Тувинцы и хакасы: в чем разница двух родственных народов

Эти родственные народы Южной Сибири объединены одной языковой общностью и культурным наследием, но обладают разной этнической историей. Они граничат на карте и соседствуют сотнями лет, но для большинства людей между хакасами и тувинцами нет никаких отличий. Как сформировались эти народы, и какая между ними разница?

1.

Тувинцы и хакасы: в чем разница двух родственных народов

Неизвестная Россия

И хакасы, и тувинцы – это тюркские народы, предки которых перекочевали из Центральной Азии на территорию Саяно-Алтайского нагорья в первом тысячелетии до н.э. У них схожий хозяйственно-культурный жизненный уклад и практически идентичный язык.

В период существования Киргизского каганата (VI – XI вв.) оба этноса входили в единое политическое образование, где переняли друг у друга религиозные представления.

Считается, именно в эту эпоху была заложена этническая основа современных хакасов и тувинцев. Это гипотетические потомки древних киргизов, которые смешались с местными самодийскими и тунгусскими племенами, а также соседними монголами. Этот разнохарактерный субстрат сделал их непохожими на других тюрков, но очень сблизил друг с другом.

2.

Тувинцы и хакасы: в чем разница двух родственных народов

Хакасы и тувинцы добровольно вошли в состав империи Чингисхана, платили дань «кровью» (воинами), а после развала державы еще несколько веков кочевали вместе с западными монголами и джунгарами.

В 1727 году в результате Кяхтинского договора с Китаем хакасы были «переданы» Российской империи, а тувинцы оказались в пределах Цинской державы. Спустя 200 лет от Китая они отделятся и станут Российской империи, а затем и Советского Союза. К РСФСР регион присоединится в 1944 году.

В чем между ними разница?

Внешне тувинцы и хакасы абсолютно одинаковы. Однако специалисты отмечают разницу в менталитете. Согласно исследованию сотрудников Тувинского государственного университета, местных жителей отличает вспыльчивый, жесткий характер.

3.

Тувинцы и хакасы: в чем разница двух родственных народов

Хакасы признаются более сдержанными и даже скромными людьми. Сами представители общности отмечают высокий уровень открытости хакасов и простоту.

Местные жители с теплотой относятся к соседям. По опросам энтологов, 85% хакасов и 79% тувинцев сообщили о близких дружественных отношениях друг с другом и положительно отнеслись к перспективе межэтнических браков.

Исторически так получилось, что хакасы в большей мере подверглись русскоязычному влиянию. В основном они исповедуют православие, в отличие от соседей – буддистов и шаманистов. Также здесь более низкий уровень владения родным языком, чем в Туве.

4.

Тувинцы и хакасы: в чем разница двух родственных народов

Отличаются также народы по численности: хакасов насчитывается всего 60 тысяч человек, тувинцев – 300 тысяч. Хотя на экономическом развитии это никак не сказывается. Оба региона находятся в середине всевозможных рейтингов – не аутсайдеры, но и не лидеры.

Тувинцев и хакасов объединяют общие корни, значительная часть истории и современное состояние дел. Между ними сложно представить противоречия и тем более противостояние.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz