Бдим женское здоровье: когда нужно обращаться к гинекологу?

Гинеколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении, профилактике заболеваний женских половых органов. Он играет важную роль в поддержании женского здоровья на протяжении всей жизни, проводя регулярные и экстренные обследования.

Бдим женское здоровье: когда нужно обращаться к гинекологу?

Когда обратиться к гинекологу?

Клиника https://junona-nsk.ru/services/akusher-ginekolog/ советует ходить на прием гинеколога не только при сильных болях. Всем женщинам до 40 лет советуют посещать врача ежегодно в качестве профилактики.

Есть ряд симптомов, которые могут указывать на проблемы с женским здоровьем и требуют визита к гинекологу:

  • Необычные выделения из влагалища, включая запах, цвет или текстуру.
  • Боли или дискомфорт внизу живота, в области таза, особенно во время полового акта или мочеиспускания.
  • Нерегулярные, болезненные, очень обильные менструации (или их отсутствие), изменения цикла.
  • Воспалительные заболевания.
  • Лечение инфекций, передающихся половым путем.
  • Учащенное или болезненное мочеиспускание.

Еще гинеколог помогает с планированием, а также ведением беременности. Врач лечит бесплодие, помогает найти его причины. Также специалист занимается вопросами контрацепции.

Бдим женское здоровье: когда нужно обращаться к гинекологу?

Подготовка к приему

В большинстве случаев особой подготовки к приему у гинеколога не требуется. За неделю нужно исключить использование вагинальных препаратов (свечи, таблетки, суспензии), а за сутки отказаться от половых контактов. Если у вас есть результаты анализов или заключения от других специалистов, их лучше взять с собой.

Бдим женское здоровье: когда нужно обращаться к гинекологу?

Что будет происходить на приеме?

На приеме врач задаст вопросы насчет вашего состояния. Затем он выполнит визуальный осмотр внешних половых органов и, при необходимости, внутренний (с помощью специальных инструментов). В ходе осмотра гинеколог может также взять мазок для анализа на инфекции или провести колпоскопию для более подробного изучения шейки матки. По результатам осмотра врач может назначить дополнительные исследования, такие как УЗИ или анализы крови.

Прием гинеколога — это важное событие для поддержания здоровья женщины. Регулярные визиты к врачу помогут выявить проблемы на ранних стадиях и предотвратить развитие серьезных заболеваний. Не стесняйтесь врача! Гинеколог – ваш союзник. Обязательно задавайте все вопросы и не умалчивайте о симптомах. Тогда специалист подберет точное лечение.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz