.

Как гуанчи с технологиями каменного века смогли уничтожить испанскую армию
Пирамиды Тенерифе. Неизвестно, кто их построил, но это было задолго до гуанчей.

Победа над испанцамиИспанцы, к тому моменту уже захватившие два острова, решили с наскока подчинить себе и остальные. В битве при Агуэре они сошлись с объединенной армией гуанчей.

«Гуанчи сильны в метании камней и обладают такой силой рук, что двумя-тремя ударами кулака разбивают вдребезги щит!» Моряк Альвизе де Ка да Мосто

Гуанчи использовали знания местности и смогли атаковать из выгодной позиции. Испанцы не могли использовать свое преимущество в кавалерии, им было трудно маневрировать. Гуанчи, вооруженные только деревянными копьями и камнями, сумели уничтожить 80% испанской армии.

Бенехаро II — вождь на Тенерифе, который сумел организовать сопротивление испанскому вторжению. Сегодня на острове стоит его памятник, в характерной для того времени одежде.

5.

Как гуанчи с технологиями каменного века смогли уничтожить испанскую армию

Дальнейшие события, увы, сложились не столь гладко. На Канарских островах вспыхнула эпидемия, которая унесла жизни многих людей, включая двух лучших военачальников.

В свою очередь испанцы смогли сделать вывод из поражения. И через несколько месяцев собрали большую армию. Была одержана безоговорочная победа и Канарские острова перешли во владение Испании. Местные жители были обращены в христианство.

В последующие годы большинство гуанчей либо истребили либо продали в рабство. А оставшиеся смешались с испанцами и перестали быть самостоятельным народом.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz