Принцип о 10 000 шагах совершенно ненаучный и откуда он взялся?

Если вы один тех людей, кто следует популярному правилу о том, что для сохранения и укрепления здоровья надо проходить в день не менее 10000 шагов, то, возможно. задавались вопросом: «Откуда взялось это правило и почему шагов должно быть именно 10000? На каких-таких научных данных оно основано?»

1.

Принцип о 10 000 шагах совершенно ненаучный и откуда он взялся?

На самом деле происхождение принципа поддержания здоровья «10 000 шагов» вовсе не научное, а чисто маркетинговое. История его возникновения уходит корнями в 1965 год, когда японская компания Yamasa изобрела первый в мире компактный шагомер под названием manpo-kei или manpo-meter , что буквально переводится как «измеритель 10 000 шагов».

2.

Принцип о 10 000 шагах совершенно ненаучный и откуда он взялся?

Название для шагомера было выбрано потому, что японский иероглиф «10 000» отдаленно напоминает силуэт идущего человека, большие круглые числа нравятся большинству людей, а цель в 10 000 шагов достижима для любого человека, ведущего активный образ жизни.

3.

Японский иероглиф, обозначающий число 10 000
Принцип о 10 000 шагах совершенно ненаучный и откуда он взялся?

А действительно ли 10 000 шагов в день помогают укреплять здоровье?

Недавно это проверила команда польских и американских врачей. Они провели метаанализ, обобщив данные 17 предыдущих научных работ на эту тему, в которых в совокупности приняли участие более 227 тыс. человек обоих полов различных возрастных групп и из разных стран. Результаты исследования были опубликованы в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise в июле 2023 года.

В итоге ученые пришли к выводу, что нет какогото универсального ответа на вопрос о том, сколько шагов необходимо делать в день для укрепления здоровья. Все зависит от возраста, уровня физической подготовки и целей, которые человек ставите перед собой. Например, если вы моложе 60 лет и хотите снизить риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, то вам необходимо проходить от 8 000 до 10 000 шагов в день. Если же выы старше 60 лет, то достаточно проходить от 6 000 до 8 000 шагов в день.

4.

Принцип о 10 000 шагах совершенно ненаучный и откуда он взялся?
Исследователи также обнаружили, что увеличение количества шагов не всегда способствует улучшению здоровья. Но все же увеличение среднего числа шагов на 500 в день снижает риск на целых 7%, а на 1000 шагов – на 15%. Существенная же польза от ходьбы начинается с 4 тысяч шагов в день, а дальше уже растет незначительно.

Кроме того, существует определенный порог, после которого происходит убывание пользы ходьбы: увеличение количества шагов сверх определенного порога не приводит к дальнейшему улучшению показателей артериального давления, уровня глюкозы в крови или индекса массы тела. А для некоторых людей слишком большое количество шагов может быть даже очень вредным, особенно если у них есть хронические заболевания или травмы, которые могут усугубиться при избыточной физической активности.

В общем, главный вывод очевиден и заключается в том, что не стоит слепо следовать правилу 10 000 шагов без учета индивидуальные особенностей своего организма. А чтобы определить оптимальную физическую нагрузку и количество шагов в день необходимо проконсультироваться с врачом. Кроме того, необходимо следить за своим самочувствием после ходьбы и в соответствии с этим регулировать темп и интенсивность. Самое главное — ходьба должна приносить удовольствие и пользу.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz