Тамплиеры — самый могущественный и влиятельный рыцарский орден Европы

История ордена тамплиеров похожа на формирование мирового заговора. В XII-XIII веках рыцари закабалили все монархии католической Европы, провоцировали «цветные революции» и стали самой влиятельной надгосударственной организацией Средневековья. Однвуо падение ордена случилось также неожиданно, как и его взлёт. В течение 5 лет все тамплиеры были разогнаны.

Как святые монахи добились неограниченной власти, и кто сумел свергнуть всемогущий орден?

1.

Тамплиеры - самый могущественный и влиятельный рыцарский орден Европы

Милиция Христова

После Первого Крестового похода Ближний Восток рассматривался в Европе как страна возможностей, где найти своё место под солнцем мог каждый желающий. Это была своеобразная Америка времён колонизации.

Одним из таких авантюристов, отправившихся в Святую землю в качестве паломника, стал бедный французский рыцарь Гуго де Пейн. В 1119 году он собрал 9 себе подобных нищих единомышленников и основал рыцарский орден. Организация провозгласила своей целью защищать христиан от мусульман и грабителей, давала клятву отречься от всех личных благ и вести жизнь во имя Господа.

Король Иерусалима Болдуин II благие намерения оценил и позволил новоиспеченным монахам организовать свой штаб в южном крыле своего дворца – Храма Соломона. Отсюда и название ордена – тамплиеры (с французского «храмовники»)

2.

Тамплиеры - самый могущественный и влиятельный рыцарский орден Европы
Гуго де Пейн

Денег, лошадей и снабжения у первых тамплиеров тоже не было. Болдуин предоставил и это, «отписав» Гуго, как магистру, налоговые доходы от нескольких близлежащих деревень. В честь своей нищеты тамплиеры ещё называли себя Орденом бедных рыцарей, нищими воинами Христа или просто милицией Христовой – из-за бедности и смиренности самогó Иисуса.

Святые казначеи

В 1129 году Гуго де Пейн вернулся во Францию вербовать неофитов. От желающих повоевать за Господа не было отбоя. Кто не мог вступить в орден лично, жертвовал деньги и недвижимость. Всех переплюнул король Арагона Альфонсо I, который, умирая, передал ордену все свои владения. Наследнику Рамиро Монхе пришлось буквально выкупать королевский домен обратно.

В 1139 году папа Иннокентий II, наконец, заметил тамплиеров, и издал буллу, в которой освободил святых рыцарей от всех налогов и монаршей власти. Теперь, как и другие монахи, они подчинялись только Папе.

Кроме того, орден получил возможность создавать штабы по всей Европе, а также заниматься банковским делом. «Орден нищих рыцарей» предоставлял кредиты для паломников, брал вклады под процент, хранил имущество и осуществлял денежные переводы.

3.

Тамплиеры - самый могущественный и влиятельный рыцарский орден Европы
Наконец, тамплиеры стали первыми, кто придумал чеки. Например, паломник оставлял деньги в храме во Франции и получал вместо них чек с печатью и отпечатком пальцев. Такой документ можно было обналичить в любом тамплиерском храме, хоть в Иерусалиме, хоть в Лондоне.

В конце концов, многие монархи стали доверять ордену свою казну или брать у них деньги в долг. С присущей средневековым монархам расточительностью, вскоре все оказались перед тамплиерами в долгах.

Крах тамплиеров

Закат ордена связан с деятельностью французского короля Филиппа Красивого. Монарх укрепил свою армию, победил английского короля Эдуарда I, подавил восстание во Фландрии и добился восхождения на папский престол своего ставленника Клемента V.

Это был очень серьезный и властный король, который, к несчастью, не имел никаких представлений о законах экономики. После манипуляций с чеканкой монет его население обнищало и начало готовить бунт. Госдолг достиг небывалых масштабов.

4.

Тамплиеры - самый могущественный и влиятельный рыцарский орден Европы
Считается, не последнюю роль в кризисе сыграли сами тамплиеры, которые не хотели видеть во Франции сильного монарха. Приказ Клемента V дать Филиппу новый кредит они проигнорировали. И тогда Филипп начал действовать.

Он убедил Папу уничтожить зазнавшийся орден и тот согласился. 13 октября 1307 года королевская армия арестовала всех тамплиеров во Франции. Операция была секретной. Командиры получили приказ в двойном запечатанном конверте и до последнего не знали, на кого будут охотиться.

Тамплиеров обвинили в ереси и связях с Сатаной. Их имущество конфисковали, видных деятелей казнили, а рядовых рыцарей посадили по тюрьмам. С благословения Папы и по примеру Франции погромы тамплиеров пошли в других странах. Меньше чем за 5 лет от ордена не осталось и следа.

Так самый могущественный орден Европы быстро превратился в легенду. Выяснилось, что на деньгах и славе далеко не уедешь. Кроме этого ещё нужна реальная власть. А несколько тысяч рыцарей ни в какое сравнение не шли с королевскими армиям.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz