Шведы, норвежцы, датчане – в чем между ними разница?

Скандинавские народы родственны друг другу. Они неоднократно объединялись в политические союзы и личные унии. У них общая история, а также похожие язык и культура. В чем же между ними разница? Что датчане думают о норвежцах и шведах? Кто главный потомок викингов? И почему скандинавы не считают финнов «братьями»?

1.

Шведы, норвежцы, датчане – в чем между ними разница?

Кто имеет право называться потомками викингов?

Скандинавия – историко-культурный регион, родина всех восточногерманских племен. Именно эти племена в Позднюю Античность несколько раз прорывали границы Римской империи, расселились по всей Европе и стали предками многих современных народов.

Традиционно, к этому региону относят западную часть Скандинавского полуострова, Ютландию и прилегающие острова. Согласно этому делению, Финляндия в эту общность не входит. Причём не только географически: финны являются представителями финно-угорских народов. Культурно и лингвистически они ближе к эстонцам.

2.

Шведы, норвежцы, датчане – в чем между ними разница?

Жителей Исландии и Фарерских островов, несмотря на то, что они являются потомками викингов, относят к более широкому региону – Северной Европе. Сюда также включают британские острова, Финляндию и Прибалтику. Таким образом, под скандинавами принято подразумевать только 3 современных народа: норвежцев, датчан и шведов.

Общая история

В отдельные исторические периоды скандинавские королевства вступали в личную унию. С 1397 по 1523 года все 3 народа развивались в рамках Кáльмарской унии. Государства сохраняли автономию, но находились под верховной властью датских монархов.

Однако уния была непрочной. Государства преследовали разные интересы и не могли договориться о главенстве. Кроме того, корона не смогла установить преемственность: у монархов не было наследников несколько раз подряд!

3.

Шведы, норвежцы, датчане – в чем между ними разница?

В 1536 году из союза вышла Швеция. Датско-норвежская уния при этом просуществовала до 1814 года. В ходе наполеоновских войн Дания разорилась и уступила Норвегию Швеции. В этом состоянии норвежцы находились до 1905 года.

Все эти пертурбации, включая средневековые торговые и культурные отношения викингов, делают скандинавов очень близкими друг другу.

Понимают ли шведы, датчане и норвежцы друг друга?

Их языки очень похожи, и с определенными допущениями можно сказать, что скандинавы говорят на разных диалектах одного и того же языка. Однако местные жители не понимают друг друга без проблем. Фонетика и отдельные слова, которые пишутся одинаково, могут звучать и означать разные вещи.

4.

Шведы, норвежцы, датчане – в чем между ними разница?

В регионе ходит популярная шутка: Швед попросил норвежского таксиста отвести его в клуб, а приехал на кладбище. Слово «rolig» на шведском переводится как «веселый», а на норвежском – «тихий».

Считается, что наиболее понятен для всех датский язык. При этом скандинавы шутят, что датчане говорят так, будто набрали в рот горячей каши. Датчане парируют: норвежский язык – ненастоящий. Это датский, который произносится как шведский.

К слову, норвежская интеллигенция сохраняет обиду на датчан из-за исторических притеснений. Поэтому в XIX веке был сформирован новонорвежский литературный язык (нюнорск). Он заменил собой старый норвежский (букмол), который был очень похож на датский язык.

Чем скандинавы отличаются друг от друга?

5.

Шведы, норвежцы, датчане – в чем между ними разница?

Внешне – абсолютно ничем. Однако существуют определенные клише. В 1969 году их весьма комично описал датский писатель-юморист В. Брейнхолст.

Согласно комику, швед голубоглаз, худощав и обладает самым высоким среди соседей ростом. Он чопорный, дисциплинированный и убежденный трезвенник. Датчанин – человек небольшого роста. Он белобрыс, толстоват, любит поесть и пошутить над другими людьми. Это образ своеобразного веселого фермера, который много пьет и курит.

Норвежец с виду очень похож на шведа, но чуть ниже его ростом. Узнать его можно очень просто: он скажет о своей национальности в первые секунды разговора, а в доказательство продемонстрирует норвежский флаг, который всегда носит с собой.

6.

Шведы, норвежцы, датчане – в чем между ними разница?

Норвежцы обижаются на датчан, потому что когда-то подчинялись датскому королю, а потому сегодня они заняты воспитанием патриотизма. Местные верят, что только норвежцы могут считаться истинными скандинавами.

Если спросить норвежца, что он думает о Швеции и Дании, то тот переспросит: «Это где-то в Финляндии?» А потом поправится: «Ну ладно, они же не виноваты, что не норвежцы».

К слову, где в этой истории исландцы? Исландия была под контролем Дании дольше всех, однако из-за своей отдалённости сохраняла высокую автономию. Сегодня на острове живёт 370 тысяч человек. Они сохраняют языковую чистоту, и поэтому их язык наиболее приближен к древнескандинавскому. Датчане, норвежцы и шведы понимают исландцев с большим трудом.

Как бы то ни было, сегодня все эти народы очень дружны. Теперь их объединяют не только общая история, но и современная политика.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz