Как же изменится мир, если Солнце неожиданно потухнет

Жизнь без Солнца – апокалиптичный сценарий, волновавший человечество тысячи лет. Современные исследования показывают, что на завершающей стадии эволюции нашей звезды Земля скорее сгорит, чем замерзнет. Однако сюжет бесконечной ночи продолжает привлекать даже самых авторитетных писателей-фантастов.

Сколько времени сможет прожить человечество, если Солнце вдруг погаснет?

1.

Как же изменится мир, если Солнце неожиданно потухнет

В мире безмолвия

Скорость света, как и гравитационных волн, хоть и высокая, но конечна. Это значит, что если Солнце внезапно потухнет или исчезнет, люди поймут это не сразу, примерно через 8 минут. Если звезда невероятным образом «провалится» в неизвестность, Земля потеряет центр притяжения и отправится в свободное путешествие по космосу.

При всём хаосе мир не погрузится в абсолютную тьму. Другие звезды не перестанут светить. Электричество продолжит освещать городские улицы, пока на это хватит энергии. Даже соседние планеты останутся видимыми на протяжении нескольких десятков минут.

Например, последние солнечные лучи, отраженные от Юпитера, достигнут Земли только через час. Всё это время астрономы смогут наблюдать за гигантом в телескопы.

2.

Как же изменится мир, если Солнце неожиданно потухнет

Сколько проживет человечество в новых условиях?

Исследователи не могут дать однозначный ответ на вопрос, с какой скоростью будет остужаться планета. По математическим расчётам, температура на суше упадет до -35°C уже в первые сутки. Однако охлаждение окажется неравномерным.

Мировой океан охлаждается гораздо медленнее, а потому в прибрежных регионах будет несколько теплее. Общая глобальная температура Земли упадет до вероятных -35°C примерно за неделю.

Спустя год этот показатель достигнет -100°C. Из-за прекращения фотосинтеза начнут быстро погибать растения, а воздух окажется насыщенным углекислым газом. Новая атмосфера станет непригодной для дыхания.

3.

Как же изменится мир, если Солнце неожиданно потухнет

Впрочем, вскоре диоксид углерода кристаллизуется и выпадет на поверхность в виде снега. В конечном счёте, вся влага в атмосфере будет выморожена. Вся живность на земле и в океанах стремительно погибнет.

Спастись можно будет только в герметичных бункерах. Однако жизнь превратится в настоящую гонку со смертью. Остро встанет вопрос производства пищи и поддержания системы жизнеобеспечения. Без подготовки и сбора ресурсов в условиях неожиданной катастрофы создать самодостаточную «капсулу спасения» невозможно.

Вероятно, власти супердержав попытаются выгадать себе время с помощью создания парникового эффекта. Речь идет об умышленной ядерной бомбардировке. Это позволит создать вокруг планеты сферу пыли и сажи, которые смогут препятствовать глобальной потере тепла.

К слову, о подобном сценарии задумываются уже сейчас. На норвежском архипелаге Шпицберген построено «Хранилище Судного дня» – огромный банк семян всевозможных растений, рассчитанный пережить абсолютно любой апокалипсис.

4.

Как же изменится мир, если Солнце неожиданно потухнет

Жизнь не исчезнет

Без Солнца планета покроется толстым слоем льда. Однако водная поверхность не промерзнет насквозь. Собственное тепло, идущее из недр планеты в виде геотермальных источников, позволит выжить глубинным существам в течение миллиардов лет.

В первую очередь, это бактерии. Микроорганизмы будут существовать еще миллиарды лет после исчезновения Солнца. Смогут выжить морозоустойчивые рыбы, растения, моллюски и другие виды. Возможно, сможет выжить и человечество, если успеет переселиться в подводные жилища.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz