Пять великих вещей, которые сделал Николай II для России

С именем Николая II, последнего императора России, связывают огромные проблемы страны и сразу 3 революции. Реформы царя не смогли разрешить социально-политические противоречия, а его правление закончилось позором в Первой Мировой, сменой власти и кровопролитной Гражданской войной.

Но только ли этим отличился последний русский монарх? Сделал ли он что-то хорошее? Что изменилось в России за годы правления Николая II?

1.

Пять великих вещей, которые сделал Николай II для России

Образование
К началу правления Николая II процент умеющих читать составлял всего 27%! Это был самый низкий уровень образованности среди всех европейских стран.

В 1906 году по приказу царя был подготовлен проект всеобщего начального образования, который подразумевал открытие новых школ во всех регионах империи и предоставление начальных знаний вне зависимости от классовой или национальной принадлежности

В результате к 1913 году бюджет Министерства народного просвещения вырос с 33 млн до 143 млн рублей. Были открыты более 140 тысяч различных типов образовательных учреждений. К 1917 году Россия стала мировым лидером по числу студентов, достигших 45 тысяч человек и заполучила первенство области технического образования.

Экономика
К 1914 году золотой резерв России достиг 1311 тонн золота и был самым крупным в мире. Империя являлась лидером по экспорту зерновых культур, занимала третье место по объемам промышленного производства и четвертое место по уровню национального дохода.

2.

Пять великих вещей, которые сделал Николай II для России
При этом налоги в России были самыми низкими по Европе. Прямые налоги на жителя империя составляли 3 рубля 11 копеек, а косвенные – 5 рублей 98 копеек. Налоговое бремя было в 4 раза меньше, чем в Германии, и в 8 раз меньше, чем в Британии.

И хотя люди не облагались налогами, доход на душу населения жителя России всё равно был ниже почти всех европейских стран. Крепостное право отменили в 1861 году, но крестьяне платили выкупные платежи за землю. Их отменили лишь в 1907 году, за 10 лет до революции.

Улучшение жизни крестьян
К 1894 году в России проживало 122 миллиона человек. К 1914 году население выросло до 182 миллионов, в 1.5 раза! Демографический бум был обусловлен реформами Столыпина и Витте.

3.

Пять великих вещей, которые сделал Николай II для России
В среднем в семье было 5-9 детей, иногда их количество превышало 20!

Были отменены выкупные платежи крестьян, упразднена сельская община и земля передавалась в индивидуальное пользование, жителям деревень давали льготы и кредиты, крестьяне смогли поступать на госслужбу и менять место жительства. В руки крестьян оказались переданы 70% всей обрабатываемой земли за счет уменьшения помещичьих владений.

Флот
На этом не заостряют внимание, но подобно Петру I, Николаю II пришлось заново отстраивать русский флот. К 1914 году российский флот состоял из 125 боевых кораблей. 121 из них были построены при Николае. Бóльшая часть ранее действовавшего флота оказалась небоеспособной в Русско-японской войне.

В это же время Россия обзавелась первыми подлодками. В будущем уцелевшие в революции царские суда будут участвовать во Второй Мировой войне.

4.

Пять великих вещей, которые сделал Николай II для России
При Николае II был заложен первый российский ледокол «Ермак», прослуживший аж до 1963 года!

Демократизация общества
С 1905 года жители страны получили право на неприкосновенность личности, свободу слова, печати, собраний. Политические партии вышли из подполья и получили смогли печатать собственные газеты. Суды были полностью независимы от органов исполнительной власти.

Рабочее законодательство признавалось одним из самых прогрессивных в мире. Рабочий день составлял 9-10 часов, существовала бесплатная медицинская помощь, установлены пособия работникам, получившим профессиональные травмы, а также пенсии их семьям.

К сожалению, Николай II не смог ни провести реформы до конца, ни утихомирить страну. Он проиграл войну Японии и не выстоял в Первой мировой. В результате развитое образованное общество, которое хотело лучшей жизни и понимало недееспособность царской власти, обернулось против царя.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz