Популярные заблуждения о Китае, которые не соответствуют действительности

Несмотря на территориальную и внешнеполитическую близость, Китай во многом остаётся неизвестной страной для россиян. Как часто бывает, неизвестность порождает заблуждения. В этой статье мы собрали 6 самых популярных убеждений о Поднебесной, которые больше не соответствуют действительности!

1.

В Китае нет коррупции
Популярные заблуждения о Китае, которые не соответствуют действительности
Считается, что коррупция в КНР была побеждена суровым законодательством, предусматривающим смертную казнь для экономических преступников. Китай действительно прославился несколькими громкими уголовными делами над коррупционерами, однако уровень коррупции остаётся одним из самых высоких в Юго-Восточной Азии.

По данным социологических опросов, это главная социальная проблема страны. 91% китайцев считают, что все богатые семьи в КНР имеют политическое прошлое. Доверие региональным властям испытывают только 4% населения!

Жители Поднебесной уверены, что коррупцию плодит сама политическая система: разросшаяся бюрократия и госслужащие, которые назначаются сверху, а не избираются широкой общественностью. И так происходит не только в Китае, но и других странах мира.

2.

Некачественная продукция
Популярные заблуждения о Китае, которые не соответствуют действительности
«Сделано в Китае»: Встречая эти слова на этикетке товара, мы начинаем испытывать к нему пренебрежение. На самом деле страна производит товары разного качества: как дешевые и простые, так долговечные и высокотехнологичные.

Миф о низкопробных китайских изделиях зародился в 90-е годы. Тогда, не имея возможности конкурировать с европейскими брендами, предприятия КНР намеренно заняли нишу недорогой одноразовой продукции. Дешевая рабочая сила и мягкая налоговая политика позволили Пекину быстро оттеснить конкурентов. К 2000-м годам 95% товаров европейского рынка, стоимость которых была дешевле $20, производились в Китае.

Сегодня вектор торговой политики изменился. Поднебесная разбогатела, и работать за миску риса уже никто не хочет. Стремясь угодить избалованному ассортиментом потребителю, местное производство переключилось на создании высококачественной продукции.

3.

Китай хочет захватить Сибирь
Популярные заблуждения о Китае, которые не соответствуют действительности
Долгое время страна лидировала по темпам рождаемости и численности населения. Эмиграция китайцев за рубеж поддерживалась на государственном уровне. Это создавало угрозу «мирного завоевания» Сибири китайскими поселенцами. Кроме того, Пекин не раз предъявлял СССР территориальные претензии.

На самом деле в 2005 году КНР официально отказался от всех приграничных споров. Тогда стране отдали 337 км² земли в Забайкалье. В свою очередь, демография Поднебесной испытывает тяжелый кризис. Китай уступил лидерство Индии и ежегодно теряет по 850 тысяч человек. К 2050 году убыль составит 30 млн жителей в год, и эту тенденцию уже не остановить.

4.

Все китайцы худые
Популярные заблуждения о Китае, которые не соответствуют действительности
Вы будете удивлены, но 50,7% китайцев имеют лишний вес, а 16,4% страдают крайней степенью ожирения. Цифры далеки от показателей США, однако с каждым годом всё ближе приближаются к ним.

Настоящими «худышками» являются вьетнамцы. Это самое стройное государство мира. Избыточный вес зарегистрирован всего у 18,3% населения, ожирение – менее чем у 2%.

5.

В Китае построен социализм
Популярные заблуждения о Китае, которые не соответствуют действительности
Официально КНР – социалистическое государство. Главенствующей партией является КПК. Однако с точки зрения экономики в стране почти не осталось социализма и господствует капиталистическая система.

Здесь существует понятие личной собственности. Установлена рыночная экономика, где более 50% ВВП формируют частные предприятия. Разрешена и поддерживается государством предпринимательская деятельность. В Китае второе место по количеству миллиардеров в мире.

И к сожалению, полноценной социальной поддержки в Поднебесной нет. Высшее образование, детские сады, медицинские и коммунальные услуги здесь преимущественно платные. Пенсии получают только госслужащие. Хотя государство тратит огромные ресурсы на поддержку бедных, до социализма здесь ещё очень далеко.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz