Для чего китайцы пьют обычный кипяток и берут его с собой

Иностранцев в Поднебесной предупреждают об особенностях питья воды. Практически нигде им не удастся добыть привычной холодной. В ресторане принесут горячую, в офисах и общественных пространствах будут вместо кулеров аппараты с теплой. И зимой, и летом температура напитков будет в лучшем случае 40-50ºС, а часто и до 100ºC

Даже на официальных встречах вплоть до заседания правительства в чашки наливают просто горячую воду. Почему китайцы пьют кипяток везде и всюду?

1.

Для чего китайцы пьют обычный кипяток и берут его с собой

Кипяток первой необходимости

Горячую воду в КНР можно добыть везде. В городах расположено множество аппаратов, в которых её можно купить. Попросить можно в кафе и даже в аптеке – обязательно принесут. Иногда китайцы используют его для заварки чая. Но чаще в офисе, на работе, на улице и даже на совещании пьют именно простую кипячёную воду.

Россиянам это может показаться странным – тёплая вода может казаться безвкусной и даже неприятной. А вот жители Поднебесной употребляют ее постоянно. У них даже есть поговорка: какие бы ни были проблемы – от работы до личной жизни, выпей горячего напитка, и все пройдет.

Этой традиции уже несколько тысячелетий. И даже в годы коммунистической Культурной революции ее не стали отменять. Более того, одним из лозунгов повышения благосостояния было обеспечение всех детей кипятком каждый день. Китайцев учат употреблять теплую жидкость с детства. Чашку нужно выпить после пробуждения, обязательно сидя.

2.

Для чего китайцы пьют обычный кипяток и берут его с собой

Инь и Ян

Историки называют несколько причин любви Поднебесной к горячей питьевой воде. Одна из них – принципы национальной традиционной медицины.

С её точки зрения все болезни начинаются при нарушении баланса между энергиями Инь и Ян. Кипяток позволяет на некоторое время вернуть гармонию в тело. В результате организм сам справляется с болезнью или плохим самочувствием.

Особенно важным это правило считается при приеме пищи. Адепты традиционной медицины приводят в качестве доступной метафоры пример с попыткой вымыть жирную посуду холодной водой. По их мнению, в желудке до еды и непосредственно в процессе приема пищи должна быть именно кипяток

3.

Для чего китайцы пьют обычный кипяток и берут его с собой
Специалисты по традиционной медицине в Китае вообще рекомендуют после 40 лет не есть ничего с температурой ниже, чем тело внутри. То есть пища и напитки должны быть минимум около 40ºС. Теория спорная, но китайцы не только её придерживаются, но и в последние годы пропагандируют по всему миру.

Истоки горячей традиции

Историки и биологи приводят другое объяснение. Генетически у многих жителей Поднебесной слабая пищеварительная система. В условиях высокой плотности населения источников с чистой, безопасной водой стало не хватать.

В Индии и Юго-Восточной Азии с болезнями боролись острыми пряностями. А вот в Китае в норму вошло кипячение жидкости с последующим употреблением. В национальной культуре появилась связь температуры воды с её чистотой: чем выше, тем чище и безопаснее.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz