Почему цыганам не дали государственность, как евреям?

Цыгане представляют собой одну из крупнейших этнических меньшинств в Европе. Как и евреи, этот народ был вынужден покинуть свою историческую родину, столкнулся с долговременной дискриминацией и пережил геноцид в период Второй мировой войны. Почему цыгане до сих пор не имеют своего собственного государства, и каким образом Евросоюз предложил России создание цыганской автономии в Сибири?

1.

Почему цыганам не дали государственность, как евреям?

Историческая родина

Предки цыган мигрировали с территории Северо-Западной Индии в V веке н.э. Кочевники не имели письменности. Они не оставили хроник о своей ранней истории, а потому точное происхождение народа ученым неизвестно.

Предполагается, родиной рома (самоназвание большинства цыган) могут быть индийские Раджастхан, Пенджаб или территория Джамму и Кашмир. Современные цыгане имеют множество генетических сходств с местными народами мегхавалами и пандитами.

Причины исхода остаются для исследователей загадкой. В Персии существовала легенда, что правитель Бахрам Гур купил несколько сотен индийцев у местного падишаха для увеселения. Легенда подтверждается генетическими исследованиями: предки современных цыган одновременного покинули родину в составе группы, не превышающей тысячу человек.

2.

Почему цыганам не дали государственность, как евреям?

Как бы то ни было, в Иране пленники прожили до начала XI века и были вынуждены бежать на Запад из-за войны персов с сельджуками. В середине XI века они были упомянуты в хрониках Византии. Там они жили вплоть до XV века.

Дальнейшее бегство в Европу снова спровоцировали завоевания турков-сельджуков. К началу XVI века цыганские таборы распространились по всему континенту. Впрочем, первое упоминание цыган в России относится только к 1733 году.

Почему цыганам не дали государство?

Геноцид цыган «Параймос», проведенный Нацистской Германией, ничем не отличался по принципам и масштабам от еврейского «Холокоста». За 1935-1945 годы нацисты и их пособники перебили до 1,5 млн представителей народа. Однако евреи государство получили, а цыгане нет. Почему?

3.

Почему цыганам не дали государственность, как евреям?

В отличие от евреев, у рома не было политической самоорганизации и представлять интересы угнетенной нации было некому. Идея Израиля не взялась из воздуха: с конца XIX века года евреи стали массово бежать в Палестину. К моменту образования Израиля их там насчитывалось около полумиллиона.

Цыганское политическое движение, Всемирный конгресс ромов, направленный на защиту интересов этноса, сформировался только в 1971 году. Задумываться о собственном государстве цыгане начали лишь в 2008 году.

К несчастью для рома, международная обстановка к этому моменту сложилась таким образом, что ни Индия, ни Иран уступать часть своей территории для цыганского государства не готово. Рычагов для принуждения к этому у великих держав не осталось. Рома здесь никто не ждет, и никакие компенсации от ООН не помогут убедить Тегеран и Нью-Дели.

4.

Почему цыганам не дали государственность, как евреям?

Впрочем, в 2010-х годах Евросоюз предложил альтернативный вариант – создать цыганскую автономную область в России.

Цыгане в России

Считается, что в России самый низкий уровень антицыганизма в Европе. Согласно социологическим опросам, расовые предубеждения к народу испытывают только 32% россиян. Для сравнения: в Западной Европе этот процент составляет 78%. В Румынии, в стране с самой крупной цыганской диаспорой на континенте, 41%.

В России официально проживает более 200 тысяч рома, неофициально – до 800 тысяч. Страна имеет похожую Еврейскую Автономную область. Теоретически, по соседству можно создать и Цыганскую.

5.

Почему цыганам не дали государственность, как евреям?

Впрочем, российские власти назвали такое предложение смехотворным. Хотя бы потому, что «отечественные» цыгане расселены по всей стране, давно исповедуют православие и перешли на оседлый образ жизни. В Европе они исповедуют католичество, протестантизм или ислам, некоторые группы до сих пор ведут кочевой или полукочевой образ жизни.

Подобный культурный разрыв неизбежно приведет к конфликтам в среде цыганских общин, а автономная область быстро превратится в гетто. Повышение криминогенной обстановки в стране ни к чему.

Да и сама Еврейская АО существует как исторический реликт. С её помощью Сталин планировал освоить Дальний Восток. Но проект по сути провалился. Сегодня в регионе живёт 135 тысяч человек, евреев – менее 1%. Освоить незаселённую местность с помощью автономии можно, но нужны деньги на переезд, массовое строительство и т.д. ЕС был готов заплатить, но явно не такую сумму.

Цыгане так и остались не только без государства, но даже без национальной автономии. Многие живут закрытыми сообществами и не хотят интегрироваться в общество, не хотят терять свои устои и ассимилироваться.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz