Что стало с Еленой Прекрасной после окончания Троянской войны?

«Илиада» – самая известная древнегреческая поэма, основанная на реальных событиях, произошедших на рубеже XIII—XII вв. до н. э. История нашла отражение во множестве научных исследованиях и художественном кино. Но что же случилось с виновницей троянского конфликта?

Какая судьба постигла Елену Прекрасную после смерти Париса? Что стало с её детьми, и как одна женщина сумела разжечь одну из самых масштабных войн Античного мира?

1.

Что стало с Еленой Прекрасной после окончания Троянской войны?

Проклятье быть красивой

Елена Прекрасная была одной из дочерей спартанского царя Тиндарея и признавалась внебрачным ребенком олимпийского бога Зевса. Именно этим греки объясняли её удивительную красоту. К Елене постоянно сватались царевичи, и её отец Тиндарей решил выдать девушку замуж за одного из греческих царей.

Выбрать мужа среди десятков претендентов помог другой герой поэм Гомера – Одиссей. Он посоветовал заключить между женихами договор о том, что они не будут мстить победителю и, напротив, станут его союзниками. Это исключало распри между претендентами.

Договор был тут же заключён, а мужем стал Менелай – царевич полиса Микены. Тиндарей выдохнул: отдал трон, дочь и сопутствующие с ней проблемы микенской знати. С Менелаем Елена прожила 10 лет и родила ему дочку и сына.

2.

Что стало с Еленой Прекрасной после окончания Троянской войны?

Трагедия в семье разыгралась, когда в Спарту прибыл троянский царевич Парис. Причём у него уже была жена – Энона. На ней он женился, когда еще был пастухом, а потом бросил, попав в царский дворец. Таким образом, он собирался украсть Елену намеренно. Спартанская царица ответила взаимностью и заодно забрала с собой всю сокровищницу.

Что стало с Еленой после падения Трои?

В оригинальной поэме Гомера, Парис погиб в ходе развернувшейся войны с греками. Его застрелили из лука, а Елену повторно выдали замуж за его брата Деифоба. Она провела в Трое 20 лет и за это время родила местным царевичам 9 детей!

Впрочем, согласно античным писателям Еврипиду и Гигину, счастлива она не была. Когда Трою взяли греки, Елена пыталась оттуда бежать. Город горел, а Менелай рыскал по дворцу, чтобы убить неверную супругу. Но Елена пошла на хитрость – вышла к нему навстречу обнаженной. Поднять руку на прелестницу спартанец не смог.

3.

Что стало с Еленой Прекрасной после окончания Троянской войны?

Последующая судьба Елены у древних авторов разнится. Павсаний дал истории счастливый конец: женщина вернулась в Спарту и умерла, дожив до преклонных лет.

Однако другие авторы драматизировали поэму. Например, древнегреческий поэт Феокрит описывает, что Елену выгнали из Спарты, и она уплыла в Родос к подруге Тлеполеме. Однако родосцы её тоже не приняли и даже линчевали. Судьба детей Елены осталась неизвестна, они более не упоминались.

Правдива эта история или вымысел, сегодня доподлинно неизвестно. Трою раскопали, война с греками явно была и даже, скорее всего, не одна. Но правда ли поводом к ней послужила одна женщина, пусть даже очень красивая? Ответ останется в тайне.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz