Как фальшивое мясо спасло знаменитый вид мороженого

3 ноября 2011 года в США произошло в некотором роде знаковое событие: объявила о банкротстве компания «Dippin’ Dots». Она выпускала совершенно революционное мороженое, но в чем-то, видимо, просчиталась. Любители десерта погрузились в кратковременный траур. Однако с той поры прошло двенадцать лет, а сладкий продукт никуда не делся – он по-прежнему производится и продается. Его спасло поддельное мясо.

1.

Как фальшивое мясо спасло знаменитый вид мороженого

Эта история началась в 1987 году в американском штате Кентукки. Здесь находилась компания «Alltech Biotechnology», в которой трудился джентльмен по имени Курт Джонс. Он запатентовал технологию мгновенной заморозки кормов для животных. Если верить семейной легенде, затем его осенило прямо во время ужина: если сделать то же самое с мороженым, получатся небольшие и очень вкусные шарики. Джонс произвел первый продукт в родительском гараже, и уже на следующий год основал «Dippin’ Dots».

Обычное мороженое взбивается и замерзает при температуре около -1°C. В процессе приготовления оно захватывает приличное количество воздуха и ледяных кристаллов, вследствие чего имеет жирную, но весьма нежную текстуру, которую все мы очень любим. Новый продукт готовился из того же сырья, подсластителей и ароматизаторов, но не взбивался.

Смесь подавалась в чан с жидким азотом, имеющим температуру минус 184 градуса. Она мгновенно застывала, не впитывая ни воздух, ни кристаллы льда, в результате чего получались мелкие, плотные, медленно тающие шарики, которые необходимо хранить при минус сорока пяти градусах.

2.

Как фальшивое мясо спасло знаменитый вид мороженого

«Dippin’ Dots» открыла множество магазинов и наладила серьезное присутствие в тематических парках, на стадионах, в других местах массового скопления народа. Но в 2011 году по США прокатилась рецессия. Компания оказалась должна некоей группе заинтересованных лиц около двенадцати миллионов долларов, и суд заморозил её активы на 20,2 миллиона. Но уже в следующем году после объявления банкротства компания была выкуплена Скоттом и Марком Фишерами, отцом и сыном.

Зачем им понадобился этот актив? Дело в том, что внедрять инновационные решения на рынке продуктов питания непросто. Технология, имевшаяся в распоряжении «Dippin’ Dots», была невероятно актуальна для смежных областей этой индустрии. Так, например, компании «Beyond Meat» и «Impossible Foods» в начале десятых попытались наладить выпуск растительного мяса, максимально приближенного к натуральному, но очень долго не могли добиться приемлемого результата.

3.

Как фальшивое мясо спасло знаменитый вид мороженого

Воспроизвести текстуру сочного, жирного бургера, не используя натуральные жиры, было практически невозможно. Если только не поместить внутрь что-то вроде масляного шарика. Это может быть миниатюрный кусочек замороженного растительного жира, который при приготовлении растает и даст едоку требующееся ощущение.

В принципе, рецепт воскрешения «Dippin’ Dots» уже ясен. При новых владельцах бизнес-модель компании пошла по несколько иному пути. Мороженое продавалось тоннами, но основной статьей дохода стала запатентованная технология мгновенной заморозки. Её приобретали не только производители растительного мяса, но и фармацевтические компании, и поставщики кормов для животных.

Стратегия оказалась суперуспешной. Компания открыла огромный производственный комплекс, стала поставлять оборудование для быстрой заморозки клиентам по всему миру, благополучно пережила пандемию, несмотря на прекращение работы тематических парков и стадионов.

4.

Как фальшивое мясо спасло знаменитый вид мороженого

В 2022 году Фишеры продали «Dippin’ Dots», купленную за 12,7 миллиона долларов десятилетием ранее, за 222 миллиона. Новые владельцы, а именно «J&J Snack Foods Corp» продолжают политику прежнего руководства, надеясь отбить вложенные деньги.

Напоследок забавный факт: Курт Джонс, создатель технологии мгновенной заморозки сладкого продукта, покинул «Dippin’ Dots» в 2015 году и занялся реализацией замороженного кофе со сливками. Он ведет блог на «LinkedIn» в категории «Еда», на который подписано аж 56 человек.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz