Может ли инфразвук привести к смерти?

Инфразвук — это звуковые волны с частотой ниже 20 Гц, недоступные для восприятия человеческим ухом. В последнее время в интернете распространяются слухи об опасности инфразвука, якобы способного вызывать головные боли, тошноту и даже летальный исход. Насколько обоснованы эти опасения?

1.

Может ли инфразвук привести к смерти?

Действительно, высокоинтенсивный инфразвук может оказывать вредное воздействие — вызывать вибрацию внутренних органов и головокружение. Военные моряки, находившиеся возле работающих двигателей подводных лодок, сообщали о тошноте и головокружении от инфразвука с уровнем 115-120 дБ.

Однако для возникновения серьезных последствий необходимы экстремальные уровни звукового давления, намного превышающие комфортный для человека диапазон.

Так, согласно исследованиям НАСА, уровни звука выше 120 дБ на частотах ниже 10 Гц могут вызвать резонанс в грудной клетке и брюшной полости. При воздействии на добровольцев инфразвука на частоте 5-7 Гц и уровнях 145-165 дБ отмечались изменение пульса и давления, головокружение, дискомфорт в ушах.

В повседневной жизни люди практически не сталкиваются с инфразвуком подобной мощности. Даже работа рядом с крупными двигателями и турбинами обычно приводит к воздействию порядка 100 дБ.

2.

Может ли инфразвук привести к смерти?

Несмотря на многочисленные спекуляции в СМИ, научно подтвержденных летальных случаев от влияния инфразвука не зафиксировано. Исследователи из Института авиационной медицины ВВС США пришли к выводу, что инфразвук вряд ли может представлять угрозу для здоровья населения.

Таким образом, опасения по поводу “смертельного” инфразвука сильно преувеличены. Для возникновения серьезных последствий необходимо воздействие экстремально высоких уровней звука, с которыми люди практически не сталкиваются.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz