Вопрос о моменте, когда эмбрион обретает душу, взгляд религии и науки

Большинство верующих, а также многие неверующие люди считают, что у человека существует душа — нематериальная сущность, формирующая наше самосознание и индивидуальность. Согласно авраамическим верованиям, наука и религия обсуждают вопрос о моменте появления души в жизни человека. Когда, с точки зрения этих верований, она появляется, и как наука взглядывает на этот вопрос?

1.

Вопрос о моменте, когда эмбрион обретает душу, взгляд религии и науки

Во что мы верим?

Понятие «душа» – исключительно богословский и философский термин. Опытным путем подтвердить или опровергнуть существование души наука пока не может.

В авраамических религиях под душой подразумевают бессмертную природу человека, которая несет в себе высокие чувства, разум и волю. После смерти она продолжает нематериальное существование в Раю, Аду или Чистилище (промежуточное пространство у католиков и мусульман).

Христиане уверены, что после Страшного суда души воссоединятся с восставшими телами и продолжат вечную жизнь уже в материальном виде.

2.

Вопрос о моменте, когда эмбрион обретает душу, взгляд религии и науки

С философской точки зрения, большинство европейцев-атеистов придерживаются платоновской теории души. Она заключается в признании существования бестелесной сущности, которая даже после гибели тела продолжает жить и мыслить.

Представители платоновской школы верили в реинкарнацию и делили душу на 3 части: логос (разум, который находится в голове), тимос (воля, расположенная в груди) и эрос (чувства, рождающиеся в животе).

Когда тело обретает душу?

Крупнейшие христианские течения придерживаются креацианистической концепции обретения души. Она заключается в том, что душа создается Богом из пустоты в период формирования плода.

3.

Вопрос о моменте, когда эмбрион обретает душу, взгляд религии и науки

Позицию православной Церкви представил митрополит Московского патриархата Иларион Волоколамский: Несмотря на то, что в Библии нет точного ответа на вопрос когда конкретно у эмбриона появляется душа, принято считать, что это происходит в момент зачатия.

Среди католиков распространено мнение, что душа даётся младенцу в середине беременности матери, приблизительно на 4-ом месяце развития плода. В это же время женщина начинает чувствовать признаки новой жизни внутри себя.

У протестантов точки зрения разнятся. Например, пятидесятники и баптисты, уверены, что душа формируется в момент рождения ребенка. Лютеране придерживаются традуционизма: душа формируется вместе с плодом, вбирая в себя копии элементов душ родителей. Таким образом, родители передают не только материальную наследственность в виде генов, но и духовную.

4.

Вопрос о моменте, когда эмбрион обретает душу, взгляд религии и науки

Кроме того, существует альтернативная теория «предсуществования». Концепция признана еретической. Первые христианские авторы, такие как Ориген и Тертуллиан, считали, что все души были созданы Господом изначально. Утверждается, что они «обживают» тело в момент рождения при помощи ангелов. Кроме того, после смерти души могут реинкарнировать, если для них находится соответствующее вместилище.

Иудеи и мусульмане

В книгах для мусульман указано: душа вступает в тело ребенка на 120-й день после зачатия. При этом, мусульмане верят, что сама душа создаётся Аллахом задолго до зачатия. Бог знает, кто, где и когда должен родиться, а потому готовит душу заблаговременно.

Согласно иудейскому раввину Элиягу Эссасу, в момент зачатия мужчина и женщина передают плоду энергию духовных свойств: интеллект, интуицию и волю. Сама душа, индивидуальность, «изготавливается» Богом. Она помещается в тело эмбриона на 40-й день после зачатия.

Что говорит наука?

5.

Вопрос о моменте, когда эмбрион обретает душу, взгляд религии и науки

Профессор молекулярной генетики и директор Центра квантовой биологии в Университете Суррея Джонджо Макфадден уверен, что душа – это электромагнитное поле, создаваемое нашей центральной нервной системой.

Это поле можно зафиксировать, например, при помощи электро- и магнитоэнцефалографии. Оно формируется от импульсов электрического тока, которые возникают в нейронах.

Макфадден считает, что такое поле у каждого человека индивидуальное и оно отражает наши мысли, чувства, характер. Соответственно, душа формируется при развитии плода и продолжает совершенствоваться после рождения.

6.

Вопрос о моменте, когда эмбрион обретает душу, взгляд религии и науки

Профессора Стюарт Хамерофф и Роджер Пенроуз из Университетов Оксфорда и Аризоны рассматривают душу в виде квантовой энергии, которая сосредоточена у нас в мозгу. По мнению ученых, после гибели эта энергия не исчезает, а «всасывается» в ткань Вселенной.

Стоит отметить, что обе теории признаются маргинальными и не получили признания.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz