Пять тайн Сибири, на которые наука пока не нашла ответа

Сибирская земля таит в себе очень много тайн и загадок, не разгаданных, и по сей день. Начиная с XVI века, когда было решено исследовать и присоединить к Российской империи Сибирь. С тех пор неизвестных науке фактов становится все больше.

Большая часть тайн связана с археологическими раскопками, но есть загадки, являющиеся феноменами природы.

Древнее городище. Аркаим и Синташта

Когда в 60-х годах прошлого века при строительстве плотины на реке Синташта было обнаружено древнее поселение, археологи взялись за его изучение. Было раскопано укрепленное поселение и могильник, относящиеся к эпохе бронзы.

1.

Пять тайн Сибири, на которые наука пока не нашла ответа

Найденные при изучении, предметы дали огромный материал о жертвоприношениях, военном деле. Наибольшую известность некрополю принесли раскопанные части колесниц из дерева, которые оказались самыми древними из известных в Северной Евразии. Также были найдены детали конской упряжи.

2.

Пять тайн Сибири, на которые наука пока не нашла ответа

Летом 1987 года при строительстве Больше-Караганского водохранилища случайно был обнаружен необычный рельеф местности, после чего археологическая экспедиция начала раскопки Аркаима. Были проведены радиоуглеродные исследования, которые показали, что поселения относятся к XXI — XVIII вв. до н. э.

3.

Пять тайн Сибири, на которые наука пока не нашла ответа

Люди, живущие в то время, вели оседлый скотоводческий образ жизни, но практически не занимались земледелием. Была развита металлургия. Выплавлялась мышьяковая бронза для украшений, оружия, инструментов. Велись разработки меди, лазурита, малахита. Люди занимались ткачеством, выделкой кожи, обработкой кости и древесины.

4.

Пять тайн Сибири, на которые наука пока не нашла ответа

Основной загадкой остается то, что из-за миграции индоиранских племен увеличился демографический рост населения, что заставило увеличивать поселения, количество скота. Однако Аркаим стоит особняком, так как в нем жили только представители синташтинских племен, после чего он просто перестал существовать. Куда ушли люди не известно до сих пор.

Стоунхендж Алтая

Тархатинский комплекс мегалитов по возрасту совпадает с британским Стоунхенджем. Но петроглифы – выбитые в камне рисунки, появились намного позже, в пазырыкской культуре, то есть к бронзовой эпохе комплекс уже был установлен.

5.

Пять тайн Сибири, на которые наука пока не нашла ответа

Размеры алтайского Стоунхенджа – около 60 метров в диаметре. Он образован из валунов, доставленных издалека. Похожая порода встречается дальше 12 километров от этого места. Мегалиты весят 5…50 тонн. Как смогли переместить такой вес на такое далекое расстояние древние люди, до сих пор остается загадкой.

6.

Пять тайн Сибири, на которые наука пока не нашла ответа

Высота валунов 1…7 метров. На самых больших глыбах выбиты петроглифы. В центре расположен мегалит с выемкой в виде трона для шамана. На нем изображена девушка, ведущая круторогого быка. По мифам бык – мужское начало, а девушка – плодородная земля.

4 самых больших валуна расположены по сторонам света. Сегодня никто из ученых не знает, какова была цель этой постройки, для чего она использовалась. Зато эзотерики считают, что в таких местах проводили мистические обряды и хоронили шаманов.

Турочакские писаницы

В Республике Алтай на реке Бия неподалеку от села Турочак были обнаружены наскальные изображения лосей в группе и по отдельности. На скалах левого берега особо выделяется одиночная фигура животного длиной более 2 метров.

7.

Пять тайн Сибири, на которые наука пока не нашла ответа
«Огненный лось» Алтая

Все животные изображены в динамичном движении, очень реалистично. Вторая группа наскальных рисунков находится на правом берегу и представляет собой группу из трех рисунков: лось, бык и крест.

Наскальные изображения можно изучать только в зимний период, когда вода в реке замерзает, так как изображения находятся на отвесных скалах. Эти памятники уникальны тем, что в Сибири практически не встречается наскальных рисунков. Анализ стиля, проведенный учеными, предполагает, что изображения были сделаны в бронзовую эпоху. Из-за недоступности, ученые не могут досконально изучить наскальные рисунки.

Байкальские кольца

Впервые обнаружили темные кольца размером в несколько километров на снимке из космоса весной 1999 года. Они появляются не каждый год. Сначала были одинарные кольца, а с 2008 года стали образовываться по 2 круга. Причем они все время смещаются к юго-западу.

8.

Пять тайн Сибири, на которые наука пока не нашла ответа

9.

Пять тайн Сибири, на которые наука пока не нашла ответа

Ученые не могут понять механизм этих образований. Предполагают, что появление колец связано с выбросами природного газа из осадочной толщи. Ученые занимаются изучением этого феномена.

10.

Пять тайн Сибири, на которые наука пока не нашла ответа

В летний период на поверхность из глубины появляются пузыри, в зимнее время образуются полыньи от полуметра до нескольких сотен метров. Однако появление гигантских кругов с большей вероятностью связано с сейсмической активностью на дне и тектоническими сдвигами рифтовой системы.

Ученые предполагают, что при подъеме со дна газ образует восходящий поток воды, закручивающийся в виде циклона. Под поверхностью льда происходит формирование кругового теплого течения, разрушающего снизу лед. Из-за размеров колец их стали замечать недавно, да и то, только из космоса.

Светящаяся вода Байкала

Это озеро чистой пресной воды известно еще из китайских летописей II в. до н. э. Про него ходило много легенд, его считали священным и почитали как живого все многочисленные племена тунгусов.

Возраст озера около 35 млн. лет, что очень необычно, так как ледниковые озера существовали до 20 тысяч лет. Сохранилась чистота воды и уникальная фауна.

11.

Пять тайн Сибири, на которые наука пока не нашла ответа

Самым необычным является то, что вода в Байкале светится. И если в океане или море такое явление можно объяснить присутствием бактерий и микроорганизмов, то в чистой воде озера они отсутствуют. Предположение ученых о воздействии водорослей тоже сошло на нет.

Есть другая версия, что вода светится от химической реакции кислорода и органических примесей. Свечение в озере равномерное и сильное, не затухающее месяцами. Однако с ноября до середины января оно слабеет. Ученые стараются изучить это явление и дать ему научное объяснение.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz