Куда исчезли сарматы – древние кочевники Великой степи

С IV века до н.э. по II век н.э. сарматы признавались одним из самых могущественных народов, населявших степи Евразии. Считается, сарматские обычаи легли в основу легенд об амазонках и именно эти кочевники стали одной из причин гибели скифов. Их имена звучат в названии наших рек, а их кровь легла в основу многих народов.

Но куда исчезли сами сарматы, и кто сегодня считает себя их потомками?

1.

Куда исчезли сарматы – древние кочевники Великой степи

Хозяева Великой Степи

Сарматы – индоевропейский ираноязычный кочевой народ. Согласно Геродоту, являлись родственным скифам и массагетам конгломератом племен.

Благодаря множеству археологических находок стало известно, что антропологически кочевники являлись европеоидами, но с монголоидной примесью. Римский историк Тацит, упоминая сарматов, отмечал, что внешность для римского глаза у них была отталкивающей. Но скорее всего, подобное отношение было связано с образом жизни кочевников, а не с их особыми чертами лица.

Как бы то ни было, считаться с кочевниками приходилось всем. В III веке до н.э. сарматы атаковали скифов и завоевали господство в восточно-европейской степи.

2.

Куда исчезли сарматы – древние кочевники Великой степи
Примечание: границы расселения сарматов очень условные.

Западные сарматы

Историки выделяют азиатских (сираки, аорсы, аланы) и европейских (языги, роксоланы) сарматов.

Языги и роксоланы отметились постоянными войнами с Римской империей. Закончилось противостояние в 179 году миром с Марком Аврелием. Сарматы, взамен на регулярные донативы, выполняли пограничную службу и активно вербовались в наёмники.

8 тысяч кочевников были переброшены в Британию для войны с туземцами. Согласно французскому этнографу Жоржу Дюмезилю, именно эти люди легли в основу кельтских легенд о короле Артуре и рыцарях круглого стола.

Дело в том, что у сармат были отряды катафрактариев. Закованные в латы люди и лошади были кельтам в новинку, а потому сарматская конница здесь была невероятно результативной. Оставшись в регионе после развала Рима, эти кочевники стали первыми «английскими рыцарями».

3.

Куда исчезли сарматы – древние кочевники Великой степи

С народом судьба обошлась довольно круто. Языги и роксоланы понесли значительные людские потери еще в период войн с Древним Римом. В дальнейшем они оказались поглощены Великим переселением народов и бесследно растворились в среде нахлынувших с востока племен.

Азиатские сарматы

Сираки, аорсы и аланы переняли скифское наследие и удивительным образом совмещали кочевую жизнь с земледелием. Еще одной занимательной особенностью народа являлось высокое положение женщин.

Женщины наравне с мужчинами участвовали в военных походах, заседали в совете и нередко возглавляли отдельные племена. Греческие историки с изумлением отмечали, что многие сарматские женщины удаляли свою правую грудь, чтобы она не мешала им стрелять из лука.

4.

Куда исчезли сарматы – древние кочевники Великой степи

Впрочем, несмотря на военизированный образ жизни, выдержать натиск гуннов эти кочевники не смогли. Сираки откочевали в Босфорское царство и эллинизировались (были ассимилированы греками). Аорсы объединились с аланами и позже стали частью Хазарского каганата. Считается, прямыми наследниками азиатских сармат сегодня являются осетины.

Спорным вопросом является отношение сармат к формированию славянского этноса. В частности, Василий Татищев и Михаил Ломоносов называли славян потомками скифо-сарматов.

Учитывая близость ареалов обитания народов, кочевники не могли не повлиять на этногенез славян. Во всяком случае, славяне переняли топонимику кочевников. Такие названия рек как Дон, Днепр, Дунай – это сарматские названия.

Однако их преемственность не подтверждается ни генетическими исследованиями, ни историческими находками. Схожесть со степными воинами является не более чем красивой сказкой и национальным мифом – таким же как схожесть французов и галлов.

К слову, связать свою историю со степными воинами пытались не только русская аристократия, но и польская шляхта и даже запорожские казаки. Они подражали образу жизни кочевников, копировали их причёски (чубы) и стиль сражения. Но исторический миф остался мифом.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz