Почему из-за пьяного пассажира запотевают окна в машине?

Вы когда-нибудь замечали, что если в салоне авто сидит пьяный человек, то окна машины запотевают? Инспекторы ДПС знают это, и запотевшие окна в машине для них могут стать причиной подозрения, не сидит ли за рулем пьяный водитель. Но в чем причина такого физического процесса?

1.

Почему из-за пьяного пассажира запотевают окна в машине?

Точка росы
Существует определенная температура, точка росы, до которой должен охладиться воздух, чтобы началась конденсация пара. Температура стекла примерно ровна температуре трезвого человека. То есть, если человек в салоне дышит в трезвом виде, то окна не могу запотеть. Но если температура дыхания увеличится, то пар начнет конденсироваться.

Не зря алкоголь входит в список допингов в спорте и запрещен для употребления. Опьянев, человек становится физически активным, возбужденным и эмоциональным. А еще – начинает часто дышать.

Почему у пьяного человека поднимается температура, и увеличивается частота дыхания?
Алкоголь, попадая в организм, расширяет капилляры кожи и слизистых. В результате увеличивается секреция пота и слизи. Прием алкоголя также увеличивает температуру тела человека, а главное – его дыхательных путей. В его организме происходит испарение большого количества воды из секретов.

2.

Почему из-за пьяного пассажира запотевают окна в машине?
Пьяный человек часто дышит, то есть, выдыхает теплый воздух, обильно потеет и температура в салоне авто повышается. Лишний пар оседает на окна, за счет чего появляется эффект запотевших окон. Значит, спирт выступает в качестве катализатора, или ускорителя реакций.

Ошибка водителей
Многие водители включают печку на сильный обогрев, чтобы очистить окна от капель пара. Они не знают, что такие действия могут усугубить ситуацию. Как мы уже выяснили, окна запотевают из-за повышенной температуры в салоне, а значит, чтобы решить такую проблему, нужно включать не обогрев, а кондиционер.

Если Вы за рулем, а рядом сидит пьяный пассажир, лучше ехать с включенным кондиционером или открытым окном. В этом случае и воздух будет чистым, и инспекторы ДПС не заподозрят вас в правонарушении.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz