Электрический полотенцесушитель для ванной комнаты: как выбрать и установить

Электрический полотенцесушитель — это не только удобный способ высушить полотенца после душа, но и эффективное средство для поддержания комфортного климата в ванной комнате. Он помогает избавиться от излишней влажности, предотвращает размножение бактерий и грибков, создает атмосферу тепла и уюта. Как выбрать полотенцесушитель, который будет идеально подходить для вашей ванной? Давайте рассмотрим основные критерии, на которые стоит обратить внимание.

Электрический полотенцесушитель для ванной комнаты: как выбрать и установить

Типы

Существует два основных типа электрических полотенцесушителей: водяные и сухие.

Водяные подключаются к системе отопления или к горячей воде и работают как радиаторы. Они имеют высокую теплоотдачу и экономичны в эксплуатации, но требуют сложной установки и обслуживания. Также они могут быть недоступны в летний период, когда отключается отопление или горячая вода.

Сухие подключаются к электросети и работают как обогреватели. Они имеют низкую теплоотдачу и потребляют больше энергии, но просты в установке и использовании. Также они могут работать круглый год и иметь регулятор температуры или таймер.

Вы можете купить электрический полотенцесушитель в любом магазине сантехники или на специализированных сайтах в интернете.

Размеры и формы

При выборе нужно учитывать размеры и формы как самого устройства, так и ванной комнаты.

  • Размеры полотенцесушителя зависят от количества и размеров полотенец, которые вы хотите на нем размещать. Чем больше полотенец, тем больше должно быть устройство. Также нужно оставлять свободное пространство между ними для лучшей циркуляции воздуха.
  • Формы полотенцесушителя могут быть разными: прямые, изогнутые, лестничные, спиральные и т.д. Выбор зависит от вашего вкуса и стиля ванной комнаты. Также нужно учитывать расположение розеток, труб и других элементов интерьера.

Купить в Москве электрический полотенцесушитель не сложно, если вы знаете, какой тип, размер и форму устройства вы хотите. На сайте https://profobogrev.com/catalog/polotentsesushiteli/polotentsesushiteli-elektricheskie/ вы можете найти широкий выбор этих приборов по доступным ценам и с доставкой по Москве и области.

Электрический полотенцесушитель для ванной комнаты: как выбрать и установить

Как установить и подключить

Чтобы правильно установить и подключить полотенцесушитель, нужно учитывать его тип и модель. Также вам потребуются определенные инструменты и материалы, такие как:

  • дюбели, шурупы, гвозди, анкеры;
  • сверло, отвертка, молоток, уровень;
  • кронштейны, шланги, переходники, фильтры;
  • электрический кабель, розетка, выключатель.

Электрический полотенцесушитель для ванной комнаты: как выбрать и установить

Для установки и подключения нужно:

  1. Выбрать место для полотенцесушителя на стене рядом с трубами отопления или горячей воды.
  2. Отметить на стене места для крепления кронштейнов с помощью уровня.
  3. Сделать отверстия для дюбелей и закрепить кронштейны шурупами.
  4. Подсоединить шланги к трубам и к полотенцесушителю с помощью переходников и фильтров (если сухой тип, тогда подсоединить электрический кабель к прибору и к розетке или выключателю с помощью анкеров).
  5. Повесить полотенцесушитель на кронштейны и проверить его работоспособность.

При установке и подключении электрического полотенцесушителя нужно соблюдать правила безопасности и следовать инструкции производителя. Если вы не уверены в своих навыках, лучше обратиться к специалистам.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz