Пять самых отдаленных мест на Земле, где люди обрели свой дом

В эти края не ведут прямые дороги. Они редко упоминаются в СМИ и их довольно сложно найти на карте. Суровые приполярные сёла, окруженные океаном тропические острова, и затерянные в джунглях города кажутся абсолютно не пригодными для жизни. Однако даже здесь люди умудряются создать комфорт и наладить бытовую жизнь.

В этой статье мы собрали 5 наиболее уединенных от цивилизации поселений.

1.

Иллоккортоормиут (Гренландия)
Пять самых отдаленных мест на Земле, где люди обрели свой дом
Один из самых труднодоступных городков в Гренландии, затерянный у северного берега фьорда Кангертиттивак. Бóльшую часть календарного года фьорд закрыт паковыми льдами и добраться до поселения можно только на вертолете. Летом предусмотрен трансфер на лодке. Автомобильная и железная дороги не предусмотрены.

Население составляет лишь 350 человек. Его благополучие строится на охоте на местную фауну: китов, тюленей, белых медведей, а также ловле креветок и палтуса. Среднегодовая температура составляет -5°C. Иллоккортоормиут является самым холодным постоянно населенным городом в Гренландии.

Местные жители признаются: Иллоккортоормиут – это не то место, где хочется провести свою молодость. Тундровый пейзаж, долгая зима и короткое лето, отсутствие каких-либо развлечений и перспектив заставляет людей покидать поселение. За последние 20 лет число жителей сократилось на 35%.

2.

Икитос (Перу)
Пять самых отдаленных мест на Земле, где люди обрели свой дом
По версии британской газеты The Guardian, это крупнейший город на планете, не имеющий сухопутного сообщения с соседними населенными пунктами. Снабжение и пассажиропоток осуществляется только по воде и воздуху.

Совсем уж оторванным от цивилизации Икитос назвать нельзя. Это 400-тысячный город, который благодаря своим амазонским пейзажам привлекает до 500 тысяч туристов в год.

Здесь работает международный аэропорт, существуют 2 популярных у местных жителей университета. В Икитосе хорошо развитая сфера услуг. Экономика поселения держится на нефтепереработке и заготовке леса.

3.

Мутный Материк (Россия)
Пять самых отдаленных мест на Земле, где люди обрели свой дом
Затерянная в бескрайней тундре российская деревушка. Она расположена у устья реки Мутная в республике Коми. Подобно Иллоккортоормиуту, автомобильной дороги до райцентра здесь нет.

Добраться до Мутного Материка можно только на лодке, вертолете или по зимнику. Численность населения составляет чуть меньше 300 человек. Большинство из них – представители коренной народности коми.

Нужно отметить, что подобных деревень в России несколько десятков. О некоторых из них мы уже писали: село Ламутское, Бахта и другие. Мутный Материк знаменит тем, что победил во всероссийском конкурсе на самое весёлое название.

4.

Мак-Мердо (Антарктида)
Пять самых отдаленных мест на Земле, где люди обрели свой дом
В Антарктиде давно живут не только пингвины. Формально материк никому не принадлежит, но человеческое присутствие там стабильно растёт. Крупнейшее поселение Антарктиды, Мак-Мердо – порт, транспортный узел, исследовательский центр и неофициальная столица континента.

Здесь проживают 1300 человек. Это полноценный научный город. Здесь есть собственная оранжерея для выращивания овощей, а несколько десятилетий назад даже работала собственная атомная электростанция.

Поселение находится под юрисдикцией США, однако учитывая конвенцию о всенародном достоянии Антарктиды, Мак-Мердо обслуживает станции и научные программы всех заинтересованных государств.

5.

Шикотан (Россия)
Пять самых отдаленных мест на Земле, где люди обрели свой дом
Речь идет сразу о двух поселениях, Малокурильском и Крабозаводском, расположенных на острове Шикотан в Малой Курильской гряде. Общая численность населения около трех тысяч человек.

Экономика основана на рыболовстве. Сообщение с соседним островом осуществляется только на вертолете. Оба села официально признаны самыми удаленными постоянно населенными территориями России, которые, к тому, рьяно охраняются пограничниками. Принадлежность Шикотана оспаривает Япония.

6.

Норт-Сентинел (Индия)
Пять самых отдаленных мест на Земле, где люди обрели свой дом
Это одно из немногих мест на планете, на которое не ступала нога цивилизованного человека. И всё же, здесь живут люди. На острове живет неконтактное племя сентинел.

Деревня прожила в изоляции от нескольких сотен до нескольких тысяч лет. Местные жители не имеют иммунитета к современным болезням. Посещение этого места запрещено, а границы охраняются армией Индии. Сегодня там проживает около 100 человек.

По-видимому, в прошлом они контактировали с внешним миром, иначе бы давно выродились из-за кровосмешения. Однако с момента их обнаружения в XVIII веке сентинельцы агрессивно реагируют на любые попытки контактов с ними, в большинстве случаев просто убивая «пришельцев».

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz