Почему католическим священникам запрещено жениться, а православным нет?

Обет безбрачия в Католической церкви является одним из обязательных условий для получения духовного сана. В свою очередь, Православная церковь не запрещает духовенству заводить семью и потомство. Почему крупнейшие христианские конфессии по-разному смотрят на институт семьи?

1.

Почему католическим священникам запрещено жениться, а православным нет?

Почему католическим священникам запрещено жениться?

Обет безбрачия в католицизме – это не догма, а дисциплина. Отношение к этому вопросу среди католиков менялось с течением времени. Обычно для обоснования пользы целибата богословы упоминают наставления апостола Павла: «Нет ничего плохого в том, что человек заводит семью. Однако для духовного развития безбрачие лучше.

Всё дело в том, что женатый человек думает не о Господе, а о мирских делах. Он вынужден думать, как угодить супруге и возможным детям. Одинокий человек свободен духовно и физически, а значит, его уже ничто не отвлекает от служения Богу».

Таким образом, до VI века христианские церковнослужители свободно вступали в брак. Целибат держали только монахи.

2.

Почему католическим священникам запрещено жениться, а православным нет?

Ужесточение дисциплины произошло при папе Григории I Великом в 590-610 годах. Согласно историку Джейсону Берри, поводом к переменам стало усиление клерикальной власти на местах. Глава Западной Церкви опасался, что потомки священнослужителей начнут наследовать церковную собственность и создадут династии.

Окончательный запрет на брак среди духовенства был объявлен папой Григорием VII в 1075 году. С этого момента брак начал приравниваться к блуду. Всех священнослужителей обязали развестись со своими женами. Назначение на духовный сан без обета безбрачия стало невозможным.

Почему католики до сих пор придерживаются норматива безбрачия?

Богословы выделяют 2 причины: теологическую и практическую. По первой каждый священник – это лицо Иисуса Христа на Земле. Когда церковник проводит таинства, принято считать, что его слова – это слова Господа. По этой же аналогии хлеб в руках духовника превращается в Тело Христово, а вино – в Кровь. Христос не был женат. Значит, священник тоже должен оставаться неженатым.

3.

Почему католическим священникам запрещено жениться, а православным нет?

Практическую сторону целибата объяснил папа Франциск в 2013 году. Деятель напомнил, что безбрачие – это не догма, а норма поведения. При этом она подразумевает не только решимость никогда не жениться, но также воздержание от любых интимных отношений.

Это необходимо для поддержания дисциплины и сохранения традиций. Этой традиции, хорошая она или нет, уже почти тысяча лет. Если священник не готов ей следовать, то он должен подумать: действительно ли ему нужно служение Господу?

К слову, в 2019 году Ватикан официально признал, что представители духовенства часто нарушали целибат в прошлом. Чтобы избежать скандала, священнослужителям рекомендовалось передавать своих детей на воспитание сторонним людям и платить алименты.

Есть ли обет безбрачия в православном христианстве?

4.

Почему католическим священникам запрещено жениться, а православным нет?

На самом деле есть, но не для всех. В православном богослужении существуют понятия белого и черного духовенства. Белым, то есть церковнослужителям, разрешено вступать в брак. Чёрным, то есть монахам, требуется сохранять целибат, как это рекомендовал апостол Павел.

Женатые священники могут занимать должности от диакона до протопресвитера. Однако им запрещено становиться епископами. Третья, высшая степень священства, то есть должности от епископа до патриарха, доступны только представителям чёрного духовенства.

5.

Почему католическим священникам запрещено жениться, а православным нет?

Такое правило было принято на Трульском соборе в Константинополе в 691 году. Участники заседания пришли к выводу, что брак – это богоугодное дело, а супружеская постель не является порочной.

Сегодня православные священники женятся после завершения обучения в семинарии, перед посвящением в сан. Впрочем, пуститься со своей супругой во все тяжкие клирик не может. Пара обязана избегать блуда и вступать в половой контакт только в определенные дни, когда нет религиозных праздников и постов, а также только с целью продолжения рода.

Держат ли исламские и иудейские священники целибат?

Не держат. В исламе и иудаизме безбрачие запрещено. Согласно этим вероучениям, одинокий человек признаётся духовно и физически неполноценным. Если мужчина или женщина выбрали путь безбрачия намерено, то они считаются грешниками, поскольку не следуют заповеди Бога «плодитесь и размножайтесь».

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz