Как Сальвадор за 8 лет выбрался из ямы преступности

С начала 90-х годов Сальвадор признавался самой криминальной страной на планете. В крае процветали сексуальное рабство и наркоторговля. Банды часто воевали между собой, а их лидеры влияли на политику государства. Однако преступность была побеждена всего за несколько лет при смене правительства.

Как Сальвадору удалось покончить с имиджем мировой клоаки?

1.

Как Сальвадор за 8 лет выбрался из ямы преступности

Во имя народа!

Победу над сальвадорским криминалом связывают с активной деятельностью одного единственного человека – текущего президента Букеле Найиба.

Этот молодой и амбициозный мужчина начал политическую карьеру в 2012 году с мэра одного из столичных муниципалитетов. Тогда еще никому неизвестный 31-летний политик, параллельно возглавлявший крупный семейный бизнес, заявил: он отказывается от своей зарплаты, пока не победит неграмотность, уличный бандитизм и коррупцию.

Громкие заявления начали подтверждаться делом. Бизнесмен инициировал масштабную образовательную программу, построил несколько школ и библиотек, а также ввёл стипендии для бедных семей. Улицы наводнила полиция, а в администрации оказались проведены жесткие чистки.

2.

Как Сальвадор за 8 лет выбрался из ямы преступности
Букеле Найиба и Сальвадор на карте

К 2015 году деятель отчитался об успехах: грамотность повышена с 15% до 99%. За 3 года на улицах произошло всего одно убийство. Цифры довольно скепитические для страны, где журналистом просто опасно работать для жизни. Однако сальвадорцы им поверили.

В том же году политик одержал победу в выборах мэра столицы, а ещё спустя 5 лет после тяжелой партийной борьбы занял пост президента республики.

Диктатура, от которой все в восторге

За рубежом Букеле Найиба называют диктатором, выбранным демократическим путем. Дело в том, что после гражданской войны контроль над страной неизменно осуществляли 2 правящие партии: ФНОФМ и НРА.

3.

Как Сальвадор за 8 лет выбрался из ямы преступности

Найиб привел к власти новую партию GANA. У него не было допуска к национальному телевидению и административных ресурсов. Свою предвыборную кампанию политик вёл с помощью социальных сетей. Народ был без ума от Найиба.

Именно эта поддержка позволила ему последовательно захватить парламент и Верховный Суд, сосредоточив в своих руках все ветви власти. Например, когда парламент попытался сопротивляться, Букеле пригрозил, что поднимет народ на восстание, а потом захватил Законодательное собрание с помощью армии.

Как и другие диктаторы, Найиба игнорирует Конституцию. Это выражается как в продлении президентских полномочий, так и попирании прав человека внутри страны.

Победа над криминалом

4.

Как Сальвадор за 8 лет выбрался из ямы преступности

В 2011 году в стране с населением 6,5 млн человек насчитывалось около 70 тысяч членов банд. На 100 тысяч населения здесь приходилось 106 убийств в год. Для сравнения: в России даже в самые худшие годы этот показатель не превышал 32.

В 2012 году правительство заключило договор с двумя крупнейшими бандами (MS-13 и Мара 18). Взамен на прекращение беспредела власти закрывали глаза на нарко- и работорговлю, а также снижали контроль над узниками тюрем. Плохой компромисс, но хотя бы без кровопролития

В 2015 году, с началом работы Найиба на посту мэра, перемирие было нарушено. В 2019 году новоиспеченный президент принял беспрецедентные меры.

5.

Как Сальвадор за 8 лет выбрался из ямы преступности

В 12 наиболее криминальных районов страны была введена армия. В тюрьмах установлен запрет на встречи с близкими, а также блокировка телефонной связи и Интернета. Так оказалась нарушена связь заключенных с бандитами на свободе.

Полиция получила полный карт-бланш. Указом президента временно приостанавливались конституционные права населения. Это значит, что сотрудники могли посадить в тюрьму любого человека, не объясняя ему причину.

Задержанные лишались права на адвоката. Велись допросы с пристрастием. В кратчайшие сроки была построена новая тюрьма на 40 тысяч человек, которая оказалась переполнена почти вдвое.

6.

Как Сальвадор за 8 лет выбрался из ямы преступности

Одновременно с этим Найиб взял кредит на сумму 203 млн долларов для переоснащения полиции: беспилотниками, современной связью, оружием и машинами. На эти же деньги Сальвадор отстроил социальные объекты для перевоспитания молодежи.

Задержания не шли мирно. Из 70 тысяч задержанных отпущено лишь 5 тысяч, в тюрьмах уже умерло 150 человек. Однако столь жёсткие меры показали свою эффективность: к 2022 году уровень убийств снизился со 106 до 7,8! Это уровень России или Перу, выше среднего уровня по миру. Есть страны более безопасные, но уже далеко от звания главного криминального авторитета.

Действия Букеле осудили все международные правозащитные организации. Но, похоже, президента это не очень волнует. Он добился высокой популярности у народа, который его фактически боготворит.

7.

Как Сальвадор за 8 лет выбрался из ямы преступности

Кампания по борьбе с преступностью всё ещё идёт. И единственное, что беспокоит местных, так это переборы и перегибы. Как всегда бывает, жёсткой рукой можно навести порядок, но затем она начинает душить.

Высок риск, что в какой-то момент силовики не смогут остановиться и начнут задерживать всех подряд, фабрикуя дела и выискивая малейшие зацепки. В других странах такие истории случались неоднократно, когда благие намерения превращались в массовые репрессии и тиранию. Подобное переживала практически каждая страна в мире.

Однако будем надеяться, что в Сальвадоре до такого дело не дойдёт. И действия местных властей войдут в историю как успешный пример борьбы с преступностью и дадут мотивацию повторить то же самое в соседних странах, которые также находятся в криминальной яме.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz