Как выглядела бы Барби, если бы была настоящей женщиной?

Ей уже шестьдесят три года, но она все еще выглядит как подросток. Хотя она в своей жизни и пальцем не пошевелила, ей удалось побывать полицейским, врачом, ветеринаром, гимнасткой, пилотом самолета и гоночного автомобиля. Многим девочкам она представляется идеалом красоты, хотя будь она живой, то вполне могла бы стать звездой цирка уродов. Кто это? Речь идет о самой популярной кукле в мире — Барби.

1.

Как выглядела бы Барби, если бы была настоящей женщиной?

Создательницей фигурки из пластика, которая свела весь мир с ума, является Рут Хэндлер, совладелица компании Mattel, производящей пластиковые изделия. Наблюдая за своей маленькой дочерью Барбарой, она заметила, что девочка в играх часто отводит куклам роли взрослых людей.

Так как большинство производимых в 1950-х годах кукол выглядели как маленькие дети, Рут предложила своему мужу Эллиоту выпустить на рынок игрушку с формами взрослой женщины. Надо сказать, что супруг не был в восторге от этой идеи, считая ее экономически невыгодной. Однако Рут была непреклонна.

2.

Как выглядела бы Барби, если бы была настоящей женщиной?
Кукла Лилли Бильд

В одной из поездок в Европу Рут увидела немецкую куклу героини популярных комиксов Лилли Бильд, образ которой совпадал с представлениями Рут о том как могла бы выглядеть кукла с фигурой взрослой женщины.

Впечатленная Рут сразу приобрела три штуки. Вернувшись в США, она с помощью инженера Джека Райана немного изменила формы куклы и придумала для нее имя Барбара, сокращенно Барби (полное имя Барбара Миллисент Робертс).

3.

Как выглядела бы Барби, если бы была настоящей женщиной?
Первая кукла Барби

Пластиковая богиня в купальнике с рисунком под зебру была представлена ​​миру 9 марта 1959 года ее на Международной ярмарке игрушек в Нью-Йорке.

Барби сразу стала звездой: за первый год было продано около 350 000 кукол, а вскоре на рынок были хлынули домики, машины, модные аксессуары и домашние животные Барби.

Чтобы показать, что женщины могут исполнять в жизни роль не только домохозяйки, куклу стали продавать в широком ассортименте названий и титулов («Мисс Барби-астронавт», «Доктор Барби» и т. д.).

4.

Как выглядела бы Барби, если бы была настоящей женщиной?
«Эволюция» Барби

После обвинений в расизме компания «Mattel» выпустила линейку темнокожих подруг и друзей блондинки, в том числе куклу-латиноамериканку Терезу ​​и чернокожую Кристи. В вопросах политкорректности руководство Mattel пошло еще дальше: было принято решение выпустить Барби в инвалидной коляске!

Барби быстро превратилась в своего рода культурную икону, которую стали обсуждать суть ли всем миром. Чего только стоят множество историй о ее «жизни и расставании» с бойфрендом Кеном.

Со временем на Барби появилось множество пародий, например, толстая Барби и Барби-зомби, а феминистки стали рьяно критиковать неестественную худобу куклы, ставшей идеалом для подражания девушек-подростков.

5.

Как выглядела бы Барби, если бы была настоящей женщиной?
Барби-зомби

Поводом стало исследование группы финских ученых, проведенное в 1990-х годах. Видимо, за неимением более полезного занятия они смоделировали как выглядела бы Барби, если бы была настоящей женщиной.

Каков результат изысканий?

Кукла, десятилетиями воплощавшая западные представления об идеале женской красоты, в реальности была бы чудовищем. Длинная тонкая шея у такой женщины, не выдерживала бы веса ее головы.

Из-за окружности талии 46 см у несчастной женщины в брюшной полости места осталось бы только для половины печени и маленького недоразвитого кишечника (либо внутренние органы располагались иначе), а тонкие запястья не позволили бы ей поднимать предметы тяжелее теннисной ракетки.

Передвигаться настоящей Барби пришлось бы на четвереньках, так как длинные тонкие ноги вряд ли смогли бы удержать вес ее тела, а из-за маленьких ступней ей было бы очень тяжело сохранять равновесие. Еще было высказано предположение, что Барби не хватает 22% жировой массы, чтобы у нее была менструация.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz