4 совета родителям маленьких синхронистов

О том, что синхронное плавание – один из самых перспективных видов спорта даже не приходится спорить. Стоит только вспомнить, что с 2000-х годов еще все высшие награды на турнирах достаются нашим спортсменам. К тому же, развитие этой дисциплины входит в число приоритетных государственных программ. Этим обусловлен тот факт, что создаются условия для занятий, проводятся турниры причем даже для начинающих спортсменов. Даже есть в Москве соревнования по синхронному плаванию 4-7 лет. То есть, дети могут принять в них участие вскоре, после того как их записали в секцию. Все это делается для раскрытия спортивного потенциала и развития карьеры.

В связи с этим, родителям нужно четко понимать с чем придется столкнуться, если они отдадут дитя на синхронное плавание. Дадим несколько советов, которые помогут принять верное решение в моменты сомнений.

4 совета родителям маленьких синхронистов

Отдавайте в дошкольном возраста

Основной дилеммой является возраст. Многие уверены, что в этот спорт нужно отдавать детей не ранее, чем они пойдут в школу. Действительно, синхронное плавание – непростая дисциплина и сочетает в себе несколько разных занятий, как само плавание, балет и гимнастика. Но детям не будет сложно, даже маленьким. Смело можно отдавать дошколят на занятия. Среди плюсов такого решения:

  • маленькие дети более пластичные, отчего им проще удается осваивать даже сложные фигуры;
  • спорт учит малышей организованности, дисциплинированности, самостоятельности, а также помогает гармоничному развитию организма;
  • в секции дети быстрее разовьют коммуникативные навыки, найдут друзей.

В целом, посещение секции может стать более полезной альтернативой развивающим занятиям или обычным прогулкам. Спорт воспитывает характер, к тому же положительно влияет на иммунитет, укрепляет организм в целом.

Интересно: оптимальным считается возраст с 4-6 лет.

4 совета родителям маленьких синхронистов

Отпускайте на сборы

Нередко информация о том, что даже маленькие спортсмены ездят на выездные тренировки, становится шоком для родителей. Бывает даже, что они, тревожась о ребенке, просто не решаются его отпускать. Так вот, это совершенно неверно.

Сборы созданы для того, чтобы дети полностью погрузились в спортивную атмосферу и некоторое время пробыли в исключительно командной среде. Таким образом, улучшается взаимодействие между синхронистами, повышается уровень их подготовки и эффективности выступлений.

Длятся сборы от 2 до 14 дней, проводятся обычно на территории санаторных комплексов или турбазы. Для маленьких спортсменов подбираются близлежащие локации. А вот взрослые синхронисты могут даже ездить на сборы за границу. То есть, условия создаются максимально благоприятные. Маленьким спортсменам обеспечивается сбалансированное питание, и помимо занятий синхронным плаванием, их досуг заполнен разными спортивными играми, мастер-классами и прочими занятиями. При этом, родители могут проведывать ребенка, а в первые разы даже поехать вместе с ним.

Важно: с детьми обязательно есть тренеры, медик.

Дополнительно работайте над растяжкой

Дети, помимо плавания, обязательно также занимаются у балетного станка. Сухие тренировки помогают развивать такие полезные качества, как гибкость и растяжка. Но родителям не стоит расслабляться. Помимо занятий в спортзале, уделять внимание растяжке стоит и дома. Нужно мотивировать ребенка тренироваться усерднее, особенно, если есть проблемы с гибкостью. Растяжка влияет на ряд важных показателей:

  • пластичность движений, а по ней оценивают художественную составляющую номера;
  • координация и крупная моторика;
  • доступность выполнения сложных фигур. Чем лучше растяжке, тем проще ребенку будет освоить разные замысловатые элементы.

Дома работать можно даже без балетного станка, подойдут подручные средства, как стул, спинка кровати. Комплекс упражнений стоит уточнить у тренера.

4 совета родителям маленьких синхронистов

Держите режим и рацион

Ребенку, особенно маленькому, сложно соблюдать график. А от этого зависит и качество его отдыха после тренировки, и вес, который может стать острой проблемой перед соревнованиями. Чтобы исключить подобные неприятные моменты, очень важно соблюдать режим и контролировать рацион питания.

В частности, родителям стоит следить, чтобы спортсмен спал не менее 10-8 часов (в зависимости от возраста). Такой период сна необходим для полноценного восстановления и отдыха. Также следует контролировать рацион. В меню ребенка нужно ввести больше овощей и белка, сократив углеводы. Естественно, следует контролировать и перекусы, выбирая наименее вредные и калорийные альтернативы.

В целом, правильный рацион и режим должны войти для ребенка в привычку. Но привить ее могут только родители, поэтому от них и требуется вовлеченность и участие.

Источник: synchrogold.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz