Оборудование для лицензии МЧС: главные требования

Для получения допуска к деятельности по пожарной безопасности лицензиат должен выполнить ряд требований законодательства: к документации, кадрам, техническому оснащению. Список оборудования для лицензии МЧС по каждому виду работ (всего их 10) регламентирован нормативным актом, а исполнение строго обязательно для всех соискателей. Соответствие наличия нужных устройств и приборов проверяется комиссией как во время процедуры оформления лицензии, так и на протяжении всего периода деятельности компании — контролирующими органами. Кроме наличия нужных видов оборудования, оно должно быть исправным (отметка о поверке) и зарегистрированным (внесено в Госреестр). Отсутствие должного технического оснащения препятствует работникам противопожарных служб выполнять свои прямые обязанности, а руководителям грозит административной или уголовной ответственностью.

Оборудование для лицензии МЧС: главные требования

Кому необходимо

Лицензируемых типов деятельности в области ПБ насчитывается 10 — и для каждого есть свой конкретный утвержденный законодательством список приборов и устройств. Они понадобятся всем организациям и ИП, в чью компетенцию входят:

  • Работы по монтажу любых систем пожаробезопасности: дымоудаления, вентиляции, водоснабжения, сигнализации, эвакуации. А также их техобслуживание.
  • Монтирование и ремонт всех теплогенерирующих установок.
  • Сооружение любых приспособлений (или их обслуживание), обеспечивающих огнезащиту.
  • Контроль за работоспособностью или ее обеспечение для первичных средств пожаротушения.

Проверка соответствия технической оснащенности на предприятиях проводится при получении лицензии или ее переоформлении (если изменяются реквизиты или направление деятельности), в случаях посещений контролирующими органами.

Основные виды

Необходимые типы приборов и устройств определены списком нормативного акта (для каждого пункта — отдельный). Они могут пересекаться, поэтому количество меняется в зависимости от наименований и числа видов деятельности. Для общего понимания все наименования можно условно разделить на 3 большие группы: для монтажа (вольтметры, амперметры, манометры, секундомеры, средства измерения — линейка, рулетка, штангенциркуль и другие), для ремонта или технического обслуживания (весы, пломбиратор, наборы инструментов, покрасочные или сушильные камеры, зарядная станция), для работ по огнезащите (термометр, психрометр, толщиномер, весы, краскораспылители). В отдельных случаях список дополняется другими типами устройств: сгибатель труб, перфоратор, сварочный аппарат.

При предъявлении оборудования комиссии владелец должен предоставить не только техническую документацию, но и основание ее принадлежности предприятию: договор покупки или аренды.

Оборудование для лицензии МЧС: главные требования

Как быстро решить проблему

Вся процедура оформления специального разрешения — затратный по времени и финансам процесс, который при самостоятельном исполнении не всегда заканчивается удачно. Правильное заполнение документов, подбор кадров, поиск нужных видов оснащения — каждый из вопросов вызывают у неподготовленного человека определенные трудности. Легче всего (и, как показала практика, эффективнее) довериться специалистам. В компании юридического сопровождения помогут:

  • Арендовать (если дорогостоящее) или купить требуемое законом устройство с гарантией надежности (поверка на месте, регистрация).
  • Быстро найти или обучить работников нужной квалификации при неукомплектованном штате.
  • Правильно заполнить и собрать все необходимые документы.

В организации, оказывающей подобные услуги, можно выгодно приобрести оборудование для получения лицензии МЧС — отдельные приборы или их комплекты по сниженным расценкам.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz